
|
|

|
Аналитика

|
18.01.2012
«ПУТИН ПРИГЛАШАЕТ ОБЩЕСТВО К СЕРЬЕЗНОМУ РАЗГОВОРУ»
В частности, глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил, что в своей статье Путин приглашает к диалогу все общественные движения и призывает всех кандидатов в президенты к обсуждению предвыборных программ. Материал адресован и среднему классу, и консерваторам. «Там идет речь о диалоге с обществом. Думаю, главное, что хочет сказать Путин, – необходимость серьезного разговора о развитии страны», – сказал Орлов.
Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев отметил важность того, что статья обращена именно к среднему классу. Путин приглашает гражданское общество к диалогу о будущем. «Это само по себе важно – появление стремления власти вести такой диалог с гражданским обществом», – считает Григорьев.
Он также сказал, что сейчас средний класс открыто заявляет о своей гражданской позиции, а в статье Владимира Путина говорится, что средний класс должен увеличиваться. «Упоминание об этом в статье говорит о том, что Путин понимает и воспринимает те изменения, которые сейчас есть», – говорит политолог.
По мнению известного телеведущего, экономиста Михаила Леонтьева, в статье Путина есть два важных момента: приглашение представителей гражданского общества к дискуссии на конкретные темы и признание глобального кризиса и возможных угроз, с ним связанных.
«Важно, что Путин констатировал наличие системного кризиса, для которого мало шансов на решение в рамках действующей системы», – сказал эксперт.
При этом наличие системного кризиса предоставляет России шанс упрочить свои позиции в мире. «Это как в любом ралли, когда лидеры борются и у одного из них машина ломается, то у вас есть шанс. Поэтому для России предоставляется исторический шанс. Дальше интересно посмотреть те конкретные вещи, которые Владимир Путин предложит, как и обещал», – подытожил Леонтьев.
В свою очередь, глава Института политических исследований Сергей Марков считает, что Владимир Путин в своей статье дает исчерпывающее объяснение, почему он баллотируется в президенты. Так, бедность составляет сейчас 10–15% среди населения, а Путин в своих тезисах предлагает к концу своего третьего президентского срока ликвидировать ее. Кандидат в президенты обещает, отметил политолог, что в средний класс, который, когда Путин пришел к власти, составлял 7% населения страны, а сейчас – 25%, должно войти большинство населения страны.
Главное же, как отмечают Марков и другие эксперты, в статье Путина говорится о важности формирования гражданского общества и диалога с людьми.
«На наших глазах происходит процесс формирования политической программы будущего президента России. Все граждане могут в этом участвовать, откликаясь на статью», – заключил политолог.
Автор: Отдел экономики "В"
Источник: Владивосток-Новости
Ссылка: http://vladnews.ru/3070/Ekonomika/Putin_priglashaet_obshchestvo_k_sereznomu_razgovoru
вся аналитика
|
|