у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Губернатор Цуканов демонстрирует предусмотрительность

Губернатор Цуканов демонстрирует предусмотрительность 15.05.2014

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов обратился к федеральным властям с предложением превратить Калининград в «свободный порт», в границах которого не действуют нормы таможенного законодательства России и Таможенного союза, сообщает regcomment.ru.

Особый режим может способствовать привлечению инвесторов в проект строительства большого глубоководного порта в Янтарном крае, общая стоимость которого оценивается в 170 миллиардов рублей, пишет «Российская газета». Кроме того, подобный стимул мог бы существенно оживить региональный рынок грузоперевозок, переживающий непростые времена.

В случае, если инициатива найдет отклик в Москве, она станет прецедентом для России. Потребуется масштабная работа по корректировке законодательства и разработке новых нормативно-правовых актов.

Эту новацию Калининградского губернатора комментирует политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты РФ Дмитрий Орлов:

- Калининградский губернатор Николай Цуканов, предлагая создать на базе Калининграда "свободный порт", демонстрирует неплохой пример предусмотрительности. Он определенно стремится сохранить те преференции, которыми его регион располагает сегодня в рамках особой экономической зоны. Калининград - эксклав, и режим свободной торговли необходим для сохранения конкурентоспособности с соседними транзитными регионами Европы.

Показательно, что свое заявление Цуканов сделал во время визита в Калининградскую область премьера Дмитрия Медведева с частью его команды. Это свидетельство значительного кредита доверия федерального центра, которым Цуканов по-прежнему располагает.

Ссылка


Возврат к списку