у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Кремль открывает новое «кладбище слонов»

Кремль открывает новое «кладбище слонов» 19.05.2014

Карьерный тренд для отставных губернаторов сменился. Быть сенатором – становится мейнстримом

Администрация президента открывает новое место работы для отставных глав регионов. Бывших губернаторов, некогда твердо проводивших в регионах политику Москвы, планируется делать «смотрящими» в госкорпорациях. Тем самым Кремль сохранит свое влияние в крупнейших «копилках» страны и еще больше централизует власть и денежные потоки. По какому принципу будут распределять места среди отработавших тяжеловесов, как получить самое «хлебное», чего хотят сами главы регионов и почему Совет Федерации перестал быть лакомым куском — в материале «URA.Ru».

Администрация президента всегда занималась трудоустройством тех губернаторов, которые уходили со своих постов «по-хорошему». Самым популярным местом работы считался Совет Федерации. После ухода с должностей там работают бывший глава ЯНАО Юрий Неелов, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель и многие другие главы субъектов.

«В каждом случае вопрос решается индивидуально. Все зависит от политического опыта, веса в административной элите, предпочтениях самих бывших губернаторов. Но превалирующее желание — Совет Федерации», — считает глава агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

В свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что, работая в Совете Федерации, бывшие главы субъектов «сохраняют связь с регионом, оставляют влияние и плюс приобретают почетную должность».

Теперь же, по данным «URA.Ru», появился новый тренд — с помощью бывших глав регионов планируется усилить контроль за госкорпорациями. «Администрация президента, вводя в их руководство губернаторов, получает тех, кто отстаивает интересы Кремля, а не правительства, которому отчитываются компании. Должности получают не потерявшие доверие, системные губернаторы», — рассказывает знакомый федеральный чиновник.

К тому же, верхняя палата «не резиновая». Регион в Совфеде могут представлять только два человека. Не спасает ситуацию и инициатива ЛДПР, предложившей расширить число членов палаты, дав президенту право назначать еще 17 человек. Дополнительные места вводятся для руководителей партий, которые после долгих лет активной партработы решили снизить нагрузку. В частности, речь идет о лидерах ЛДПР и КПРФ Владимире Жириновском и Геннадии Зюганове.

Смену курса Кремля подтверждает и последнее назначение. На прошлой неделе бывший глава Курганской области Олег Богомолов был включен в состав наблюдательного совета «Россельхозбанка». Еще раньше экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин получил пост первого вице-президента ОАО «РЖД».

К слову, должности в Советах крупных корпораций ранее давались лишь федеральным политикам. Например, бывший депутат Госдумы Владимир Пехтин, добровольно ушедший из парламента в 2013 году после скандала с заграничной недвижимостью, вошел в состав правления компании «Русгидро». Еще раньше, в 2012 году, экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, которого сменил Сергей Нарышкин, был назначен членом и председателем Наблюдательного совета государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Как рассказал «URA.Ru» источник в Кремле, сейчас отставникам будут подыскивать должности именно в банках и крупных корпорациях. «Своих не бросают. Работу им ищут так, чтобы не грузить: хлебные, но непыльные места. Да еще и так, чтобы не обидеть. Самый оптимальный вариант — банки и корпорации», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что такая работа позволяет сохранить имеющийся доход и не обязывает ежедневного присутствия на работе. «После работы в регионах чиновники заслуживают спокойной должности. В обмен — они отстаивают в корпорациях интересы Кремля, а не правительства РФ, и смотрят за работой компаний», — отметил источник.

А некоторым губернаторам, по его словам, дают возможность заниматься своим бизнесом. «Вот, например, Зеленин (ред. — бывший губернатор Тверской области) изъявил желание заниматься собственным делом — ему согласовали», — добавил собеседник.

Есть и те отставники, которые ушли на равнозначные позиции. Речь идет о отправленном в отставку с поста главы Красноярского края Льве Кузнецове, ставшем министром по развитию Северного Кавказа. Неплохое место подыскали и бывшему руководителю ХМАО Александру Филипенко — он работает в Счетной палате РФ. А популярный в Челябинской области экс-губернатор Михаил Юревич вернулся трудиться депутатом в Госдуму.

Но так везет далеко не всем. Администрация президента не стала заниматься трудоустройством ни экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, ни бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Оба были отправлены в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия».

«Конечно, все зависит от обстоятельств ухода. Людей „бросают“ за редким исключением», — добавляет президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Ссылка


Возврат к списку