у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Дмитрий Орлов: «У Бочарова есть все шансы стать избранным губернатором»

Дмитрий Орлов: «У Бочарова есть все шансы стать избранным губернатором» 18.04.2014

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов рассказал РБК о возможностях Андрея Бочарова на посту губернатора и ожиданиях населения Волгоградского региона.

- Я думаю, у Андрея Бочарова есть все шансы стать избранным губернатором, - считает Дмитрий Орлов. - Но для этого ему нужно предпринять ряд усилий. Во-первых, необходимо мобилизовать партию. Сейчас, как известно, региональное отделение «Единой России» находится в стадии «перезагрузки». И как верно отметил Сергей Неверов, эту «перезагрузку» нужно провести очень быстро, привлечь новых людей, ориентированных на развитие региона.

Следующий шаг – представить предвыборную программу. Причем, она должна быть детальной, потому что население Волгоградской области устало от общих деклараций.

Кроме того Бочарову нужно использовать удачную имиджевую связь с ОНФ и с президентом Владимиром Путиным, который позитивно охарактеризовал его как политика и как будущего губернатора.

Эксперт отметил, что поддержка президента, премьера, руководителей федеральных ведомств – это явные конкурентные преимущества Андрея Бочарова. Вместе с тем это не означает, что Волгоградская область станет особенной территорией.

- Федеральный центр не стоит рассматривать как дойную корову, – говорит эксперт. - Не надо думать, что Волгоградская область станет регионом со специальным режимом финансирования. Вместе с тем будет мощная политическая поддержка, ускоренное регулирование межбюджетных отношений. Возможно участие области в крупных федеральных проектах.

Дмитрий Орлов считает, что Андрей Бочаров удачно реализует принципы открытой и прозрачной власти. Не случайно об участии в выборах он сообщил на встрече с общественниками. Заявление Бочарова о намерении во всем опираться на ОНФ, Общественную палату и другие гражданские объединения можно считать программным. «Таким образом Бочаров отвечает на общественный запрос, который объективно существует в настоящее время: люди хотят участвовать в принятии ключевых решений».

Определяющими успех Андрея Бочарова станут два фактора, полагает Дмитрий Орлов. Во-первых, он должен реализовать все то, о чем уже заявил публично. Это и упор на местных специалистов при формировании команды, и меры экономического стимулирования, и обеспечение контроля в сфере госзакупок. Во-вторых, своими действиями Андрей Бочаров должен доказать, что он «безальтернативный кандидат». Сделать это можно путем переговоров с элитами и различными общественно-политическими силами, а также за счет оперативного решения существующих проблем. «Население должно чувствовать пусть не всегда большие, но конкретные перемены, четко ассоциируемые с именем губернатора».

Ссылка


Возврат к списку