
|
|

|
Аналитика

|
20.07.2011
"ЕДИНАЯ РОССИЯ" ОБЪЕДИНЯЕТ ПРОТИВНИКОВ
В праймериз Общероссийского народного фронта попали экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь и банкир Александр Лебедев. Первый будет баллотироваться в Пермском крае, второй – в Кировской области. Еще недавно эти политики выступали с критикой "Единой России". Эксперты полагают, что выдвижение Митволя и Лебедева обусловлено спецификой регионов.
Олег Митволь настроен на победу в праймериз ОНФ. Он заявил о готовности идти на выборы в Думу именно по спискам "Единой России".
Как пояснил Firstnews экс-префект, он вступил в народный фронт потому, что это - "единственная легитимная возможность заниматься тем, чем ты хочешь заниматься".
"ЕР дала шанс людям, которые не состоят в партии. Я всегда занимался вопросами охраны окружающей среды. Считаю, что вопросы законодательства нуждаются в срочной коррекции. Я не очень понимаю, чем сейчас занимается комитет охраны природных ресурсов в Думе, почти все законопроекты в этой сфере инициированы Минприроды. Я этот вопрос знаю, в Думе должны работать люди, имеющие опыт", - отметил он.
Митволь высоко оценивает свои шансы на успешное выступление в праймериз, хотя считает, что в Москве они были бы выше.
До этого Олег Митволь уже принимал участие в выборных списках ЕР в Мосгордуму. Однако во время своего пребывания на посту префекта Северного округа он конфликтовал с представителями провластного движения "Наши", а после своей отставки допускал критические высказывания в адрес "Единой России".
Зимой этого года он встречался с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и не исключил сотрудничества с этой партией.
"Владимир Жириновский действительно приглашал меня, я ему за это благодарен. Но экологией лучше заниматься в выбранном мной формате", - подтвердил факт переговоров с ЛДПР Митволь.
В 2007 году он также заявлял о готовности баллотироваться в Госдуму от "Справедливой России". Кроме того, не так давно политик принимал участие в работе форума "Антиселигер", где собрались представители несистемной оппозиции.
Банкир и совладелец "Новой газеты" Александр Лебедев также известен как критик власти. О своем желании присоединиться к ОНФ он объявил почти сразу после его создания. Он уже был депутатом Госдумы от "Единой России" в 2003-2007 году, хотя избрался в состав парламента от блока "Родина".
В конце работы этого созыва Думы Лебедев перешел во фракцию "Справедливой России", но впоследствии был исключен за антипартийную деятельность.
В настоящее время Александр Лебедев является депутатом собрания Слободского района Кировской области. Несколько дней назад Лебедев в интервью Рейтерс отметил, что в его вступлении в народный фронт есть "доля шутки". Теперь политик на полном серьезе примет участие в праймериз.
Протест уходит
По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, кандидатуры Олега Митволя и Александра Лебедева могут быть связаны с лидерами регионов, где эти политики хотят баллотироваться.
"В Кировской области позиции "Единой России" достаточно слабые, в регионе есть несколько центров влияния. Губернатор не состоит в ЕР, часть местных элит к партии наоборот приближена. Олег Чиркунов, губернатор Пермского края тоже дистанцировался от "Единой России". У Белых и Чиркунова либеральный имидж", - так он объяснил Firstnews возможные причины включения в списки праймериз ОНФ Митволя и Лебедева Алексей Макаркин.
Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов обращает внимание, что ни Лебедев, ни Митволь изначально не являлись несистемными политиками.
"В зону протеста их выталкивала невостребованность. Если снять причины появления протеста, он уходит, что и произошло в этом случае", - заявил он Firstnews.
Эксперт не стал определенно заявлять об успешном выступлении Митволя и Лебедева на праймериз: по словам Дмитрия Орлова, это достаточно конфликтные фигуры и их победа во многом будет зависеть от партактива ЕР.
http://www.firstnews.ru/news/policy/48066/
Источник: Фест Ньюс
вся аналитика
|
|