
|
|

|
Аналитика

|
01.03.2012
Итоги президентской кампании. Дмитрий Орлов
Меньше недели остается до президентских выборов: что показывают рейтинги? В чем специфика нынешней президентской кампании? Какое количество наблюдателей необходимо на избирательных участках? Снизится ли уличная активность граждан? На эти и другие вопросы ответил политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в ходе он-лайн интервью в четверг, 1 марта, в 13.00.
• 1.
Дмитрий Иванович, добрый день! У меня такой вопрос - чем запомнится кампания каждого из пяти кандидатов на должность Президента России? Сможем ли мы через несколько лет вспомнить особенности этих выборов, найти в них своеобразную "изюминку"? Спасибо.
// Роман Амплеев, Чита
Я думаю, будет что вспомнить. Находок и новаций было немало. Конечно, запомнятся статьи Владимира Путина. Эти статьи премьера -- и новая стратегия, формулируемая комплексно, но постепенно (так сказать, «План Путина 2.0»), и эффективный политический и технологический ход. Запомнятся качественные ролики Геннадия Зюганова, авторы которых довольно убедительно пытались показать, что лидер КПРФ «реален», что он может быть президентом. Увы, ролики хороши, но реальные шансы Зюганова откровенно малы. Запомнится ослик Жириновского: я думаю, эта кампания – начало конца политической карьеры лидера ЛДПР. Запомнится слоган Прохорова про то, что России нужен директор, а не царь.
• 2.
Насколько прошедшие политические дебаты повлияли на рейтинги кандидатов? // ER.RU
Полагаю, повлияли, и значительно. Стремительный рост Прохорова, например, - это следствие дебатов (при его весьма невнятной агитационной кампании). Зюганов и Миронов фактически продолжили думскую кампанию и этим разочаровали избирателя.
• 3.
Дмитрий, ваши прогнозы по поводу послевыборной уличной активности, все постепенно затихнет? // ER.RU
Затихнет. Без сомнения. Я считал и считаю, что количество участников массовых акций не имеет социологически обусловленного и статистически значимого характера. «Креативный класс» - самоназвание манифестантов, не обозначающее реальную социальную группу. Это примерно 120.000 активных пользователей социальных сетей, которые мобилизуются на протестные акции с помощью нескольких сот профессиональных модераторов. Если повестка не меняется (а она не меняется), система рано или поздно начнет работать вхолостую. Я полагаю, что это произойдет в конце марта.
• 4.
Здравствуйте, Дмитрий! Как вы считаете оппозиция уже раскололась, ведь одни ходят на встречу с президентом, другие хотят устроить палаточные городки в знак протеста результатам выборов? // МИхаил
Оппозиция и не была единой. Но по мере развития событий противоречия усиливаются – и в оргкомитете митингов, и в Лиге избирателей. Большинство – сторонники легальных действий. Однако и эпизод с попыткой раздачи палаток, и образование интернет-группы, критикующей оргкомитет и призывающей к акциям, о которых не надо даже информировать власть, показательно и опасно.
• 5.
Почему будет только один тур, даже если Путин победит в первом туре? Если в законодательстве предусмотрена двухтуровая система выборов Президента, то почему не провести два тура для усиления легитимности выборов? // Анна, студентка
Ваш вопрос довольно странен, Анна. Если Путин располагает достаточной общественной поддержкой для победы в первом туре, зачем проводить второй? Он должен играть в поддавки?
• 6.
Дмитрий, а для вас сохраняется интрига выборов? // Константин
Конечно. Вопросов без ответа несколько. Главный из них – кто будет третьим? Я ставлю на Прохорова.
• 7.
Здравствуйте. Как вы считаете, какой процент избирателей определяется в своих предпочтениях непосредственно в день голосования? // Вера
Это очень существенная группа. При определенных условиях «свежих голов» может быть 15% и даже больше. В нашем случае, думаю, предпочтения в значительной степени распределены. Сомневающиеся- на участки не пойдут.
• 8.
Чем можно объяснить то, что такой активный борец Алексей Навальный сейчас (в такую горячую пору) так активно ушел в тень? // Виктор
Трудно сказать. Возможно, он реализует какие-то коммерческие проекты. Однако есть немало свидетельств того, что близкие к нему люди готовились раздавать палатки на Пушкинской в среду.
• 9.
Дмитрий, как Вы считаете, что изменится в политической системе в РФ в ближайшие 3-5 лет? Ваш прогноз
// Елена
Конституция останется прежней. Будет больше партий – от 15 до 25, полагаю. 5-7 из них по итогам выборов 2016 года будут представлены в парламенте, включая правых. Губернаторы будут избираться, но после детальных консультаций партий, представленных в региональных законодательных собраниях, с президентом. У самовыдвиженцев реальных шансов победить на губернаторских выборах не будет. У муниципалитетов будет больше полномочий и ресурсов. Гражданские группы, включая те, что будут инициировать законопроекты, собирая 100.000 подписей, станут очень активными.
• 10.
Дмитрий Иванович, как вы прокомментируете информацию о покушении на Путина? Почему инфу дали в СМИ только сейчас в канун выборов? Возможно, покушение действительно могло готовиться, но время появление этой информации связано с предстоящими выборами, согласны? // Libbo
По-моему, абсолютно реальная история. При этом я не исключаю, что обнародование информации о подготовке покушении могли задержать из соображений безопасности или из предвыборных соображений.
• 11.
Что ожидает политические партии после выборов, произойдет ли смена лидеров? Насколько вероятность того, что Удальцов заменит Зюганова, слышал, что внутри КПРФ к этому уже готовы?// Рост
Смена лидеров нужна всем парламентским партиям, кроме «Единой России». Я глубоко убежден в том, что лидером правящей партии должен оставаться Владимир Путин. Он «цементирует» большинство, поддерживающее власть, и гарантирует большинство в парламенте. Игра Зюганова с Удальцовым – это всего лишь очередной ход подобного рода, который делает лидер КПРФ. Сколько их было, «новых лидеров компартии»! А на посту 20 лет находится Зюганов. К тому же Удальцов не просто бреет голову налысо, он реальный «бритоголовый». Партийная элита КПРФ такого просто не примет – я уж не говорю о традиционном, консервативном избирателе компартии.
• 12.
Дмитрий, какой была роль «несогласных» в президентской кампании Путина? Вклад Болотной огромен? // Василий Никифоров
Роль протестных акций в кампании Путина очень значительна, может быть, это главная роль. Консервативный электорат неожиданно осознал: Путину может быть альтернатива. Какая? Зюганов или лидеры Болотной. Это сразу привело к консолидации, к формуле «нам есть что терять».
• 13.
Я считаю, что Жириновский ярко провел свою президентскую кампанию, использовал весь свой арсенал, но рейтинг его почему-то не растет и даже новичок Прохоров может потеснить ВВЖ c третьего места. Как это можно объяснить? // Валентина
Не согласен с вами. Кампания Жириновского была политически ошибочной и технологически неудачной. Его традиционный прием – взвинчивание до истерики – больше не работает. Прохорову во многом просто повезло.
• 14.
Как вы думаете, войдет ли Михаил Прохоров в правительство и какой пост в правительстве ему предложат?
// Феоктистов
Думаю, что Михаил Прохоров в правительство не войдет.
• 15.
Можно ли связать смещение губернатора Дарькина с приближением 4 марта? Это было предвыборное решение? И при введении прямых губернаторских выборов, какой процент губернаторов будет "уйден"? // Валера
Элемент предвыборности в этом решении был. Но было и что-то еще (помимо конфликта интересов и запаздывания с АТЭС). Если бы все определялось только предвыборными соображениями, его сняли бы раньше – примерно за месяц.
• 16.
Здравствуйте, Дмитрий Иванович! У меня такой вопрос. Могут ли оппоненты Путина пойти на то, что будут намеренно вбрасывать избирательные бюллетени в ходе выборов с тем, чтобы затем иметь основания для утверждений о нелегитимности выборов? // Николай
Могут. Об этом говорил и сам Путин. Однако легитимность выборов по большому счету зависит от того, доверяет ли системе голосования большинство. А оно этой системе определенно доверяет – особенно после инициатив Путина по видеокамерам, прозрачным урнам и широким контактам с наблюдателями.
• 17.
Дмитрий, вы согласны с тем, что путинская кампания строилась не против его формальных соперников, а против тех, кто в выборах вообще не участвовал, против «болотных»?
// Ирина
Не вполне согласен с вами. Я уже выше отвечал на этот вопрос, прочитайте внимательно мои ответы.
• 18.
Зачем оппозиция запланировала акции протеста после выборов? // Cемен
Чтобы иметь инструмент давления на власть. Я не думаю, что это очень эффективный инструмент.
• 19.
Дмитрий, на ваш взгляд, когда у нас в стране появится политическая дискуссия по существу? Основная дискуссия между оппозиционными лидерами состоит в том, кто из них является «проектом Кремля», кампания внесистемной оппозиции очень энергичная и агрессивная, но основное место в ней занимают личные нападки на Путина, общей цели, как должна развиваться страна, нет ни у кого. // Георгий
Политическая культура развивается, политическая дискуссия тоже. Вполне содержательных споров о программах и путях развития страны было немало и в этой кампании. Это дело времени, двух-трех десятилетий. Подождем.
Источник: Официальный сайт партии «Единая Россия»
Ссылка: http://er.ru/interview/2012/2/27/dmitrij-orlov/
вся аналитика
|
|