у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперт о будущем юго-востока Украины

Эксперт о будущем юго-востока Украины 07.04.2014

России не стоит спешно реагировать на события в Донецке и тем более, устанавливать какие-нибудь политические контакты с самопровозглашённым руководством новой республики.

Лучше занять выжидательную позицию и посмотреть на реакцию Киева, ЕС - об этом в интервью нашему телеканалу заявил генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ

«Сейчас пора понимания ситуации, мониторинга и определения позиции, не стоит торопиться, чтобы контактировать с представителями этой Донецкой народной республики, либо признавать её как политический объект»

Ну, а ранее Донецкую область провозгласили независимой Донецкой народной республикой. Об этом заявили люди, занявшие здание Донецкой областной государственной администрации - они называют себя народным советом Донецкой области. И уже объявили, что назначен референдум о присоединении области к России, который состоится не позднее 11 мая. Также члены Народного совета приняли обращение к президенту России.

«Обращаемся к вам Владимиру Владимировичу как к последней надежде на наше будущее и будущее наших детей, только в России мы видим единственного защитника - культуры русского мира, только миротворческий контингент и российская армия смогут дать убедительный сигнал действия хунте, которая пришла к власти через оружие и кровь. Мы готовы бороться и погибать за наши идеалы. И за наши убеждения. И без вашей поддержки, без поддержки России нам одним будет не просто стоять против киевской хунты. Её неофашистской системы. Поддерживаем это решение. Да!»

У здания областной госадминистрации собрались несколько сотен человек, звучит советский гимн. По некоторым данным, к зданию привозят пустые бутылки, чтобы готовить коктейли Молотова.

Напомню, здание регионального руководства активисты захватили накануне, и до 12 часов они давали региональным депутатам время для принятия решений. Но ультиматум не был выполнен. Сегодня же протестующие захватили здание регионального управления СБУ. Они укрепляют позиции по периметру здания и якобы проводят ревизию архивов и инвентаризацию. Ранее они взяли штурмом и обл.администрацию.

Ну, а украинские силовики срочно летят в Луганск. Там личный состав милиции приведён в состояние боеготовности, сотрудники ГАИ перекрыли все подъезды к городу. Митингующие накануне захватили здание СБУ и продолжают в нем находиться. Восемь человек пострадали во время штурма. Протестующие забрали найденное у управлении оружие силовиков. В интервью телеканалу РБК по телефону один из участников, находящихся в СБУ, заявил, что больше диалога с властями у них не получится, возможен только ультиматум.

Ссылка

Возврат к списку