апэк  :  агентство политических и экономических коммуникаций



апэк

в начало почта новости















 16.09.2013 

ВЫБОРЫ 8 СЕНТЯБРЯ:
НОВОЕ КАЧЕСТВО ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЛАСТИ: аналитический доклад


 16.08.2013 

Рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса в августе 2013 г.

 08.08.2013 

Рейтинг влияния глав субъектов РФ в июле 2013 года

вся аналитика





Дмитрий Орлов
генеральный
директор
 

Владимир Мамонтов
председатель
наблюдательного
совета
 

Андрей Некрасов
исполнительный
директор
 


Адрес: 123557, Москва
Малая Грузинская ул., 34, офис 2.

Тел.: (499) 255 53 77
E-mail:info@apecom.ru





Дизайн и создание сайта: Webcab - студия дизайна. 2004.

 
 


Рейтинг@Mail.ru


Аналитика




 23.05.2012 

Рейтинг влияния деятелей ИКТ-отрасли в мае 2012 года

Регулирующие ведомства традиционно оказывают наиболее заметное влияние на ИКТ-отрасль, а потому произошедшие и грядущие кадровые перестановки в высшем эшелоне власти заставляют пребывать в состоянии неопределенности всех крупнейших игроков рынка. Важность изменений в составе регулирующих ведомств определяется, помимо прочего, их ролью в распределении частот для развития сетей нового поколения.
Представители регулирующих ведомств
Определяющими факторами расстановки сил в рассматриваемый период являются как текущие кадровые перестановки во властных структурах, так и ожидания будущих назначений (прежде всего в правительстве). Лидером по уровню влияния в телекоммуникационной отрасли среди представителей регулирующих ведомств в мае впервые стал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев (2). Усиление его влияния обусловлено слухами о сохранении им поста, несмотря на значительные перестановки. Кроме того, Игоря Артемьева прямо называют креатурой Владимира Путина. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев (сейчас в статусе исполняющего обязанности) в мае оказался лишь на 4-й позиции рейтинга влияния. Среди уже произошедших перестановок необходимо отметить назначения руководителями самостоятельных государственных структур заместителей министра связи и массовых коммуникаций: так, Александр Жаров (6) сменил Сергея Ситникова на посту главы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), а Олег Духовницкий (11) стал начальником Федерального агентства связи (Россвязь). Эксперты связывают произошедшие изменения в министерском корпусе с прогнозируемой отставкой Игоря Щеголева. Высоким остается уровень влияния в отрасли заместителя министра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера (5), который непосредственно участвует в работе Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), занимающейся вопросом распределения мощностей для создания сетей на базе LTE. По предложению Мардера частоты в диапазоне 2 570-2 620 мГц для развития 4G могут быть выделены операторам, не имеющим покрытия на всей территории страны. Если это решение вступит силу, то конкуренция на самом перспективном на сегодняшний день рынке в отрасли телекоммуникаций резко обострится.
Акционеры и владельцы, топ-менеджеры холдингов
Лидером майского рейтинга вновь стал владелец и председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков (1). "Система" активно занимается развитием международных телекоммуникационных проектов. Однако проблемы с частотами индийской "дочки" холдинга, компании Sistema Shyam TeleServices Ltd (SSTL), могут обернуться для холдинга серьезными убытками. На сегодняшний день из инвестированных в Индию $2,8 млрд АФК "Система" уже списала $700 млн, но если дело дойдет до закрытия SSTL, убытки могут быть значительно больше.
На 3-й строчке рейтинга влияния в ИКТ-отрасли оказался вновь стремительно набирающий вес владелец холдинга "АФ Телеком" Алишер Усманов (13-я позиция в апреле). В мае состоялась запланированная сделка по выкупу Алишером Усмановым блокпакета (25,1%) сотового оператора "Мегафон" у Altimo (входит в "Альфа-групп" Михаила Фридмана, 9).
Высокий уровень влияния в отрасли в мае сохранили генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов (7, в апреле 2-я позиция) и председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс (8, в предыдущем месяце 3-я позиция).
Топ-менеджеры основных компаний
В мае всем топ-менеджерам крупнейших игроков телекоммуникационного рынка удалось попасть в топ-15 по уровню влияния в отрасли. Так, президент ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов оказался на 12-й позиции (17-я в апреле), а генеральный директор "Вымпелкома" Антон Кудряшов – на 15-й (24-я в апреле). Генеральный директор "МегаФона"Сергей Солдатенков – на 17-м месте (22-е в апреле). Немного ослаб лишь президент МТС Александр Дубовсков, который опустился с 11-й позиции в предыдущем месяце на 14-ю в мае.
Методика исследования АПЭК
Для определения рейтинга влияния деятелей ИКТ-отрасли в мае 2012 года Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 24 отраслевых эксперта: инвестиционные, банковские аналитики и аналитики рынка. Оценка проводилась для 72 кандидатов – руководителей регулирующих ведомств, акционеров, владельцев, топ-менеджеров холдингов и основных компаний отрасли, а также отраслевых объединений.
Экспертам был задан следующий вопрос: "Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 политическое и лоббистское влияние во властных структурах, а также профессиональное влияние в бизнес-сообществе следующих деятелей телекоммуникационного рынка России?"
Сначала каждый из экспертов оценил влияние каждого из кандидатов, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 50 деятелей ИКТ-отрасли.
Участники исследования АПЭК:
Владислав Исаев, руководитель пресс-службы ИК "Финам";
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК);
Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики компании "Интегрум";
Илья Федотов, аналитик ИК "Велес Капитал";
Ирина Скворцова, аналитик ИК "Атон";
Кирилл Тищенко, независимый эксперт;
Марина Коробкова, руководитель департамента исследований "ComNews Research";
Сергей Захаров, старший аналитик ИФК "Алемар";
Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group;
и другие эксперты.

Очень сильное влияние
Евтушенков Владимир Петрович, АФК «Система» 1 9,24
Артемьев Игорь Юрьевич, ФАС 2 9,12
Усманов Алишер Бурханович, «АФ Телеком холдинг» 3 8,84
Щеголев Игорь Олегович, Министерство связи и массовых коммуникаций 4 8,67
Мардер Наум Семенович, Министерство связи и массовых коммуникаций 5 8,64
Жаров Александр Александрович, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 6 8,51
Чемезов Сергей Викторович, «Ростехнологии» 7 8,36
Чубайс Анатолий Борисович, «РОСНАНО» 8 8,32
Фридман Михаил Маратович, «Альфа-групп» 9 8,25
Малинин Алексей Весьмирович, Министерство связи и массовых коммуникаций 10 7,97
Сильное влияние
Духовницкий Олег Геннадьевич, Федеральное агентство связи 11 7,96
Провоторов Александр Юрьевич, «Ростелеком» 12 7,94
Железняк Сергей Владимирович, Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи 13 7,68
Дубовсков Андрей Анатольевич, МТС 14 7,65
Кудряшов Антон Владимирович, «ВымпелКом» 15 7,64
Шамолин Михаил Валерьевич, АФК «Система» 16 7,24
Солдатенков Сергей Владимирович, «МегаФон» 17 7,18
Малис Александр Адольфович, «Евросеть» 18 7,14
Хасьянова Гульнара Шамильевна, «Консорциум 4G» 19 7,12
Мамут Александр Леонидович, «Евросеть» 20 7,04
Голомолзин Анатолий Николаевич, ФАС 21 6,99
Вексельберг Виктор Феликсович, «Ренова» 22 6,86
Маслов Александр Васильевич, Министерство связи и массовых коммуникаций 23 6,45
Малофеев Константин Валерьевич, Marshall Capital Partners 24 6,42
Чушкин Дмитрий Анатольевич, Министерство обороны 25 6,36
Среднее влияние
Массух Илья Иссович, Министерство связи и массовых коммуникаций 26 6,34
Тамодин Николай Васильевич, «Воентелеком» 27 6,34
Семенов Вадим Викторович, «Связьинвест» 28 6,23
Горбачев Владимир Лукич, подкомитет Государственной Думы по информационным технологиям и связи 29 6,22
Припачкин Юрий Игоревич, «Акадо» 30 6,11
Резникович Алексей Михаилович, Altimo 31 6,05
Шульстад Оле Бьорн, Telenor Russia 32 5,98
Крупнов Александр Евгеньевич, Инфокоммуникационный союз 33 5,11
Иванов Сергей Владимирович, МГТС 34 5,05
Ковальчук Юрий Валентинович, «Национальная Медиа Группа» 35 5,03
Приданцев Сергей Владимирович 36 5,02
Киселев Александр Николаевич, «Почта России» 37 4,98
Домбровский Юрий Анатольевич, Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) 38 4,90
Кирюшин Геннадий Васильевич, СМАРТС 39 4,65
Рейман Леонид Дододжонович, НПО «Ангстрем» 40 4,36
Мартиросян Ваагн Артаваздович, «Ростелеком» 41 4,35
Лудковски Деннис, ГК «Связной» 42 4,23
Рутенберг Дмитрий Анатольевич, ФАС 43 4,21
Страшнов Дмитрий Евгеньевич, TELE2 Russia 44 4,20
Магомедов Зиявудин Гаджиевич, «Сумма Капитал» 45 4,11
Солодухин Константин Юрьевич, «Синтерра» 46 4,03
Юсуфов Виталий Игоревич, «Основа Телеком» 47 3,98
Юрченко Евгений Валерьевич 48 3,67
Романченко Андрей Юрьевич, ФГУП «РТРС» 49 3,66
Евтушенков Феликс Владимирович, АФК «Система» 50 3,63

Источник: Comnews
Ссылка: http://www.comnews.ru/node/64099

вся аналитика