
|
|

|
Аналитика

|
27.10.2011
Лужков: меня преследует сам президент!
Бывший московский мэр Юрий Лужков ответил на обвинения главы кремлёвской администрации Сергея Нарышкина, который назвал «запредельную» коррупцию, поразившую столицу при Лужкове, одной из главных причин его отставки.
Бывший градоначальник, во-первых, заявил, что искоренение коррупции не входит в задачи мэра, а во-вторых, отметил, что эта претензия родилась только через год после его отставки. Не желая мириться с обвинениями, Лужков и его супруга Елена Батурина собираются подать в суд иски о клевете.
«Если Нарышкин заявляет о разгуле коррупции в столице, где размещены все правительственные учреждения, то первый вопрос надо адресовать ему самому и другим высшим госчиновникам. Отвечая на эту претензию, которая родилась больше чем через год после моей отставки, я подаю в суд с иском о клевете», — пояснил свою позицию Юрий Лужков.
В то же время Батурина сказала, что «или он (Нарышкин) должен это доказать, или уйти в отставку, или извиниться». Кроме того, как сообщает «РБК daily», супруга экс-мэра признала высказывание главы администрации «пиар-ходом» и отметила, что надеется встретиться с ним в суде.
Сам Лужков в интервью «Известиям» назвал происходящее политическим преследованием и добавил, что оно ведётся по личному указанию президента России Дмитрия Медведева: «Осуществляется преследование бывшего мэра Москвы. Преследование настоящее, не соответствующее ни посту, ни этике президента. Причём это всё делается, я так понимаю, по личному поручению президента. И это уже политическое дело».
«Это наша президентская власть, после моего выступления на радио „Свобода“, когда я оценил для страны перспективы премьерства нашего нынешнего президента как плохие, неприемлемые для государства, — она решила показать, кто в доме хозяин. Всё понятно», — приводит слова Лужкова «Сегодня.ua».
«Независимая газета» напоминает, что 20 октября, выступая на радио «Свобода», экс-мэр заявил: «Медведев как премьер будет очень слаб. Авторитет „Единой России“ сегодня просто обваливается, даже, можно сказать, радикальным образом. Люди в „Единой России“ являются слабыми (я имею в виду руководителей этой партии) — слабыми, серыми по своему потенциалу, организационному, умственному и так далее».
Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов объяснил сложившуюся ситуацию тем, что нынешний мэр Москвы Сергей Собянин смог добиться общественной поддержки, чем и вызвал сопротивление группы «прежних столичных чиновничьих кланов». Результатом противостояния, по словам эксперта, и стали слова Лужкова.
В то же время президент фонда «Политическая аналитика» Михаил Тульский уверен, что реакция Кремля является вполне естественной и полагает, что иск Лужкова не удовлетворят. «Даже в ельцинские времена таких дел не возбуждалось, сейчас тем более. Такие люди, как Нарышкин, даже в суды не приходят. Лужков поплатился за высказывания в сторону президента о его политической слабости. Медведев очень неспокойно воспринимает критику в свой адрес», — пояснил Тульский.
Сам Лужков, вызванный к тому же в качестве свидетеля по делу «Банка Москвы», в настоящее время находится за границей, однако обещает в скором времени вернуться в Россию. Впрочем, о сроках своего возвращения он не сообщает. По словам близкого друга экс-мэра, народного артиста РФ Иосифа Кобзона, не вернуться в Россию Лужков просто не может.
«Я разговаривал с ним вчера. Он сказал, что обязательно вернётся в Москву. Нужно знать характер Лужкова. Он исконно русский человек. Я не хочу делать никаких сравнений с Каддафи, который сказал, что умрёт на родной земле. Но я хочу сказать, что Лужков не может уподобиться нашим бизнесменам, которые прячутся за границей. Вопрос в том, как поведёт себя руководство», — сказал Кобзон в эфире «Русской службы новостей».
Источник: «MEMOID»
ссылка: http://www.memoid.ru/node/Luzhkov_menya_presleduet_sam_prezident
вся аналитика
|
|