у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Якушев падает вместе с Рамзаном. У Дубровского подрастает, а у Куйвашева — как обычно. СВЕЖИЙ РЕЙТИНГ

Якушев падает вместе с Рамзаном. У Дубровского подрастает, а у Куйвашева — как обычно. СВЕЖИЙ РЕЙТИНГ 07.07.2014

И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский усиливает влияние после праймериз ЕР, а шумиха с реформой МСУ не сказалась на рейтинге свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

Об этом заявляется в рейтинге влияния глав субъектов за июнь, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций.

По его результатам, и.о. губернатора Тюменской области Владимир Якушев (средний балл — 6,10) занял 18 позицию — против восьмой в мае. «Против него как основного кандидата на выборах сыграл феномен „тюменской матрешки“, — говорят в АПЭК. — Ямальская оппозиция выступила против проведения выборов губернатора Тюменской области на территории округа. На территории ХМАО и ЯНАО, входящих в область, кампания Якушева вполне может осложниться: элиты пока не демонстрируют консолидированной позиции и готовности к электоральной мобилизации в его пользу». Несмотря на серьезное падение Якушев — все равно единственный уральский управленец, находящийся в группе «Очень сильное влияние».

На 29-м месте — губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Его рейтинг вырос на три позиции по сравнению с маем. Средний балл — 5,54. Борис Дубровский занял 31 место, усилившись на три позиции по сравнению с маем (средний балл — 5,45). И.о. челябинского губернатора отмечают в рейтинге как победителя праймериз ЕР. Глава ХМАО Наталья Комарова на 34-й позиции чуть отстает. В мае она находилась на соседнем, 33-м месте. Ее средний балл — 5,38. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин (средний балл — 5,25) падает в рейтинге — с 36-го на 40-е место. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сохранился на 44-й строчке. Его средний балл — 5,10.

Единственный уральский губернатор в группе «Среднее влияние» — и.о. главы Курганской области Алексей Кокорин. Его рейтинг снизился с 52-го на 60-ую позицию. Средний балл — 4,61.

Перемены и в верхушке рейтинга. Неизменным лидером остается мэр Москвы Сергей Собянин. Но глава Подмосковья Андрей Воробьев подвинул президента Чечни Рамзана Кадырова со второго места. А теперь уже и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поднимается с 7-го на 5-ое место. После стремительного взлета несколько ослабевают позиции и.о. главы республики Крым Сергея Аксенова, который располагается на 8-м месте (минус три строки).

«Укрепляют позиции политики, получившие одобрение президента и выдвинутые для участия в предвыборной гонке в качестве кандидатов от ЕР, — отмечает АПЭК. — Кроме того, традиционно прибавляют очки губернаторы-лоббисты». В качестве примера можно привести и.о. губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев, который демонстративно дистанцировался от Кремля, но получил возможности идти на перевыборы. Он прибавляет сразу девять строк и занимает 6-е место.

Ссылка


Возврат к списку