
|
|

|
Новости

|
14.11.2007
14 октября генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов принял участие в пресс-конференции «На финише избирательной кампании. Шансы основных партий». Орлов прокомментировал особенности проходящей агитационной кампании.
По мнению гендиректора АПЭК, коридор реальных электоральных предпочтений был задан еще в начале октября, после решения Владимира Путина возглавить список «Единой России». Заявление президента в Красноярске, которым он подтвердил референдумный характер думских выборов, способно укрепить электоральный потенциал главной партии.
2 декабря может стать относительно удачным для КПРФ и ЛДПР, заявил Дмитрий Орлов. По его мнению, грамотная агитационная продукция коммунистов даст плоды: его прогноз --15%-17%. Либерал-демократы еще мобилизуют электоральную поддержку в финале предвыборной гонки. В таком случае у них будет возможность стать третьей партией в парламенте, считает Орлов.
В пресс-конференции принимали участие: заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. Бадовский и Виноградов в целом разделяют точку зрения Орлова на итоги избирательной кампании. Прогнозы по «Единой России» -Орлов-57-60%, Бадовский – 62-63%. Все участники отметили, что партия «Справедливая Россия» переживает очевидный кризис, особенно после октябрьского заявления президента. Намерения «Справедливых» стать партией Путина №2 не оправдались.
Генеральный директор АПЭК уточнил, что кризис в СПС и «Справедливой России» обусловлен в первую очередь не административным давлением или иными внешними ограничениями, а неэффективным посланием и неверной технологической работой с электоратом.
12.11.2007
Агентством политических и экономических коммуникаций и Институтом изучения новой экономики по заказу портала «Телекоммуникации России» подготовлен аналитический доклад, посвященный развитию телекоммуникационного рынка России в октябре 2007 г. С полным текстом доклада можно ознакомиться на портале «Телекоммуникации России», www.telecomru.ru, в разделе «Аналитика».
В разделах доклада представлена информация об общих тенденциях развития российского рынка телекоммуникаций, действиях регулятора отрасли и динамике правового поля, а также анализ действий и решений компаний в наибольшей степени повлиявших на развитие рынка в текущем месяце. Советом Инфокоммуникационного союза принято решение о начале реализации проекта «Мобильные платежи», основная цель которого - расширение доступа граждан России к современным платежным услугам путем использования сетей подвижной связи. Россвязьохранкультуры вынесло запрет на использование латинского шрифта в информационных сообщениях для абонентов сотовых операторов. По итогам торгов 5 октября на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR МТС выросли до 76,09 долл., а капитализация компании превысила 30 млрд. долл. От МТС практически не отстает «ВымпелКом». 9 октября его бумаги стоили 28,93 долл. за ADR, а капитализация достигла 29,42 млрд. долл. В настоящее время наиболее острая борьба в России идет за лицензии на оказание услуг мобильной связи GSM. «ВымпелКом» после двух лет работы без одобренного акционерами бюджета получил сигнал, что совладельцы компании - норвежская Telenor и Altimo - готовы договориться о ее финансовой стратегии на 2008 г. Telenor согласилась принять бизнес-план оператора на следующий год.
Сотрудничество Агентства политических и экономических коммуникаций с Институтом изучения новой экономики носит регулярный характер, - по итогам каждого месяца производятся аналитические продукты, характеризующие развитие телекоммуникационного рынка России. В настоящее время ведется подготовка аналитического доклада о развитии телекоммуникационного рынка России за ноябрь 2007 года.
12.11.2007
Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило очередной, ноябрьский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России. Лидеры рейтинга – Алексей Миллер (1), Сергей Богданчиков (2), Вагит Алекперов (3), Анатолий Чубайс (4), Владимир Богданов (5). Руководители «Газпрома» во главе с председателем правления Алексеем Миллером (1) по-прежнему занимают лидирующие позиции среди предпринимателей и менеджеров ТЭК по силе влияния. После ухода из ТЭК Семена Вайнштока резко возросло влияние президента государственной «Роснефти» Сергея Богданчикова (2). Глава «ЛУКОЙЛА» Вагит Алекперов (3) занимает третью строчку в рейтинговом списке. Высокий уровень корпоративного управления «ЛУКОЙЛА» обеспечивает устойчивые позиции другим топ-менеджерам компании.
Рейтинг был составлен на основе экспертного опроса, проведенного АПЭК в октябре 2007 г. В нем приняли участие 36 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 69 кандидатов, представляющих атомную энергетику, газовую промышленность, нефтяную промышленность, транспортировку нефти и нефтепродуктов, угольную промышленность, электроэнергетику.
Главным информационным партнером АПЭК в публикации всех материалов рейтинга выступает журнал «Нефть России», основные итоги исследования публикует интернет-ресурс «Нефть и капитал», краткая информация рассылается в 67 ведущих российских СМИ.
31.10.2007
Агентство политических и экономических коммуникаций «АПЭК» совместно с «Независимой газетой» подготовило рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России в октябре 2007 года.
Решение Владимира Путина возглавить список «Единой России» изменило влияние представителей политической элиты, рейтинг которых становится все более зависимым от близости к центру принятия стратегических решений. Безусловный лидер рейтинга Владимир Путин в октябре не просто занимает первую строчку таблицы, но и демонстрирует максимальный за все время исследования балл влияния (9,94), что закрепляет за ним статус национального лидера в восприятии экспертного сообщества. На второй позиции – заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин (7,56), демонстрирующий впечатляющую динамику роста влияния (с 5-го места в августе 2007 года). Третье место занимает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Сохраняет очень сильное влияние глава правительства Виктор Зубков (4–5-е место). Существенно возрастает влияние Дмитрия Козака (11-е место). Очень сильное влияние демонстрирует Анатолий Сердюков (18-е место), вошедший в октябре в двадцатку ведущих политиков. Наиболее стремительное ослабление в октябре демонстрирует Герман Греф (74–76-е место). Прошедший VIII съезд «Единой России», на котором Владимир Путин сделал свое концептуальное заявление, в целом способствовал сохранению позиций ведущих деятелей партии. Лидерство Владимира Путина в «Единой России» благоприятно отразилось и на позициях КПРФ, способствуя мобилизации протестного электората вокруг нее. Напротив, ослабла «московская группа», возвышение которой отмечалось в начале осени. Более умеренным стало влияние Юрия Лужкова (15–17-е место), Валерия Шанцева (78–80-е) и Евгения Примакова (94–97-е). Определенный рост характерен в октябре для представителей частного бизнеса, которые сокращают отставание от топ-менеджеров государственных корпораций.
Исследование проводилось методом закрытого анкетирования, на основании экспертных оценок 134 ведущих представителей властной элиты, общественных организаций и крупнейших корпораций. В октябре 2007 года участие в проекте приняли 24 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий. Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих политиков?». Итоговой рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. По результатам опроса персоналии распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-100).
10.10.2007
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) заняло второе место в рейтинге PR-агентств по цитируемости в СМИ. Презентация результатов исследования, проведенного компанией «Медиалогия» совместно с Центром политической конъюнктуры России, состоялась 10 октября в пресс-центре «Аргументы и Факты».
По итогам исследования за период с 1 сентября 2006 года по 31 августа 2007 года в СМИ опубликовано 466 упоминаний АПЭК. В рейтинге российских центров общественных связей Агентство занимает вторую позицию, уступая ИМА-консалтинг с показателем 722. На третьем месте расположилась компания «Никколо М».
Исследование «Медиалогии» представляет результат ежедневного анализа более 3000 СМИ. В качестве основного критерия рейтинга принят показатель количества сообщений СМИ, в которых упоминался объект. Рейтинг сформирован по шести основным категориям: политологические аналитические центры, центра общественных связей, академические институты в сфере социально-политических исследований, зарубежные, экономические и социологические центры.
После презентации результатов рейтинга прошел круглый стол, посвященный интригам и политическим технологиям избирательного цикла 2007-2008 года. В рамках дискуссии были обозначены новые тенденции в состоянии общественного мнения в 2007 году. Участие в мероприятии приняли представители компаний, вошедших в пятерку лидеров рейтинга: Сергей Марков, Игорь Минтусов, Игорь Бунин, Михаил Виноградов, Ксения Писцова, Леонид Седов, Вартан Саркисов и другие эксперты.
Отметим, что рейтинге «Медиалогии» за 1 сентября 2005 -31 августа 2006 года АПЭК также занимало 2-е место. Количество упоминаний за указанный период составило 349.
10.10.2007
Агентством политических и экономических коммуникаций и Институтом изучения новой экономики по заказу портала «Телекоммуникации России» подготовлен аналитический доклад, посвященный развитию телекоммуникационного рынка России в сентябре 2007 г. С полным текстом доклада можно ознакомиться на портале «Телекоммуникации России», www.telecomru.ru, в разделе «Аналитика».
В разделах доклада представлена информация об общих тенденциях развития российского рынка телекоммуникаций, действиях регулятора отрасли и динамике правового поля, а также анализ действий и решений компаний в наибольшей степени повлиявших на развитие рынка в текущем месяце. По данным отчета исследовательской компании AC&M Consulting общее количество сотовых абонентов в России в августе 2007 достигло 163,73 млн., что на 1,2% выше уровня предыдущего месяца - 161,8 млн. Уровень проникновения сотовой связи увеличился до 112,8% со 111,4% в июле. «Мегафон» объявил результаты 2 кв. 2007 г. Чистая прибыль выросла на 63% против 72,4% у МТС и 84,3% у "Вымпелкома". До этого года "Мегафон" обгонял двух других участников "большой тройки" по динамике роста этого показателя, а впервые уступил им в I кв. "Евросеть" опубликовала результаты работы в качестве виртуального оператора мобильной связи (MVNO). За полгода работы в пяти областях Поволжья "Евросеть" привлекла 6,2 тыс. абонентов. Федеральное агентство связи (Россвязь) подало иск против Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в московский Арбитражный суд. В иске оспаривается решение ФАС о том, что Россвязь организовывала конкурсы на GSM-лицензии с нарушением закона.
Сотрудничество Агентства политических и экономических коммуникаций с Институтом изучения новой экономики носит регулярный характер, - по итогам каждого месяца производятся аналитические продукты, характеризующие развитие телекоммуникационного рынка России. В настоящее время ведется подготовка аналитического доклада о развитии телекоммуникационного рынка России за октябрь 2007 года.
08.10.2007
Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило очередной, октябрьский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России. Лидеры рейтинга – Алексей Миллер (1), Вагит Алекперов (2), Сергей Богданчиков (3), Анатолий Чубайс (4), Александр Медведев (5). Наиболее заметным событием в элите ТЭК, существенно повлиявшим на распределение позиций среди лидеров рейтинга в октябре, стала отставка Семена Вайнштока с поста президента «Транснефти» при его одновременном назначении главой государственной корпорации, ответственной за экономическую часть подготовки зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи. Покинув нефтепроводную компанию, он, тем не менее, сохраняет довольно высокий рейтинг (11). Принципиально в распределении лидерских позиций ничего не изменилось. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сохранил свое первое место. Вторую строчку рейтинга влияния в который раз удерживает за собой президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. И только президент «Роснефти» Сергей Богданчиков (3) поднялся на одну ступеньку.
Рейтинг был составлен на основе экспертного опроса, проведенного АПЭК в сентябре 2007 г. В нем приняли участие 37 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 70 кандидатов, представляющих атомную энергетику, газовую промышленность, нефтяную промышленность, транспортировку нефти и нефтепродуктов, угольную промышленность, электроэнергетику.
Главным информационным партнером АПЭК в публикации всех материалов рейтинга выступает журнал «Нефть России», основные итоги исследования публикует интернет-ресурс «Нефть и капитал», краткая информация рассылается в 67 ведущих российских СМИ.
05.10.2007
Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов принял участие в круглом столе по итогам VIII съезда партии «Единая Россия». Мероприятие состоялось 5 октября в «ИТАР-ТАСС».
В своем выступлении Орлов отметил, что решение Президента РФ возглавить список «Единой России» на выборах в Государственную Думу позволило Владимиру Путину стать долгосрочным национальным лидером. Из эффективного предвыборного лозунга «План Путина» становится общенациональной стратегией развития, а «фактор Путина» - решающим в формировании политической модели, подчеркнул Орлов.
По мнению гендиректора АПЭК, яснее и адекватнее других российскую национальную модель описывает формула «суверенная демократия», а выборы в Государственную Думу превращаются в референдум о доверии президенту и «Плану Путина». Основой дальнейшего развития партийной системы является доминирование «Единой России» и ее развитие как общенациональной партии. С Путиным во главе списка «Единая Россия» сохранит в Думе конституционное большинство. Более тесной станет связь партии с исполнительной властью.
Владимир Путин ясно осознает стоящий перед страной социальный вызов и способен достойно ответить общественным настроениям, основанным на формуле «социальная справедливость», уверен Дмитрий Орлов. Оправданной гендиректор АПЭК назвал и ставку президента на крупные корпорации с государственным участием. Орлов также подчеркнул необходимость консолидации «русского мира». Контур национальной повестки дня, по мнению Орлова, задает триада «наведение порядка – концентрация ресурсов – устойчивое развитие». Поддерживать этот контур в рабочем состоянии по силам только национальному лидеру, заключил гендиректор АПЭК.
Участие в круглом столе приняли ведущие российские политологи: президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Сергей Макаров, член Общественной палаты РФ Алексей Чадаев, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, замдекана факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков, гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов, главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев.
Дмитрий Орлов был одним из авторов слогана «План Путина» наряду с Андраником Миграняном и Вячеславом Никоновым. В рамках долговременного сотрудничества АПЭК с ЦИК «Единой России» Орлов традиционно принимает участие в акциях, организуемых партией.
01.10.2007
Агентство политических и экономических коммуникаций «АПЭК» совместно с «Независимой газетой» подготовило рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России в сентябре 2007 года.
Сентябрьские перестановки в российском правительстве существенно перераспределили влияние фигурантов рейтинга. Укрепились позиции наиболее влиятельных представителей российской элиты, четко обозначились аутсайдеры политического процесса. По-прежнему с существенным отрывом от остальных фигурантов возглавляет рейтинг российских политиков Владимир Путин (9,76). Неожиданный шаг главы государства лишь укрепил его позиции на верхней строчке рейтинговой таблицы. Существенные изменения характерны для пятерки лидеров влияния. Самый стремительный рост в сентябре продемонстрировал новый премьер-министр Виктор Зубков, занявший четвертую рейтинговую строчку вместо 88–91-го места в августе. Для политического процесса в сентябре характерно усиление влияния представителей «силового блока». На пять позиций вырос рейтинг Виктора Иванова (10–11-е место). Значительно увеличилось влияние Юрия Чайки (28–30-е) и Владимира Устинова (57–58-е). Пошатнулось влияние «экономического блока» и некоторых регуляторов социальной сферы. В условиях фактически начавшегося избирательного сезона продолжают укрепляться позиции деятелей «Единой России». Мобилизация элит в рамках подготовки к VIII съезду партии усилила влияние Бориса Грызлова (14–15-е место), переместившегося на четыре позиции вверх. Перестановки в рядах федеральной элиты отразились и на политическом весе региональных деятелей исполнительной власти.
Значительно усилила свое консолидированное влияние «московская группа». Руководители госкорпораций стремительно продвигаются в верхнюю часть рейтинговой таблицы, увеличивая разрыв с деятелями частного бизнеса. Самым динамичным оказался рост рейтинга лидеров медиабизнеса: Константина Эрнста (27-е место) и Олега Добродеева (35–36-е).
Исследование проводилось методом закрытого анкетирования, на основании экспертных оценок 130 ведущих представителей властной элиты, общественных организаций и крупнейших корпораций. В сентябре 2007 года участие в проекте приняли 24 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий. Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих политиков?». Итоговой рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. По результатам опроса персоналии распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-100).
01.10.2007
В газете «Газета» от 1 октября опубликован материал Ольги Павликовой «Дмитрий Медведев предпочел партии рутину». В нем, в частности, утверждается: «Присутствующий на медиафоруме гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов предсказал, что на выборы партию поведет вообще не политик, а спортсменка Светлана Журова. Именно поэтому единороссовские лидеры были чем-то крайне расстроены. Версию о том, что первый номер списка "Единой России" и станет преемником Путина, политолог считает отброшенной».
Генеральный директор АПЭК действительно беседовал с Ольгой Павликовой, однако приписанных ему заявлений он не делал. По мнению Орлова, Журова может наряду с другими деятелями войти в тройку «Единой России», а преемственность верховной власти не обязательно обусловлена партийной принадлежностью. Совершенно очевидно, что О. Павликова более чем существенно исказила содержание сказанного Д. Орловым. А фраза «именно поэтому единороссовские лидеры были чем-то крайне расстроены» вообще не имеет к Орлову никакого отношения, однако контекстуально воспринимается как его мысль. К тому же Орлов не был предупрежден о том, что его мнение вообще будет каким-либо образом обнародовано.
Орлов требует от редакции газеты «Газета» публикации уточнения. Соответствующее письмо уже направлено главному редактору издания.
|
|