апэк  :  агентство политических и экономических коммуникаций



апэк

в начало почта новости















 16.09.2013 

ВЫБОРЫ 8 СЕНТЯБРЯ:
НОВОЕ КАЧЕСТВО ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЛАСТИ: аналитический доклад


 16.08.2013 

Рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса в августе 2013 г.

 08.08.2013 

Рейтинг влияния глав субъектов РФ в июле 2013 года

вся аналитика





Дмитрий Орлов
генеральный
директор
 

Владимир Мамонтов
председатель
наблюдательного
совета
 

Андрей Некрасов
исполнительный
директор
 


Адрес: 123557, Москва
Малая Грузинская ул., 34, офис 2.

Тел.: (499) 255 53 77
E-mail:info@apecom.ru





Дизайн и создание сайта: Webcab - студия дизайна. 2004.

 
 


Рейтинг@Mail.ru


Аналитика




 14.07.2011 

Литва придавила «Газпром» трубой

В течение двух лет «Газпром» должен отказаться от владения литовской газовой трубой

В течение двух лет «Газпром» должен отказаться от владения литовской газовой трубой. Власти страны запретили поставщикам газа владеть газотранспортной системой. Но Вильнюс дал понять, что может и дальше мириться с монополией «Газпрома», если тот предоставит Литве 15-процентную скидку на газ

Президент Литвы Даля Грибаускайте в среду подписала закон о реформе газовой отрасли, запрещающий поставщикам газа владеть газотранспортной системой. «Отказ от монополии на поставки газа открывает возможность конкуренции на газовом рынке и дает доступ на рынок другим поставщикам», — заявила она.

Теперь российскому «Газпрому», которому принадлежит 37,1% литовской газовой компании Lietuvos Dujos, контролирующей литовскую ГТС, в течение двух лет придется отказаться от владения газопроводами. Ведь cейчас «Газпром» — единственный поставщик газа в Литву, которая потребляет около 2 млрд кубометров в год.

В качестве основного варианта выхода «Газпрома» из ГТС рассматривается выкуп его доли в Lietuvos Dujos (еще 38,9% Lietuvos Dujos принадлежат германской E.ON Ruhrgas, 17,7% находятся во владении правительства Литвы). Ранее сообщалось, что цена сделки может составить $616 млн.

Отсрочка в два года даст возможность проработать все детали этого вопроса, говорит представитель «Газпрома» Сергей Куприянов: «Будем готовиться к разделению»

Компания пока не намерена прекращать поставки в Литву, добавляет он.
Но литовские власти все больше акцентируют внимание и на диверсификации поставок. В частности, планируется постройка терминала для приема сжиженного газа (СПГ) в Клайпеде, но это произойдет не ранее 2015 года.

«Вариантов диверсификации несколько, но сейчас сложно сказать, будут ли они реализованы», — отмечает источник в «Газпроме».

Впрочем, литовские власти дают понять, что реформу газовой отрасли можно рассматривать как торговую позицию в переговорах с «Газпромом» по цене на газ.

Во вторник Грибаускайте заявила, что цены, установленные «Газпромом» для Литвы (в первом полугодии 2011 года около $350 за 1 тыс. кубов), носят политический, а не экономический характер. Литовский министр энергетики Арвидас Сякмокас отметил, что принятые в Литве поправки к закону о природном газе облегчат переговоры с «Газпромом» о снижении цен.

Литва хочет получить 15-процентную скидку, такую же, как в этом году получили Латвия и Эстония

«Если диалог о демонополизации рынка сопровождается столь явным намеком, это попытка давления на «Газпром» и на Россию, — говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — Увязывать разделение поставок и транспортировки с ценами некорректно».

Ситуация может разрешиться к взаимной выгоде сторон — если нет изначального политического решения вытеснить «Газпром» из Литвы, делает вывод эксперт. Требования закона могут быть выполнены формально, поясняет он: например, «Газпром» будет владеть долей в Lietuvos Dujos через удаленную структуру.

С учетом объемов закупок Литвы предоставление скидки приведет к незначительным потерям для «Газпрома»

По прогнозам, средняя цена газа для Европы на 2011 год составит $402 за тысячу кубометров, то есть при 15-процентной скидке «Газпром» лишится около $120,6 млн. Чистая прибыль монополии за прошлый год составила около $26 млрд.

«Даже если «Газпром» сделает скидку на 20%, литовский рынок останется одним из самых прибыльных, так как в Прибалтику «Газпром» поставляет свою продукцию по самым высоким ценам», — добавляет глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Источник: Газета.Ru

вся аналитика