у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В дипкругах приветствуют участие Зурабова в инаугурации Порошенко

В дипкругах приветствуют участие Зурабова в инаугурации Порошенко 09.06.2014
То, что посол России на Украине Михаил Зурабов будет присутствовать на церемонии вступления Петра Порошенко в должность президента, но не пойдёт на приём – тот случай, когда дипломатия может выражать оттенки, нюансы в отношениях между государствами, сказал в эфире «Русской службы новостей» чрезвычайный и полномочный посол РФ Анатолий Адамишин.

По его словам, важно знать, как именно пригласили Зурабова – то ли как главу дипломатической миссии, то ли Москве направили приглашение, и Москва выбрала представить Зурабова на эту инаугурацию. «Сейчас в отношениях России и Украины острый кризис. Украинцам вряд ли понравилось присоединение Крыма к России, а мы возмущается тем, что ведётся силовая акция против людей на юго-востоке Украины, где, как ни оговаривайся, центральное правительство воюет с собственным народом, вместо того, чтобы вступить с ним в переговоры», – констатировал Адамишин.

С учётом этого и выбрана такая форма, при которой посол Зурабов будет присутствовать в Верховной Раде Украины на церемонии инаугурации, но не пойдёт на приём, пояснил дипломат.

Анатолий Адамишин подчеркнул, что Михаил Зурабов не был отозван в Москву на постоянной основе, но был отозван в феврале на консультацию. Чрезвычайный и полномочный посол РФ отметил, что всё это время Зурабов просидел в Москве и ни разу нигде не показался, как и украинский посол.

Ранее в эфире РСН политолог Дмитрий Орлов отметил, что возвращение российского посла Михаила Зурабова на Украину означает восстановление нормальных дипломатических отношений между Россией и Украиной, и присутствие посла РФ на инаугурации – жест признания Петра Порошенко де-факто.

Михаил Зурабов вернётся в Киев, чтобы представлять Россию на инаугурации Петра Порошенко. Он поприсутствует на официальной части церемонии, но не останется на приёме, сообщили в МИД. 

Ссылка

Возврат к списку