Васильев как куратор, Макаров как оператор: новая возможная конфигурация влияния в Тверской области содержит значительные риски. Аналитика АПЭК
08.04.2026
Тверская область может стать площадкой для одного из самых нетривиальных сценариев сезона‑2026. На Тверь делают ставку два опытных федеральных политика-тяжеловеса: Владимир Васильев и Вячеслав Макаров. Для одного это давний «политический дом». Для второго — возможный выход из относительно неблагоприятной для него ситуации в Петербурге.
Макаров в последние месяцы боролся за продолжение своей карьеры. Влиятельному депутату Госдумы подбирали новый регион для выдвижения: в Санкт‑Петербурге, от которого он избирался ранее, после многолетнего противостояния с Александром Бегловым, это теперь явно не реалистично. Как серьезный игрок он не потерял ценность для системы, и сценарий его ухода из Думы, несмотря на атаки, изначально не рассматривался.
Макаров - первый заместитель руководителя фракции «Единой России»в Госдуме. Теперь может быть дан ясный сигнал: партия искала подходящую конфигурацию для выдвижения. На этом фоне Тверь выглядит логичным шагом: это возможность выйти из питерской тени и укрепить собственную политическую субъектность. Тем более регион для него не чужой: в 1973 году Макаров окончил Калининское (ныне Тверское) суворовское училище. Содержательная логика ещё прагматичнее: это классическая «парковка» федерального тяжеловеса в регионе, где он не создаёт аппаратной угрозы новому врио губернатора Виталию Королёву и конкуренции - с располагающим в регионе давним и очень значительным влиянием Владимиром Васильевым.
Депутат по Заволжскому округу, многолетний куратор тверской политики, бывший секретарь регионального отделения «Единой России», руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Васильев - политик, через которого область решает вопросы в Москве не первый год. По данным близких к центру принятия решений в сфере внутренней политики инсайдеров, в тверской нарезке думской кампании‑2026 прежде всего выдвигается именно Васильев; кандидатура Макарова пока остаётся в режиме обсуждения.
При благоприятном сценарии два федеральных тяжеловеса на такой политической площадке, как Тверь, — ресурс, а не проблема. Васильев в подобной конфигурации становится «верхним уровнем»: стратегический куратор региона, переговорщик с федеральным центром, публичное лицо тверской «Единой России» в федеральной политике. Макаров встраивается ниже как некий оператор: условно отвечает за фракцию в заксобрании, работает в проблемных муниципалитетах, усиливает аппаратную настройку партийной машины. Для врио губернатора Королёва это выглядит как двойная страховка: два влиятельных федеральных депутата, в идеале дополняющих друг друга.
Однако схему нельзя назвать идеальной. Макаров всю профессиональную жизнь играл роль именно «первого». В Петербурге, где он больше десяти лет возглавлял Заксобрание, именно его воспринимали как главного архитектора внутренней политики.
Местные игроки в этой конфигурации неизбежно начнут играть на двух досках: одни — ходить к Васильеву как к привычному куратору, другие — пробовать действовать через Макарова как через более жёсткого и энергичного оператора. Любая нечёткость в распределении ролей сверху мгновенно превратит ресурс обоих тяжеловесов в поле скрытого соперничества: региональная повестка может начать дробиться, а раздражение от пересекающихся полномочий — накапливаться.
Очевидная зона неопределённости связана в случае появления такой конфигурации с фигурой нового губернатора. Королёву ещё предстоит легитимизироваться и формировать устойчивую коалицию поддержки. Два практически самостоятельных тяжеловеса, между которыми нужно балансировать, — это предсказуемый источник политического стресса. Если губернатор не получит или не захочет принять жёсткую систему отношений, определенную Кремлем, он может стать катализатором конфликта, который начнётся в кулуарах, а закончится публичными инвективами.
При этом финальное решение по Макарову пока не принято: кандидатура политика для выдвижения в Твери остаётся предметом обсуждения. Тверь действительно может стать для Макарова площадкой эффективного «политического приземления» - если все роли будут чётко определены федеративным центром.




