
|
|

|
Аналитика

|
22.06.2012
Националисты зарегистрировали партию и готовят Фронт
Минюст зарегистрировал первую националистическую партию "Российский общенародный Союз". Её возглавил бывший лидер "Народного союза" Сергей Бабурин. Эксперты пока сдержанно оценивают шансы новой партии и ждут ярких личностей в этой части политического спектра.
Общественное движение "Российский общенародный союз" получило статус партии. Она стала первой в современной России националистической партией после ликвидации в 2008 году "Народного Союза", который возглавлял Сергей Бабурин.
Сила в народности
В программе партии, опубликованной на сайте Минюста, отражены ключевые направления деятельности организации в политической, социально-экономической и культурной сферах.
Главенствующая роль принадлежит национальной политике, которая выражается в единстве русского народа.
"Каждый человек должен иметь право любить историю своего народа, чтить свои традиции и поклоняться своим святыням. Однако, уважая такое право у меньшинства, необходимо признавать его и за большинством", - говорится в программе.
При этом отмечается, что русские – это государствообразующий народ, права которого должны защищаться всеми инструментами власти, как во внутренней, так и во внешней политике.
Кроме того националисты выступают за сохранение и укрепление президентской республики и призывают не допустить конфедерализации страны, как в географическом, так и в экономическом плане.
Ещё одним тезисом программы стала "национальная экономика", заключающаяся в поддержке отечественного производителя, отказу от сырьевой экономики, а также в "сбалансированном" вмешательстве государства в экономические процессы.
В международной политике партия стремится воссоздать былую мощь СССР, начав с объединения трех государств – России, Украины и Белоруссии в единый "Российский Союз".
Политологи и соратники по политическим взглядам оценивают перспективы партии сдержанно, отмечая, что многое будет зависеть от первых её шагов и от политической ситуации в стране.
Единым фронтом
Лидер запрещенного в России и признанного экстремистским Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов позитивно оценил регистрацию новой партии, полагая, что она поможет консолидации националистических движений в единую политическую силу.
"Мы проведём совместную конференцию с "Общенародным Союзом", где обсудим наши взаимоотношения с учётом нового статуса, в том числе и на выборах. Все националистические организации настроены на консолидацию и готовы выйти на следующие федеральные выборы единым фронтом", - отметил Белов.
В то же время он видит у "Общенародного Союза" материальные и кадровые проблемы, что не позволит ей стать самостоятельным влиятельным игроком на политической арене.
"Партия имеет достаточно ограниченные ресурсы, а вкупе со слабыми региональными отделениями и отсутствием ярких лидеров рассчитывать на успех в ближайшее время сложно", - отметил он.
Кроме того лидер ДПНИ полагает, что руководство новой националистической партии в нынешнем виде вряд ли пойдёт на дерзкие шаги, что также не прибавит ей популярности.
Скромные шансы
Гендиректор Центра политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также оценивает шансы новой партии как весьма скромные.
"Сомневаюсь, что при росте числа политических организаций РОС будет иметь сколько-нибудь значительное влияние. Вряд ли эта партия сможет преодолеть 5% барьер. Однако если националистические силы сумеют объединиться под раскрученным брендом, этот анклав может иметь определённые шансы", - считает эксперт.
В то же время он не исключил возможные локальные успехи "Общенародного Союза" в отдельных регионах, где националистические взгляды найдут отклик у населения, в частности в южных регионах страны.
Однако гендиректор Института национальной стратегии Михаил Ремизов в беседе с Firstnews напротив уверен, что при отсутствии сильных региональных отделений партии сложно будет проявить себя на ближайших региональных выборах.
"Я боюсь, что они просто физически не успеют зарегистрировать региональные отделения, а значит есть вероятность, что "Общенародный фронт" не примет участие в выборах осенью", - отметил Ремизов.
По его словам, популярность и уровень доверия к партии со стороны электората будет во многом зависеть не от декларации своих намерений, а от реальных программ и от ярких личностей.
Источник: FirstNews
Ссылка: http://www.firstnews.ru/news/policy/natsionalisty-zaregistrirovali-partiyu-i-gotovyat-k-vyboram-front/?sphrase_id=238530
вся аналитика
|
|