
|
|

|
Новости

|
09.10.2009
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной, сентябрьский рейтинг влияния деятелей российской ИКТ-отрасли. Лидеры ежемесячного рейтинга, состоящего из 50 персоналий, – Игорь Щеголев (1), Наум Мардер (2), Владимир Евтушенков (3), Михаил Фридман (4), Леонид Рейман (5), Евгений Юрченко (6), Анатолий Чубайс (7), Игорь Артемьев (8), Сергей Солдатенков (9), Алишер Усманов (10-11), Михаил Шамолин (10-11).
Оставаясь бессменным лидером рейтинга, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев (1) в сентябре сумел увеличить средний балл влияния. Позиции участников рейтинга влияния деятелей ИКТ-отрасли стали отражением нескольких событий, произошедших в сентябре на телекоммуникационном рынке. Участие Минкомсвязи в подготовке схемы обмена активами между «Связьинвестом» и АФК «Система» обеспечило усиление влияния заместителя министра Наума Мардера (2). Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков (3) уверенно сохраняет положение одного из лидеров рейтинга. Некоторое затишье наблюдается в деятельности «Альфа-групп». Но это не мешает совладельцу «Альфы» Михаилу Фридману (4) сохранять высокое влияние в отрасли – и даже за долгое время вновь опередить Реймана. Весь летний период сохранялась интрига по поводу потенциала влияния советника Президента РФ Леонида Реймана (5), который стабильно занимал в таблице вторую строчку. Как ожидали многие наблюдатели, его назначение на пост председателя совета директоров «Связьинвеста» могло повлечь за собой практически полное восстановление влияния экс-министра в отрасли. Однако этого не произошло. Рейман не только не стал лидером, но и оказался в сентябре слабее Мардера, Евтушенкова и Фридмана. Как оказывается, контроль над реальными активами сегодня более актуален. К тому же начало реорганизации «Связьинвеста», в ходе которого топ-менеджерами стали внешне лояльные Рейману деятели, быстро перестало быть собственно «реймановским», а план реорганизации холдинга стал результатом компромисса нескольких групп влияния. Перспективы влияния экс-министра сегодня весьма неопределенны.
Полностью с результатами сентябрьского рейтинга можно ознакомиться на страницах медийного проекта АПЭК - экспертного портала «Телеком-эксперт».
06.10.2009
Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило очередной, октябрьский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России. Лидеры ежемесячного рейтинга, состоящего из 50 персоналий, – Алексей Миллер (1), Вагит Алекперов (2), Сергей Богданчиков (3), Владимир Богданов (4), Александр Медведев (5).
Событием месяца для российской газовой отрасли стало совместное решение России и Болгарии о создании рабочих групп для интенсификации проекта «Южный поток». Позитивные сдвиги намечаются и в сфере реализации другого, не менее важного проекта «Газпрома» - «Северного потока». Эффективное осуществление главных проектов «Газпрома» разнонаправлено отразилось на позициях топ-менеджеров концерна. При стабильно высоких рейтингах председателя правления холдинга Алексея Миллера (1) и его заместителя Александра Медведева (5), влияние других представителей корпорации незначительно снизилось. Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов (2) на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил о сроке начала добычи первой в России каспийской нефти - март 2010 г. Стабильная ситуация вокруг проектов «ЛУКОЙЛа», а также взаимодействие с правительственными ведомствами, обеспечили сохранение высокого рейтинга вице-президента Леонида Федуна (7). Обнуление части экспортных пошлин высоко оценивает президент «Роснефти» Сергей Богданчиков (3). Подобное решение позитивным образом скажется на поставках сырья с Ванкорского месторождения в Красноярском крае, запущенного в эксплуатацию в прошлом месяце.
Рейтинг был составлен на основе экспертного опроса, проведенного АПЭК в сентябре 2009 г. В нем приняли участие 32 известных эксперта: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 75 кандидатов, представляющих атомную энергетику, газовую промышленность, нефтяную промышленность, транспортировку нефти и нефтепродуктов, угольную промышленность, электроэнергетику.
Главным информационным партнером АПЭК в публикации всех материалов рейтинга выступает журнал «Нефть России», основные итоги исследования публикует интернет-ресурс «Нефть и капитал», краткая информация рассылается в 67 ведущих российских СМИ.
05.10.2009
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и фонд «Петербургская политика» подготовили сентябрьский рейтинг резонансности событий, информационных кампаний и публичных конфликтов. С полным текстом рейтинга можно ознакомиться на сайте ИА «Росбалт».
По традиции сентябрь в России — время начала нового политического сезона. Вопреки сложившемуся порядку вещей, в нынешнем сентябре значительного оживления внутриполитической жизни не случилось. Несмотря на серию резонансных мероприятий («модернизационная» статья Дмитрия Медведева, международная конференция по глобальной безопасности в Ярославле), говорить о формировании повестки дня нового сезона пока преждевременно. первое место в рейтинге «загадки-2012» выглядит вполне естественно: это связано как с интересом общества и элит к вопросу о тактике власти на будущих выборах, так и со стремлением экспертов найти «разломы» внутри тандема Медведев-Путин. Что же касается ярких резонансных инициатив власти (борьба с алкоголизмом и наркоманией, антикоррупционные идеи МВД), то они не попали даже в первую двадцатку. Упал интерес и к еще одной животрепещущей теме – перспективам новой волны экономического кризиса. А вот внешнеполитическая активность российских властей в сентябре была замечена. Отказ от размещения ПРО в Восточной Европе, поездки российских первых лиц в США и Польшу вошли в первую десятку резонансных событий.
Для определения сентябрьского рейтинга резонансности событий, информационных кампаний и публичных конфликтов был проведен экспертный опрос, в котором принял участие 21 известный эксперт в сфере политического анализа, PR, масс-медиа. Оценка проводилась для 75 событий, информационных кампаний и публичных конфликтов.
Агентство политических и экономических коммуникаций и фонд «Петербургская политика» приступили к регулярному сотрудничеству. По итогам каждого месяца будет готовиться рейтинг резонансности событий, информационных кампаний и публичных конфликтов. Информационным партнером в публикации полного текста рейтинга выступает ИА «Росбалт».
30.09.2009
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) совместно с «Независимой газетой» подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в сентябре.
Президент Дмитрий Медведев (9,02) впервые за все время исследования занял первое место в рейтинге 100 ведущих политиков России. Премьер-министр Владимир Путин (8,98) – на второй позиции. Важнейшим фактором укрепления влияния Медведева стало обнародование им ряда концептуальных заявлений (в ходе работы экспертного клуба «Валдай», на Международной конференции по глобальной безопасности в Ярославле, в интервью CNN, в выступлении на Генеральной Ассамблее ООН). Цели и направления модернизации, манифестированные президентом в статье «Россия, вперед!», вызвали широкую дискуссию в элитах, экспертном и медийном пространстве. Показатели, характеризующие влияние Медведева и Путина, по-прежнему очень близки (разрыв – всего 0,04 балла), поэтому о формировании новой долгосрочной тенденции, а тем более об изменении конфигурации правящего тандема говорить пока рано.
Неизменно влияние первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова (4-е место) и первого вице-премьера Игоря Шувалова (8-е). Незначительно ослабли позиции вице-премьера Игоря Сечина (6-е место) и руководителя администрации президента Сергея Нарышкина (9-е). Напротив, усилилось влияние вице-премьера Сергея Собянина (7-е место).
Обнародованная в сентябре статистическая информация об оживлении в ряде отраслей, а также отчет правительства и ЦБ перед нижней палатой парламента о предпринятых в 2008–2009 годах антикризисных мерах подтвердили относительную эффективность действий исполнительной власти в области макроэкономического регулирования. Это несколько усилило влияние «министров-макроэкономистов»: главы Минфина вице-премьера Алексея Кудрина (3-е место), главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой (10-е), главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной (17-е). Стабильны позиции главы ЦБ Сергея Игнатьева (22–23-е место), в топ-100 вошел его первый заместитель Алексей Улюкаев (96–98-е).
Наиболее влиятельными партийными деятелями по-прежнему остаются представители «Единой России». Возможное укрепление роли партии в выдвижении кандидатур на пост президента, допускаемое премьером, и возможность «партийного президента» уже в 2012 году, отмеченная президентом, сказались на сентябрьском усилении влияния председателя высшего совета партии Бориса Грызлова (11-е место), секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина (46-е), деятелей либерального крыла партии Владимира Плигина (82-е) и Павла Крашенинникова (85-е).
Исследование проводилось методом закрытого анкетирования, эксперты оценивали 150 влиятельных представителей властной элиты, общественных организаций и крупнейших корпораций. В сентябре 2009 года участие в проекте приняли 27 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий. Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих политиков?». Итоговой рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. По результатам опроса персоналии распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-100).
15.09.2009
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), газета «Труд» и Российский антикризисный форум подготовили сентябрьский рейтинг социальной ответственности российских компаний. Лидеры ежемесячного рейтинга, состоящего из 75 компаний, - «ЛУКОЙЛ» (1), «Газпром» (2), «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (3), ГМК «Норильский никель» (4), «НОВАТЭК» (5). С полным текстом рейтинга можно ознакомиться на страницах газеты «Труд».
Открывает список российских компаний с наиболее сильной социальной ответственностью нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» (1). Обеспечение стабильных условий работы компания называет своим приоритетом. С небольшим отрывом от лидера августовского рейтинга социальной ответственности следует газовый концерн «Газпром» (2). Как и «ЛУКОЙЛ», компания является одним из крупнейших налогоплательщиков России. С небольшим отрывом от лидера августовского рейтинга социальной ответственности следует газовый концерн «Газпром» (2). Как и «ЛУКОЙЛ», компания является одним из крупнейших налогоплательщиков России. Показательным стал прорыв в тройку лидеров продовольственной компании «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (3). С выручкой в $516,8 млн. за первый квартал текущего года «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» не только является заметным налогоплательщиком, но и эффективно выполняет социальные обязательства перед своими сотрудниками. «Транснефть» (6-7) демонстрирует в рейтинге социальной ответственности высокие показатели. В компании довольно высок уровень заработной платы. Кроме того, из-за относительно небольшой численности работников их социальная защита носит долговременный и комплексный характер.
Для определения сентябрьского рейтинга социальной ответственности российских компаний был проведен экспертный опрос, в котором принял участие 26 экспертов: представители профсоюзов, объединений предпринимателей, экономисты, социологи, политологи, публицисты. Оценка проводилась для 75 компаний, лидировавших по объему реализации продукции в 2008 году. Поэтому в рейтинге могут быть не представлены компании с меньшим объемом реализации, но эффективно работающие в социальной сфере.
Агентство политических и экономических коммуникаций, газета «Труд» и Российский антикризисный форум приступили к регулярному сотрудничеству. В середине каждого месяца будет готовиться рейтинг социальной ответственности российских компаний.
10.09.2009
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров нефтегазовой отрасли России за год с момента начала кризиса. Лидеры годового рейтинга, состоящего из 50 персоналий, – Алексей Миллер (1), Вагит Алекперов (2), Сергей Богданчиков (3), Владимир Богданов (4), Александр Медведев (5).
Почти год назад – в сентябре 2008 года – в стране начался экономический кризис. Один из ударов пришелся на нефтегазовую отрасль, когда после долгого роста цена на нефть стремительно обрушилась. Главной закономерностью в рейтинге за прошедший «нефтегазовый» кризисный год стала определенная стабильность, несмотря на все потрясения. Явно выраженная тройка лидеров (Миллер, Алекперов, Богданчиков) в течение года изредка и некритично сдавали позиции, но в среднем за год их позиции влияния наиболее сильные и выраженные. Другая явная тенденция – вхождение в топ-50 сразу двенадцати новых персон, изначально не представленных в рейтинге. Высшую позицию среди «новичков» и 8 место в сводном рейтинге занимает совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман, временно вступивший на пост и.о. президента компании. Среди других новичков – Владимир Евтушенков, Виктор Ганцев и Виктор Хорошавцев из АФК «Система», которая за прошедший год плотно подключилась к контролю башкирской нефтянки. Влиятельности за год (а значит и пропуска в годовой рейтинг) за год лишились такие известные персоны, как Шалва Чигиринский, Роберт Дадли, Урал Рахимов. Потеря власти у каждого из них сопровождалась событиями скандального оттенка.
Годовой рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров нефтегазовой отрасли России составлен по результатам ежемесячного экспертного опроса, проведенного АПЭК с сентября 2008 года по август 2009 года. Традиционная методика опроса скорректирована таким образом, что в рейтинг не были включены представители угольной, электроэнергетической, металлургической промышленности. Информационным партнером в публикации полного текста годового рейтинга выступает РИА «ФедералПресс».
09.09.2009
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной, августовский рейтинг влияния деятелей российской ИКТ-отрасли. Лидеры ежемесячного рейтинга, состоящего из 50 персоналий, – Игорь Щеголев (1), Леонид Рейман (2), Владимир Евтушенков (3), Михаил Фридман (4), Анатолий Чубайс (5), Михаил Шамолин (6), Игорь Артемьев (7), Наум Мардер (8), Леонид Меламед (9), Сергей Солдатенков (10).
Традиционное августовское деловое затишье отразилось и на позициях фигурантов рейтинга, которые не подверглись существенным изменениям. По-прежнему возглавляя таблицу исследования, глава Министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев (1) в августе заметно утратил потенциал влияния. Схожая тенденция характерна и для других лидеров рейтинга, разрыв между министром и советником Президента РФ Леонидом Рейманом (2) продолжает сокращаться. Развитие событий вокруг сделки по приобретению компанией МТС акций «Комстар-ОТС», принадлежащих «Системе», не вызвало возвращения владельца «Системы» Владимира Евтушенкова (3) на традиционное для него второе место в таблице. Президент АФК «Система» Леонид Меламед (9) переместился на несколько строчек вниз. Несмотря на негативное решение Арбитражного трибунала Международной торговой палаты в Стокгольме рейтинг совладельца «Альфы» Михаила Фридмана (4) укрепился на несколько позиций. Укрепляют влияние топ-менеджеры компаний, готовящихся к слиянию, -- генеральный директор МТС Михаил Шамолин (6) и президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев (16).
Полностью с результатами августовского рейтинга можно ознакомиться на страницах медийного проекта АПЭК - экспертного портала «Телеком-эксперт».
07.09.2009
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и фонд «Петербургская политика» подготовили августовский рейтинг резонансности событий, информационных кампаний и публичных конфликтов. С полным текстом рейтинга можно ознакомиться на сайте ИА «Росбалт».
Из 15 ключевых событий июля в новый список попали лишь два: убийства правозащитников в Чечне переместились с 3-го на 8-е место, а закрытие Черкизовского рынка – с 12-го на 17-е. Несмотря на то, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС формально даже не объявлялся общенациональный траур, это событие получило рекордную оценку в рейтинге – 9,98 балла (по 10-балльной шкале). Наверху таблицы оказались авария самолета «Русских витязей», странный инцидент с кораблем Arctic Sea, серия терактов на Северном Кавказе. В августе было немало исторических дат: 10 лет со дня назначения Владимира Путина премьером, годовщина войны в Южной Осетии, 70 лет «Пакту Молотова–Риббентропа». Каждое из событий получило живой информационный отклик, но все же их влияние на принятие текущих решений оказалось незначительным. Хотя «холодная война» с Украиной вряд ли перерастет в «горячую», послание Дмитрия Медведева Виктору Ющенко оказалось на 2-м месте в рейтинге. Весьма резонансной стала, по мнению экспертов, и поездка на Украину патриарха Кирилла.
Для определения августовского рейтинга резонансности событий, информационных кампаний и публичных конфликтов был проведен экспертный опрос, в котором принял участие 21 известный эксперт в сфере политического анализа, PR, масс-медиа. Оценка проводилась для 75 событий, информационных кампаний и публичных конфликтов.
Агентство политических и экономических коммуникаций и фонд «Петербургская политика» приступили к регулярному сотрудничеству. По итогам каждого месяца будет готовиться рейтинг резонансности событий, информационных кампаний и публичных конфликтов. Информационным партнером в публикации полного текста рейтинга выступает ИА «Росбалт».
04.09.2009
4 сентября в пресс-центре «Интерфакса» состоялась презентация аналитического доклада «Накануне «второй волны». Политическая система России в преддверии нового политического сезона». С главными тезисами докалада выступили его авторы: Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук; Дмитрий Бадовский, член общественной палаты РФ, заместитель директора НИИ социальных систем, кандидат политических наук; Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика». Дмитрий Орлов отметил, что жанр доклада – «сезонный» -- позволил рассмотреть наиболее актуальные вопросы: принципы функционирования правящего тандема, общественное мнение и доверие политической системе, функционирование партийной системы, изменение структуры элит, региональную политику.
Орлов отметил, что конструкция правящего тандема остается достаточно стабильной и функционирует по тем правилам, которые были сформированы в 2008 году принципами передачи власти и обеспечения стабильности политической системы. Между президентом России и председателем российского правительства существует довольно четкое распределение сфер влияния и направлений деятельности, по которым каждый из них обладает инициативой, имеет преимущественное право управления и принятия решений. При этом реально работает принцип «двух ключей»: обязательного согласия обоих по наиболее важным вопросам. Существует и «право вето» каждого из участников тандема, однако очевидно, что ни президент, ни премьер-министр этим правом не злоупотребляют: только оба лидера вместе всегда имеют «контрольный пакет». Кроме того – и это ключевой момент – ни президент Медведев, ни премьер-министр Путин не заинтересованы в каком-либо ослаблении или дискредитации самого института президентской власти в России. Эти принципы являются основой стабильного функционирования тандема.
По словам Орлова, доклад, как и регулярное исследование АПЭК «100 ведущих политиков России», публикуемое в «НГ», демонстрируют непрерывно растущее влияние президента России Дмитрия Медведева. Гендиректор АПЭК не исключил того, что в ближайшее время влияние президента будет оценено экспертным сообществом как более высокое, чем у премьера. Однако вряд ли это означает, что конструкция тандема должна меняться. В современных условиях она показывает свою эффективность, отметил он. Орлов также отметил, что одним из наиболее важных, а возможно, и ключевым фактором российской политики остается премьер-министр Владимир Путин.
Еще один важный фактор стабильности политической системы, по словам Орлова, – «путинское большинство». Он отметил, что в настоящее время это уже устоявшийся социологический феномен, и говорить о том, что «путинское большинство» можно «передать» или создать заново, некорректно. Орлов отметил, что «путинское большинство» - не вполне стабильная коалиция, однако вряд ли можно разделять алармистские концепции, которые предрекают ее распад к 2012 году. По словам Орлова, именно высокие рейтинги деятелей тандема продолжают служить основой сложившейся «системы доверия».
Член общественной палаты РФ, заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский отметил, что главным политическим вопросом в преддверии нового политического сезона станет вопрос о кризисе. По мнению Бадовского, главный «треугольник» вопросов, на которые предстоит ответить, таков: «выйдет ли Россия из кризиса в ближайшее время?», «кто выведет ее из кризиса?», «кто в конечном итоге станет главным претендентом на пост президента?». Бадовский также подчеркнул высокую значимость социальной поддержки существующей политической системы.
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, со своей стороны, особое внимание уделил изменению конфигурации элитных кланов. Он отметил, что их структура пока четко не сформирована, однако говорить о прежнем разделении условно на «силовиков» и «либералов» уже не уместно.
Все участники также рассмотрели ключевые аспекты регионального блока проблем, сформированности партийной системы, а также ответили на все вопросы журналистов.
Тезисы доклада «НАКАНУНЕ «ВТОРОЙ ВОЛНЫ» Политическая система России в преддверии нового политического сезона»
И в массовом сознании, и в восприятии элит до конца весны доминировала подспудная надежда на «короткий кризис». Однако к осени 2009 года окончательно стал реальностью «долгий кризис». Именно поэтому прогнозы продолжительности активной фазы экономического кризиса и периода выхода из него в течение минимум ближайших 2-3 лет «сбивают» параметры определенности социально-экономической и политической ситуации конца 2010 – начала 2011 года (то есть периода принятия решений по «проблеме 2012»). И одновременно требуют достаточно серьезного выбора относительно стратегии выхода из кризиса, который придется делать осенью и зимой 2009 года.
Главный политический суперприз – «победа над кризисом» – при благоприятном развитии событий («короткий кризис») принадлежал бы всей власти в целом, за исключением, быть может, нескольких «виноватых» губернаторов и других периферийных игроков. Во главе с победившей кризис и в целом консолидированной властью страна готовилась бы к относительно спокойным выборам. В условиях же «долгого кризиса» власть должна постоянно подтверждать свою эффективность, адекватность общественным запросам и готовность к модернизации.
Анализ политической системы накануне нового политического сезона рассмотрен в нескольких разделах доклада. Основные выводы каждого блока приведены ниже.
Правящий тандем: принцип «двух ключей»
Конструкция правящего тандема остается достаточно стабильной и функционирует по тем правилам, которые сформированы в 2008 году принципами передачи власти и обеспечения стабильности политической системы. Между президентом России и председателем российского правительства существует довольно четкое распределение сфер влияния и направлений деятельности, по которым каждый из них обладает инициативой, имеет преимущественное право управления и принятия решений. При этом реально работает принцип «двух ключей»: обязательного согласия обоих по наиболее важным вопросам. Существует и «право вето» каждого из участников тандема, однако очевидно, что ни президент, ни премьер-министр этим правом не злоупотребляют: только оба лидера вместе всегда имеют «контрольный пакет». Кроме того – и это ключевой момент – ни президент Медведев, ни премьер-министр Путин не заинтересованы в каком-либо ослаблении или дискредитации самого института президентской власти в России.
Детали конструкции и логика работы тандема могут меняться. Это развивающаяся система, «живая ткань власти», и изменения естественны и логичны. Однако очевидно, что в условиях экономического кризиса и его потенциальной «второй волны» подобные изменения могут потребовать дополнительных усилий по «кризисной» настройке политической системы. Именно поэтому ответ на вопрос о дальнейшей эволюции правящего тандема правящая элита, скорее всего, будет искать уже за пределами кризиса и в «штатном» режиме, который изначально и закладывался в бинарную модель функционирования ядра федеральной власти.
Общественное мнение: доверие системе сохраняется
Общее направление развития страны оценивается гражданами по-прежнему позитивно, высокие рейтинги деятелей тандема продолжают оставаться главной несущей конструкцией сложившейся «системы доверия», а относительно низкое по сравнению с президентом и премьером доверие государственным и общественным институтам традиционно для российского общественного мнения и пока не достигает критических величин.
Партии: эволюция сформированной структуры
Текущая электоральная поддержка политических партий подтверждает известный тезис Владислава Суркова о «сформированности» партийной системы. «Единая Россия» продолжает оставаться «всеохватной» (catch-all) и доминировать в политическом процессе. При этом ее эволюция в направлении институционализированной доминантной партии вступила в решающую фазу. На федеральном уровне широкая элитная (в значительной степени «единороссовская») коалиция во главе с Путиным задает исполнительной власти новый социальный курс, за что получила язвительную характеристику «социальное лобби».
Элита: дестабилизация структуры и лоббистская активность
Итогом весны-лета 2009 года стало разрушение прежней структуры элитных кланов. Это не означает снижения уровня межгрупповой конкуренции, однако многие прежние экспертные реконструкции (например, конфликты «либералов и силовиков» или «модернизаторов и консерваторов») окончательно утратили актуальность.
Региональная политика: торг, дотации, давление
В условиях кризиса Кремль комбинирует региональную стратегию из нескольких функциональных моделей. Первая – активная поддержка выстоявших под ударами кризиса территорий в сочетании со стимулированием перетока туда финансовых и кадровых ресурсов. Вторая – оказание приоритетной помощи пострадавшим от кризиса и депрессивным регионам. Третья – создание системы мониторинга и ранжирования социально-экономической ситуации в регионах. И, наконец, четвертая -- акцент на использовании кризиса для замены тех губернаторов, которые не в полной мере устраивали федеральную власть с точки зрения управленческой эффективности или политической позиции.
03.09.2009
Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило аналитический доклад, посвященный развитию телекоммуникационного рынка России в августе 2009 г. С полным текстом доклада можно ознакомиться на портале «Телеком-эксперт», www.telecom-expert.ru.
В разделах доклада представлена информация об общих тенденциях развития российского рынка телекоммуникаций, действиях регулятора отрасли и динамике правового поля, а также анализ действий и решений компаний в наибольшей степени повлиявших на развитие рынка в текущем месяце. Аналитические агентства обнародуют исследования, согласно которым реальное проникновение сотовой связи в России не достигло 100%. По причине использования абонентами нескольким sim-карт эксперты констатируют более низкий показатель проникновения сервиса. Заметную динамику приобретает рынок дополнительных услуг в сетях сотовой связи, и в частности передача данных в сетях сотовой связи. Аналитики уверены, что у сотовых компаний в этом направлении есть большие перспективы. Одновременно продолжают экспансию на внутренние рынки России традиционные московские операторы широкополосного доступа в Интернет. Выход еще одного крупного игрока – «Акадо» - на подмосковный рынок может способствовать снижению цен на услуги доступа в Интернет. На фоне традиционного августовского затишья в сфере законотворческой деятельности, можно выделить лишь некоторые инициативы регулятора и последствия нововведения в законе. Так изменения произошли в тарифах рынка широкополосного доступа в Интернет в Сибири. Развития событий можно ожидать в секторе оказания универсальных услуг связи после инициатив замминистра связи Наума Мардера. В августе были обнародованы пополнения в бюджет от новых таможенных правил на ввоз мобильных телефонов.Отличительной чертой августа стало отсутствие сделок в телекоммуникационном секторе. Более заметными, но вполне ожидаемыми, стали кадровые назначения в компаниях. Так, трое из новых топ-менеджеров «Центрального телеграфа», который недавно возглавил Игорь Заболотный, ранее в разное время работали в его команде. Стоит отметить, что благополучный исход спора налоговиков с бывшей «дочкой» «Связного» помог ритейлеру восстановить доверие банков – компания смогла привлечь ряд кредитов.
Агентство политических и экономических коммуникаций по итогам каждого месяца производит аналитические продукты, характеризующие развитие телекоммуникационного рынка России. В настоящее время ведется подготовка аналитического доклада о развитии телекоммуникационного рынка России в сентябре 2009 года.
|
|