у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперт: Праймериз в Мосгордуму только запутал москвичей

Эксперт: Праймериз в Мосгордуму только запутал москвичей 09.06.2014
Предварительные выборы в Мосгордуму, прошедшие в минувшее воскресенье, население практически не заметило. Такую оценку дали праймериз политологи. «Количество пришедших избирателей, даже по оптимистическим оценкам, не дает легитимности этому механизму выдвижения кандидатов», — считают политологи…

В минувшее воскресенье в столице прошло предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Мосгордумы. Организаторы праймериз – гражданская инициатива «Моя Москва» — ставили себе целью познакомить избирателей с кандидатами и отобрать сильнейших.

Однако, по мнению политологов, реализовать это в полной мере не удалось.

«Праймериз оказались не слишком замеченными населением, — заявил НСН генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций», политолог Дмитрий Орлов. — Количество принявших участие в праймериз людей, даже по самым оптимистическим оценкам, не дает легитимности этому механизму выдвижения кандидатов».

По словам эксперта НСН, основная причина «слабой мобилизации населения» кроется в плохой информированности граждан. Это проявилось и в освещении дебатов, которые предшествовали праймериз, и в работе сайта самой коалиции «Моя Москва». Сайт, по мнению Орлова, оказался малоинформативным и весьма плохо освещался в московских СМИ. В связи с этим, многие москвичи даже не поняли, что выборы были предварительными.

«Изначально коалиция «Моя Москва» позиционировалась как неправительственная — инициатива общественных деятелей, не связанных с властью, — продолжает Дмитрий Орлов. — Но доказать это, убедить в этом граждан не удалось. В том числе потому, что проходящие выборы были стилистически похожи на обычные. Вряд ли «общественники» смогли бы такое организовать. Поэтому большинство граждан были уверены, что данная инициатива исходит от московских властей. Учитывая, что сейчас фактически стартует реальная избирательная кампания, у многих, кто следил за деятельностью «Моей Москвы» и ходом праймериз, естественно, возникнет вопрос: а зачем это было нужно делать? То есть, организаторам праймериз сейчас необходимо показать, что связь предварительных выборов с реальными все-таки существует, и все это имело политический и выборный смысл. Но сделать это будет не так просто», — заключил политолог.

Добавим, что голосование проводилось в 500 пунктах, которые располагались в тех же школах, где проходят обычные выборы. Информацию с адресами, как и перед выборами, развесили на подъездах. По сообщениям счетной комиссии, на праймериз проголосовали более 220 тысяч жителей Москвы.

Результаты предварительных выборов в Мосгордуму будут объявлены во вторник, 10 июня. Согласно уже имеющимся предварительным данным, в 6-ом и 43-ем избирательных округах лидируют Надежда Бабкина и Леонид Ярмольник. Кроме того, с большими отрывами в своих округах победили действующие депутаты столичного парламента Валерий Скобинов, Евгений Герасимов, Татьяна Портнова, Андрей Метельский, Инна Святенко, Людмила Стебенкова, Ирина Великанова, Степан Орлов, Михаил Антонцев, Сергей Зверев, Олег Бочаров, Александр Семенников, Александр Милявский и Кирилл Щитов и председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Ссылка

Возврат к списку