у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Украина устала от насилия

Украина устала от насилия 12.05.2014

Ситуация на Украине.

Гость студии радио "Вести ФМ": генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. 
Щедрунова: Всем добрый вечер! Говорим о текущих событиях. Начнем, естественно, с Украины. Референдумы в Луганской и Донецкой областях прошли с высокой явкой, с результатами более чем убедительными. То есть, подавляющее большинство тех, кто пришел на участки, высказались за независимость своих областей. Я видела сегодня заголовок типа "Парад суверенитетов". Вопрос: что дальше?
Орлов: Дальше - те шаги, которые будут или должны способствовать созданию конкретных институтов, которые должны действовать на территории Донецкой и Луганской областей. Что значит "провозгласить независимость"? Это сделать первый демонстративный шаг. А дальше должно последовать избрание парламента, формирование министерств и ведомств, формирование нормального правового поля. Естественно, международное правовое признание, если таковое последует. То есть, целый ряд достаточно серьезных решений. Трудно сегодня говорить о том, способны ли формирующиеся элиты Донецкой и Луганской областей или народных республик к таким решениям - сейчас это трудно оценить. По поводу результатов - двоякое толкование: есть официальные подсчеты избиркомов Донецкой и Луганской республик, есть оценки украинских властей, есть оценки независимых наблюдателей. Надо сказать, что данные эти серьезно разнятся между собой. Но одно очевидно: сторонники выхода Луганской и Донецкой областей из состава Украины оказались консолидированными. 
Щедрунова: Я прошу прощения, Дмитрий, вопрос все-таки шел о суверенитете. Суверенитет не предполагает автоматического выхода, как мне кажется, потому что суверенитет предполагает просто повышение статуса переговорного процесса. И мне кажется, что многие, которые голосовали за суверенитет - я не думаю, что у многих у них в голове было то, что вот, мы сейчас покинем Украину. Я все-таки предполагаю, что многие именно проголосовали так, чтобы обратили внимание на жителей этих областей, потому что когда они как граждане Украины обычные выступали, Киев вообще не обращал на них никакого внимания. И, как мне кажется, многие, придя на эти избирательные участки, просто тем самым посылали сигнал Киеву, что разговаривайте с нами! 
Орлов: Безусловно! Понимание суверенитета вообще очень широкое. Суверенитет и федерализация от того, чтобы там русский язык был востребован и обладал теми же правами на территории тех же восточных регионов Украины, как и украинский язык, до полной налоговой самостоятельности, отчасти даже самостоятельности в сфере обороны и безопасности возможной внешней политики.

Ссылка

Возврат к списку