у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Путин усмиряет «Бешеных»

Путин усмиряет «Бешеных» 25.06.2014

Блог Дмитрия Орлова

1. Отныне Путин - "главный миротворец". На Юго-Востоке Украины близки к прекращению военные действия, начались переговоры с участием представителей ДНР и ЛНР, а Порошенко обнародовал накануне свой мирный план (далекий, заметим, от идеала и трудновыполнимый - но это тем не менее обязательства; нужно следить и требовать). Трудно было найти более подходящий момент для того, чтобы стать главным игроком в деэскалации конфликта на Украине. Путин нашел его. Отзыв санкции Совета Федерации на применение Вооруженных Сил РФ в Украине почти автоматически превращает Президента РФ в "главного миротворца".

2. После этого решения Путин никогда не будет заложником "пассионариев" Юго-Востока во внутренней политике. Оказавшиеся за столом переговоров с украинскими властями (при участии посредников), они вынуждены будут отказаться от неадекватных требований в адрес властей российских - от ввода войск на территорию Украины до изменения политической системы самой России и "справедливости немедленно". Важно, чтобы "пассионарии" не влияли на российский политический процесс и в будущем. Для этого "бешеных", на мой взгляд, надо как минимум постепенно выводить из информационного поля.

3. Текущий рейтинг доверия Владимиру Путину может подвергнуться некоторой негативной коррекции, но это лишь оздоровит его - и оздоровит существенно. Нет ничего опаснее, чем рейтинг экзальтации накануне "маленькой победоносной войны" - он уже в момент появления несет в себе угрозу распада общественной поддержки власти. Поддержка консервативных групп, на которые Путин опирается почти пятнадцать лет, намного стабильнее, важнее и ценнее.

4. Реакция инвесторов на это решение откровенно позитивна. Фондовый рынок быстро отреагировал на ситуацию, но дело, конечно, не только и не столько в этом - выведенные капиталы постепенно вернутся в Россию, как возвращаются они в любую страну, которой перестает угрожать реальная война; возобновятся и прямые инвестиции.

5. В позиции Запада по отношению к России, думаю, произойдет раскол. Германия и ряд игроков ЕС должны поддержать решение Путина, США и ряд их союзников, вероятнее всего, продолжат агрессивную риторику в адрес Путина. Но санкции в любом случае будут еще менее значимым фактором, чем сегодня.

Ссылка



Возврат к списку