
|
|

|
Новости

|
11.05.2007
11 мая 2007 г. на сайте «Финансовые известия» (издание газеты «Известия») была опубликована статья Алины Бесединой «Боевая манера». В ней, в частности, утверждается:
«В декабре прошлого года в Лондоне на заседании "круглого стола", посвященном проблеме преступлений в сфере электронной торговли и уязвимости банковских коммуникаций, изучались два инцидента, связанных с "Альфа-Банком", - сообщил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Первый касался уголовного дела, связанного с торговлей через интернет "фильмами для взрослых", часть платежей за которые проводилась через процессинговый центр "Альфа-пэй". Вторая история касалась новосибирского пенсионера Бородкина, которому банкомат "Альфа-Банка" по ошибке зачислил на счет 20 млн. рублей».
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов информирует, что ни Алине Бесединой, ни кому-либо еще он эту информацию или что-либо подобное никогда не сообщал. Генеральный директор АПЭК направил письмо главному редактору «Известий» В. К. Мамонтову с требованием опровергнуть ссылку на него. Учитывая давние дружеские отношения с «Известиями» и их руководством, Орлов убежден, что случившееся – результат недоразумения, которое будет преодолено в максимально короткие сроки.
11.05.2007
Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило очередной, майский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России. Лидеры рейтинга – Алексей Миллер (1), Вагит Алекперов (2), Семен Вайншток (3), Сергей Богданчиков (4), Александр Медведев (5). Решение о создании координационного комитета для выработки единой формулы цены газа, председательствовать в котором будет представитель России, повышает международную значимость руководителей «Газпрома» - председателя правления Алексея Миллера (1) и генерального директора «Газпромэкспорта» Александра Медведева (5). Успехи госсектора не мешают сохранять и усиливать позиции в рейтинговом списке президенту «ЛУКОЙЛа» Вагиту Алекперову (2). Минувший апрель прошел под знаком укрепления государственного сектора ТЭК. Вполне очевидно, что слияние «Транснефти» (президент Семен Вайншток - 3) и «Транснефтепродукта» (президент Сергей Маслов - 47) означает поглощение. Таким образом, в нефтяной отрасли создается единая национальная трубопроводная система. Приобретая сибирские активы «ЮКОСа» и поднимая производство на уже принадлежащих ей предприятиях, «Роснефть» может выйти в лидеры отечественной нефтяной отрасли.
Рейтинг был составлен на основе экспертного опроса, проведенного АПЭК в апреле 2007 г. В нем приняли участие 36 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 65 кандидатов, представляющих атомную энергетику, газовую промышленность, нефтяную промышленность, транспортировку нефти и нефтепродуктов, угольную промышленность, электроэнергетику.
Главным информационным партнером АПЭК в публикации всех материалов рейтинга выступает журнал «Нефть России», основные итоги исследования публикуют интернет-ресурс «Нефть и капитал», краткая информация рассылается в 67 ведущих российских СМИ.
07.05.2007
Адрес нового офиса Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) – 123104, Москва, Большой Палашевский пер., 12, стр. 2. Связаться с сотрудниками агентства можно по контактным телефонам: (495) 694 4181, 699 3585 или по электронной почте - info@apecom.ru
17.04.2007
Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило очередной, апрельский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России. Лидеры рейтинга – Алексей Миллер (1), Вагит Алекперов (2), Семен Вайншток (3), Сергей Богданчиков (4), Александр Медведев (5). Неизменной осталась первая шестерка влияния, в которой по-прежнему уверенно и со значительным отрывом лидирует председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер (1). «Газпром» проводил активную подготовку к обсуждению группой газодобывающих стран вопроса о «газовом ОПЕК». В группе самых влиятельных фигур как и прежде находится президент крупнейшей российской частной нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов (2). Его холдинг в стратегическом партнерстве с американской ConocoPhillips ведет многопрофильную деятельность в России и за ее пределами. Третьим в рейтинговом списке снова стал президент «Транснефти» Семен Вайншток (3). Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков (4) и зампредседателя «Газпрома», гендиректор «Газпромэкспорта» Александр Медведев (5) вновь влиятельнее генерального директора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова (6). Последнему по-прежнему приходится опровергать слухи о якобы планируемом слиянии с «Роснефтью». Продолжился рост влияния председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса (7).
Рейтинг был составлен на основе экспертного опроса, проведенного АПЭК в марте 2007 г. В нем приняли участие 37 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 60 кандидатов, представляющих атомную энергетику, газовую промышленность, нефтяную промышленность, транспортировку нефти и нефтепродуктов, угольную промышленность, электроэнергетику.
Главным информационным партнером АПЭК в публикации всех материалов рейтинга выступает журнал «Нефть России», основные итоги исследования публикуют интернет-ресурс «Нефть и капитал», краткая информация рассылается в 67 ведущих российских СМИ.
10.04.2007
Агентством политических и экономических коммуникаций и Институтом изучения новой экономики по заказу портала «Телекоммуникации России» подготовлен аналитический доклад, посвященный развитию телекоммуникационного рынка России в марте 2007 г. С полным текстом доклада можно ознакомиться на портале «Телекоммуникации России», www.telecomru.ru, в разделе «Аналитика».
В разделах доклада представлена информация об общих тенденциях развития российского рынка телекоммуникаций, действиях регулятора отрасли и динамике правового поля, а также анализ действий и решений компаний в наибольшей степени повлиявших на развитие рынка в текущем месяце. Абонентская база МТС на конец февраля 2007 г. достигла 73,8 млн. по сравнению с 60,3 млн. за тот же период 2006 г. Продажа мобильных телефонов в России, в отличие от общемировой тенденции, сокращается в количественном отношении. С этим согласны все эксперты, но при отсутствии официальных сводных данных ими приводятся разные цифры – от 29,3 млн. до 31,6 млн. продаж за 2006 г. против 31,9 млн. в 2005 году. Совет директоров «Вымпелкома» рекомендовал собранию акционеров, назначенному на 29 июня, впервые в истории компании одобрить выплату дивидендов по итогам 2006 г. Верховный суд РФ признал законным взимание платы за звонки со стационарных на мобильные телефоны в "безлимитном" тарифе, отказав в иске Союзу потребителей. Завершилась подача заявок на получение лицензий на предоставление услуг связи третьего поколения (3G). Итоги конкурса станут известны 20 апреля 2007 года.
Сотрудничество Агентства политических и экономических коммуникаций с Институтом изучения новой экономики носит регулярный характер, - по итогам каждого месяца производятся аналитические продукты, характеризующие развитие телекоммуникационного рынка России. В настоящее время ведется подготовка аналитического доклада о развитии телекоммуникационного рынка России за апрель 2007 года.
20.03.2007
По заказу портала «Телекоммуникации России» Агентством политических и экономических коммуникаций и Институтом изучения новой экономики создан уникальный экспертный продукт – информационный бюллетень ИКТ – отрасли. Как ожидается, бюллетень будет ежемесячным.
Бюллетень составлен на основании мониторинга ситуации в сфере информационных технологий и связи и опросов экспертов рынка. Главное, что отличает бюллетень от продуктов, имеющихся на рынке, - его экспертная ориентированность. Итоговый аналитический материал отражает регулярные опросы ИКТ-экспертов инвестиционных компаний и фондов, банков, исследовательских центров, проводимых порталом «Телекоммуникации России» по актуальным проблемам отрасли. Наиболее ценные опросы и аналитика обработаны, систематизированы и представлены бюллетене.
Целевая аудитория проекта - работники Министерства связи и информатизации РФ и других отраслевых регуляторов, элита телекоммуникационной отрасли, наблюдающая за развитием рынка в России (региональные чиновники, менеджмент основных телекоммуникационных компаний, инвесторы), а также экспертное, медиа- и PR-сообщество. Распространение бюллетеня осуществляется методом целевой рассылки в структуры Мининфорсвязи, крупные телекоммуникационные компании и ведущие отраслевые СМИ. Тираж составляет 500 экз. Объем 50-60 страниц.
Напомним, что сотрудничество Агентства политических и экономических коммуникаций с Институтом изучения новой экономики носит регулярный характер, - по итогам каждого месяца производятся аналитический доклад, посвященный развитию телекоммуникационного рынка России. С полными текстами докладов можно ознакомиться на портале «Телекоммуникации России», в разделе «Аналитика».
20.03.2007
Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило очередной, мартовский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России. Лидеры рейтинга – Алексей Миллер (1), Вагит Алекперов (2), Семен Вайншток (3), Сергей Богданчиков (4), Александр Медведев (5). Внимание Владимира Путина к предложению Ирана создать структуру вроде «газового ОПЕК» станет полезным для активизации сотрудничества «Газпрома» (председатель правления Алексей Миллер - 1) с газодобывающими государствами. Экспансию на международные рынки по-прежнему продолжает «ЛУКОЙЛ» (президент Вагит Алекперов - 2), она определяется преимущественно коммерческими мотивами. Менеджмент «Транснефти» (президент Семен Вайншток - 3) в очередной раз укрепил свое влияние после того, как президент Владимир Путин дал указание проработать вариант прокладки нефтепровода в порт Приморск в качестве альтернативы белорусской ветке трубопровода «Дружба». Активная деятельность Анатолия Чубайса (8), направленная, прежде всего, на поиск источников инвестиций для развития отрасли, способствует укреплению и его личных позиций.
Рейтинг был составлен на основе экспертного опроса, проведенного АПЭК в феврале 2007 г. В нем приняли участие 27 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 64 кандидатов, представляющих атомную энергетику, газовую промышленность, нефтяную промышленность, транспортировку нефти и нефтепродуктов, угольную промышленность, электроэнергетику.
Главным информационным партнером АПЭК в публикации всех материалов рейтинга выступает журнал «Нефть России», основные итоги исследования публикуют интернет-ресурс «Нефть и капитал», краткая информация рассылается в 67 ведущих российских СМИ.
12.03.2007
Агентством политических и экономических коммуникаций и Институтом изучения новой экономики по заказу портала «Телекоммуникации России» подготовлен аналитический доклад, посвященный развитию телекоммуникационного рынка России в феврале 2007 г. С полным текстом доклада можно ознакомиться на портале «Телекоммуникации России», www.telecomru.ru, в разделе «Аналитика».
В разделах доклада представлена информация об общих тенденциях развития российского рынка телекоммуникаций, действиях регулятора отрасли и динамике правового поля, а также анализ действий и решений компаний в наибольшей степени повлиявших на развитие рынка в текущем месяце. В январе 2007 г. МТС и "ВымпелКом" установили рекорд по чистому оттоку абонентов. Впервые оба оператора увеличили количество абонентов лишь в Москве (у МТС стало больше примерно на 60 тыс., у "ВымпелКома" на 50 тыс.). Единственным оператором "большой тройки", на котором этот эффект пока заметно не отражается, остался "МегаФон". В январе количество его абонентов в России увеличилось на 447, 2 тыс. чел. Объем российского рынка мобильного контента в 2006 г. вырос по сравнению с 2005 г. на 25%, до 410 млн. долл. в отличие от прогноза - на уровне 470-500 млн. долл., 26 февраля завершился прием заявок от операторов связи на участие в конкурсе по лицензиям 3G. В Россвязь обратились 12 компаний.
Сотрудничество Агентства политических и экономических коммуникаций с Институтом изучения новой экономики носит регулярный характер, - по итогам каждого месяца производятся аналитические продукты, характеризующие развитие телекоммуникационного рынка России. В настоящее время ведется подготовка аналитического доклада о развитии телекоммуникационного рынка России за март 2007 года.
09.02.2007
Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило очередной, февральский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России. Лидеры рейтинга – Алексей Миллер (1), Вагит Алекперов (2), Семен Вайншток (3), Сергей Богданчиков (4), Владимир Богданов (5). Среди лидеров влияния российского ТЭК произошли очередные качественные изменения. Три государственные компании - «Газпром» (председатель правления Алексей Миллер - 1), «Транснефть» (президент Семен Вайншток - 3) и «Роснефть» (президент Сергей Богданчиков - 4) сформировали своего рода блок - мощную ударную силу, которая призвана решать задачи государственной политики в нефтегазовом комплексе. Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов (2) устойчиво следует в рейтингах за Алексеем Миллером.
Рейтинг был составлен на основе экспертного опроса, проведенного АПЭК в январе 2007 г. В нем приняли участие 37 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 59 кандидатов, представляющих атомную энергетику, газовую промышленность, нефтяную промышленность, транспортировку нефти и нефтепродуктов, угольную промышленность, электроэнергетику.
Главным информационным партнером АПЭК в публикации всех материалов рейтинга выступает журнал «Нефть России», основные итоги исследования публикуют интернет-ресурс «Нефть и капитал» и экспертный портал www.opec.ru, краткая информация рассылается в 67 ведущих российских СМИ.
07.02.2007
Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов 6 февраля провёл Интернет-конференцию на сайте Общероссийского информационно-образовательного проекта "Медиакратия".
В ходе конференции медиакраты обсудили с экспертом способы мобилизации неопределившегося электората, вероятные предпочтения граждан и политических партий во время грядущих избирательных кампаний, прогноз и анализ расклада политических сил в Думе нового созыва, тезис о "суверенной демократии". По оценке Дмитрия Орлова, сегодня примерное число неопределившегося электората составляет около 15-25 %. При чем, по мере продвижения избирательной кампании это количество будет уменьшаться, заявляет эксперт. По его мнению, на сегодняшний момент за "Единую Россию" может проголосовать около 46 %, "Справедливую Россию" - 14 %, КПРФ - 13 %, ЛДПР - 8 %". "Достижение этих показателей возможно при явке около 48 %", - сказал Орлов. Во время Интернет-конференции эксперт провел любопытный анализ стоимости выборных кампаний текущего политсезона. Из-за централизации потоков и строгого контроля расходы на среднее удельное депутатское место упадут. Так, "цена "среднего" парламентского кресла составит примерно около 700 тысяч долларов", заявляет Дмитрий Орлов. При этом покупка места в партийном списке "естественно будет стоить дороже". При этом Дмитрий Орлов напомнил, что "в России не голосуют кошельком". "Никто - ни политики, ни политтехнологи не должны забывать, что главное - это послание избирателю, это то, с чем ты к нему обращаешься. А если этого послания нет, или оно скрыто под какой-нибудь шелухой, или оно неверно, то никакие деньги, технологии, административный ресурс не заставят избирателя за это проголосовать. У грядущих региональных выборов и у парламентской кампании - четыре интриги, считает эксперт. Первая из них сохранение домимнирующего положения "Единой России" в политическом процессе. "Я отвечаю положительно", - рассуждает Орлов. Вторая заключается в сохранении позиций КПРФ и ЛДПР. "Я полагаю, что их электоральное поле несколько сократится", - продолжает он. - Третья интрига - удастся ли СПС пойти в парламент по "пермскому пути", то есть путем мобилизации пенсионеров-избирателей. Я - отрицательно отвечаю на этот вопрос". И, наконец, последняя интрига - это формат позиционирования "Справедливой России". Ее амбиции на роль правящей партии "номер два" - это главный ограничитель деятельности "Единой России", считает Орлов. Но, по его мнению, Сергей Миронов преувеличивает влияние своей партии на электорат, и, соответственно, "борьбу она ("СР") должна вести не с "единороссами", а с КПРФ. Дмитрий Орлов высказал убеждение, что будущие выборы - это выборы тех, кому есть что сказать.
За время проведения интерактивной конференции эксперт ответил на 21 вопрос, всего в его адрес поступило 46 вопросов из 23 регионов страны.
|
|