апэк  :  агентство политических и экономических коммуникаций



апэк

в начало почта новости















 16.09.2013 

ВЫБОРЫ 8 СЕНТЯБРЯ:
НОВОЕ КАЧЕСТВО ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЛАСТИ: аналитический доклад


 16.08.2013 

Рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса в августе 2013 г.

 08.08.2013 

Рейтинг влияния глав субъектов РФ в июле 2013 года

вся аналитика





Дмитрий Орлов
генеральный
директор
 

Владимир Мамонтов
председатель
наблюдательного
совета
 

Андрей Некрасов
исполнительный
директор
 


Адрес: 123557, Москва
Малая Грузинская ул., 34, офис 2.

Тел.: (499) 255 53 77
E-mail:info@apecom.ru





Дизайн и создание сайта: Webcab - студия дизайна. 2004.

 
 


Рейтинг@Mail.ru


Аналитика




 29.08.2011 

ДМИТРИЙ ОРЛОВ: ОППОЗИЦИЯ НЕАДЕКВАТНО ОТРЕАГИРОВАЛА НА ИДЕЮ ВСЕОБЩИХ ПРАЙМЕРИЗ


Москва, 29 августа. Президент Дмитрий Медведев подписал сегодня указ о дате проведения выборов в Государственную Думу, официально открывая тем самым предвыборную кампанию.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов поделился с корреспондентом МТРК «Мир» своими размышлениями по поводу перспектив семи зарегистрированных партий получить кресла в Госдуме.

- Каков ваш прогноз распределения мандатов по итогам выборов?

- Лидировать будет, естественно, «Единая Россия», она получит, если оценивать сегодняшние тенденции, 58-60% голосов. 16-18% голосов получит КПРФ, в этом случае я прогнозирую этой партии лучший результат, чем многие аналитики, и 10-12% получит ЛДПР. По моим представлениям, ни «Справедливая Россия», ни «Правое дело», ни «Яблоко», ни «Патриоты России» не преодолеют 7%-й барьер. Шанс преодолеть 5%-й барьер, пожалуй, есть только у «Справедливой России».

- В рамках предвыборной компании «Единая Россия» создала «Народный фронт». Видите ли вы какие-то интересные ходы со стороны других партий?

- Неплохим ходом стало предложение о праймериз, поскольку Путин фактически предложил игру в открытую. Заявления по этому поводу со стороны оппозиции о том, что списки относятся к внутренним делам партии - весьма опасная риторика. Люди могут спросить их – а как те или иные граждане попали в эти списки? И даже в тех случаях, когда списки формируются по вполне ясным правилам, как у КПРФ, эти вопросы все равно могут возникнуть. То есть оппозиция в данном случае неадекватно отреагировала на предложение премьер-министра.

Кроме того, праймериз существенно усилят открытость и состязательность политического процесса. Популярные лидеры улучшат свои позиции, а тот, кто непопулярен, вынужден будет уйти, поскольку влияние партийного актива и людей, которые поддерживают партию, по сравнению с партийным аппаратом, будет более значительным.

Интересна идея о союзе «Справедливой России» и КПРФ, с которой выступил Николай Левичев. Другое дело, что это не нужно Компартии, и конечно, в реальности никакого союза этих двух организаций не будет, но как попытка показать, что «Справедливая Россия» готова к сплочению с социалистической организацией, а КПРФ – нет, это идея неплоха.

- Партии, получившие менее 3% на предыдущих выборах в Госдуму, лишаются бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади. Эта норма коснется партий «Яблоко» и «Патриоты России», как вы считаете, сильно ли это повлияет на их предвыборную кампанию?

- Да, законодательство ограничивает возможности непарламентских партий в плане использования бесплатного эфирного времени и газетных площадей, и это проблема. С моей точки зрения, стоило бы предоставить им такие возможности, но, к сожалению, закон таков, каким мы его наблюдаем. Для того, чтобы политический процесс стал более конкурентоспособен, прозрачен и способствовал проникновению новых политических сил, я бы дал возможность непарламентским, но зарегистрированным партиям, то есть в нашем случае, это «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России», не собирать подписи и дать им какую-то, пусть меньшую, возможность бесплатного эфира и бесплатных газетных площадей.

- Как вы считаете, все партии смогут набрать необходимое число подписей?

- Я думаю, что все зарегистрированные партии примут участие в выборах. Полагаю, они мобилизуют свои силы для того чтобы собрать подписи.


Источник: МТРК «Мир»
Ссылка: http://mir24.tv/news/politics/4221879


вся аналитика