
|
|

|
Аналитика

|
13.01.2012
Политолог из «Народного фронта» дал Владимиру Путину несколько советов относительно того, как вести себя с «рассерженными горожанами» в преддверии выборов
Власть не должна пренебрегать мнением протестующих, но ей не следует и «подчиняться диктату» организаторов массовых акций. Об этом говорится в опубликованном газетой «Ведомости» докладе «Стратегия Путина и „московский протест“», автором которого является гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
Вести диалог с «улицей» лично премьер-министру Владимиру Путину не стоит — для этого достаточно его представителей, считает политолог. Самих организаторов митинга он называет недостаточно «релевантными» для ответственного диалога с властью и не обещает им успеха в организации новых аналогичных акций в ближайшее время.
По словам Орлова, по сравнению с числом избирателей количество людей, выходивших в декабре на акции протеста в Москве, невелико, и лишь 25% из них поддерживают лозунг «Долой Путина!». Поэтому, уверен Орлов, Путин победит на президентских выборах в марте, хотя и не обязательно в первом туре. Главное — Путину следует действовать «активно», а не «реактивно», советует эксперт.
Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций: «Любая российская власть, которая действовала реактивно, реагируя на уже принятые группами элиты решения или на ситуативные требования активных групп („улицы“), быстро теряла контроль над ситуацией. Василий Шуйский, Николай II, Михаил Горбачёв — символы потери такого контроля в смутные периоды российской истории».
Источник: НТВ
Ссылка: http://www.ntv.ru/novosti/259255/
вся аналитика
|
|