Федеральная партийная политика: основные тренды 29 июня — 5 июля 2026. Аналитический обзор АПЭК
06.07.2026
1.«Единая Россия» продолжает активную работу с социальной повесткой. Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и секретарь Генсовета партии Владимир Якушев провели рабочую встречу с активистками «Женского движения Единой России». В ходе встречи обсуждались инициативы о расширении программ психологической помощи для семей и вдов участников СВО, мерах поддержки для матерей, воспитывающих детей в одиночку, открытии на портале «Работа России» раздела «Пока мама дома», где были бы размещены вакансии с гибким графиком и возможностью удаленной занятости.
В рамках стартовавшей думской кампании роль женщин-политиков возрастает, при этом «Единая Россия» уже стала лидером этого тренда. Преимуществом партии становится вовлечение в орбиту ее влияния общественниц с разным бэкграундом — от сотрудниц бюджетной сферы до участниц СВО, что позволяет представительницам «Единой России» выдвигать практически ориентированные инициативы по широкому кругу тем, близких женскому электорату. Ранее целый ряд таких предложений был выдвинут и в ходе отчетно-программной кампании, инициированной Дмитрием Медведевым.
«Единая Россия» продолжает реализацию проектов по повышению уровня подготовки кандидатов, выдвинутых партией. Например, под эгидой Высшей партийной школы состоялся специальный трехдневный модуль «Политический лидер», в рамках которого обучение прошли 50 человек из 30 регионов, в том числе 23 участника СВО. Как подчеркнул Владимир Якушев, «самое главное - подготовиться к честному и открытому диалогу с людьми, решению их проблем, обработке предложений в Народную программу партии».
2.Ряд инициатив КПРФ также ориентированы на женский электорат - например, законопроект о предоставлении одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет, права по своему желанию выбирать время для ежегодного отпуска.
Партия апеллирует к наиболее патерналистски настроенным группам избирателей, например, призвая к возвращению нефтяной отрасли под контроль государства. Кроме того, коммунистами был подготовлен законопроект против шринкфляции (практики снижения объема или количества товара в упаковке при сохранении его розничной цены).
3.ЛДПР стремится перехватить повестку усиления госрегулирования в наиболее значимых отраслях. Так, Леонид Слуцкий предложил ограничить экспорт дизельного топлива.
Кроме того, в условиях роста тревожности граждан по экономическим проблемам в ЛДПР анонсировали подготовку законопроекта, юридически фиксирующего, что средства, размещенные на банковских вкладах, являются собственностью граждан и пользуются защитой государства.
4. Состоялся предвыборный съезд «Справедливой России». Как и в 2021 году, в общефедеральную часть списка вошли Сергей Миронов и вице-спикер ГД Александр Бабаков. С трендом на усиление роли женщин-политиков можно связать включение в центральную часть списка партии Марины Ким, а с акцентом на работу с повесткой СВО — выдвижение на 4-е место в списке ветерана спецоперации Олега Чернышева.
5.Консервативный кадровый подход был характерен для съезда «Новых людей». Как и в 2021 году, в федеральную часть списка вошли Алексей Нечаев и первый замглавы думской фракции «НЛ» Сардана Авксентьева. Также на этот раз в центральную часть списка был включен вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.
С борьбой за колеблющийся городской протестный электорат можно связать выдвижение в Госдуму от этой партии ряда выходцев из других политических сил. Так, среди кандидатов от НЛ на выборах по одномандатным округам Москвы — экс-глава Центрального аппарата СР Анастасия Павлюченкова и экс-кандидат в Мосгордуму от «Яблока» Мария Чуприна.
6.В преддверии августовского сезонного роста тревожности можно ожидать дальнейшего усиления акцента большинства игроков системной оппозиции на призывы к более жесткому госрегулированию экономики - с нарастанием критики в адрес крупных корпораций и банковского сектора.




