
|
|

|
Аналитика

|
16.06.2011
В Твери власть передали десантнику
Дмитрий Медведев досрочно отправил в отставку тверского губернатора Зеленина, заменив его Андреем Шевелевым
Пост главы администрации Тверской области в статусе временно исполняющего обязанности займет вице-губернатор Рязанской области — первый заместитель председателя правительства области Андрей Шевелев, входящий в список президентского резерва управленческих кадров.
Как отмечается в указе, «в связи с заявлением губернатора Тверской области Зеленина Д.В. о досрочном прекращении полномочий президент постановил: 1. Принять отставку губернатора Тверской области Зеленина Д.В. по собственному желанию. 2. Назначить Шевелева Андрея Владимировича временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Тверской области».
Сам Дмитрий Зеленин прославился скандалом с «червяком». В середине октября 2010 года в СМИ появилась информация со ссылкой на микроблог тверского губернатора, который в шутливом тоне сообщил, что на приеме в Кремле вместе с говядиной подали «салат с дождевыми червями». Запись сопровождалась фотографией. Однако позднее пост был удален из твиттера Зеленина.
Вскоре после этого управление делами президента и Федеральная служба охраны проверили факты, указанные в посте Зеленина «Предварительный анализ фотографии показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце», - заявил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.
Управляющий делами президента Владимир Кожин также опроверг информацию, размещенную в блоге губернатора Тверской области. «Никакой червяк в Кремль, как выяснилось, не прокрался. Тот факт, который был изложен губернатором, не соответствует действительности. Проверка это показала», - заявил Кожин. По его словам, специалисты из компетентных органов изучили фотографию тарелки с червяком, выложенную Д.Зелениным на личной страничке на сайте. «Оказалось, такой посуды на фуршете не было. Все остальное пусть останется на совести губернатора», - возмутился управляющий делами главы государства.
А 27 ноября 2010 года президент России Дмитрий Медведев через Twitter поздравил губернатора Тверской области Д.Зеленина с днем рождения, припомнив ему историю с червяком в салате. «Поздравляю @DZelenin с днем рождения! Желаю хорошо отметить и заморить червячка», - сделал запись президент, сопроводив ее ироничным «смайликом».
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что лишь из-за случая с опубликованным червяком в Твиттере губернатора не могли отправить в отставку. «На его уход повлияли сразу несколько причин. Он так не стал жестким властителем, а остался скорее так называемым экспертом во власти, - уверен он. – Также наблюдалось продолжение негативных тенденций в социально–экономическом развитии региона. В том числе низкий уровень жизни, отток населения из Тверской области в соседние регионы и прочее».
Кроме того, на отставку Зеленина повлиял низкий уровень поддержки партии «Единая Россия», убежден эксперт. «В регионах с аналогичным социально-экономическим положением результаты на выборах ЕР были лучше. А, как известно, как правит губернатор, так народ и голосует за правящую партию, - пояснил Дмитрий Орлов. - Новый исполняющий обязанности Андрей Шевелев в большей степени бюрократ, поэтому у него есть серьезной потенциал для улучшения жизни в регионе».
Зеленин родился 27 ноября 1962 года в Москве. В 1979 году окончил школу с углубленным изучением английского языка. В 1986-м году окончил факультет управления и прикладной математики Московского физико-технологического института и поступил в аспирантуру. С 1986г. по 1988г. работал в Научно-исследовательском институте автоматических систем (НИИАС), в отделении микроэлектронных бортовых систем. В 1989г. участвовал в создании кооперативов, специализировавшихся на программном обеспечении и поставках вычислительной техники.
За время своей карьеры также занимал должности топ-менеджеров в нескольких коммерческих банках. В 1994 году –вошел в совет директоров АМО «ЗИЛ» и «Пермские моторы». С 1996-го по 2000-й год – первый заместитель генерального директора РАО «Норильский никель». В 2001-2002 годы – первый заместитель генерального директора, первый вице-президент, член правления и совета директоров ОАО ГМК «Норильский никель», член правления РАО «Норильский никель».
В декабре 2003 года Дмитрий Зеленин победил на выборах губернатора Тверской области. Дмитрий Зеленин занимал пост губернатора в течение восьми лет Женат, имеет четверых детей.
Что касается Андрея Шевелева, то он является уроженцем Тверской области. Окончил в 1991 году Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и был направлен для прохождения военной службы в 76-ю Черниговскую воздушно-десантную дивизию в Пскове. Служил в этой дивизии до 1997 года. Затем служил офицером в Санкт-Петербургском суворовском военном училище. В декабре 2003 году избран депутатом Госдумы четвертого созыва по Северо-Западному одномандатному избирательному округу № 210.
В 2007 году Шевелев возглавлял одну из девелоперских компаний в Санкт-Петербурге. В мае 2008 г утвержден вице-губернатором - первым заместителем председателя правительства Рязанской области. Герой России. Награжден: медалью «За отличие в воинской службе», медалью «За воинскую доблесть» 1-й степени, юбилейными медалями СССР и Российской Федерации. Включен в резерв управленческих кадров президента.
Источник: Гудок
вся аналитика
|
|