у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты: Берг протянул утопающей оппозиции руку помощи

Эксперты: Берг протянул утопающей оппозиции руку помощи 22.07.2014

Оренбургская оппозиция в глубоком кризисе, а Берг демонстрирует политическую мудрость и протягивает оппозиции руку помощи – так эксперты комментируют информацию о том, что в списке кандидатов в сенаторы от и.о. губернатора Оренбургской области Юрия Берга будет фамилия депутата Госдумы от ЛДПР Елены Афанасьевой.

Константин Калачев, руководитель "Политической экспертной группы", автор "Индекса избираемости глав субъектов РФ":

«Выбор кандидатур на пост сенатора, сделанный Бергом, говорит о широте его взглядов и здравом смысле его как политика. Все они сильные, я бы сказал, равнозначные кандидаты. Афанасьева в Госдуме с 2002 года, она заметная личность, один из самых приличных и симпатичных кандидатов. Ее неоднократно выбирали в Госдуму не из-за того, что она член ЛДПР, а из-за ее личных и деловых качеств. Ее изначально называли альтернативой Катасонову, и когда случился скандал, и ЛДПР отозвало его кандидатуру, Афанасьева от этого только выиграла. И то, что Берг выдвинул ее, демонстрирует здравый прагматичный подход, готовность работать и с оппозиционными силами.

Но и другие кандидаты достойны кресла сенатора. Зеленко– Герой России, депутат горсовета, представитель элиты города. Рахматуллин – видный ученый-изобретатель, получил премию за инновационный продукт – это интеллектуальная элита. Такая тройка, безусловно, усиливает позиции Берга.

Из-за ситуации с Катасоновым, три региональные оппозиционные партии остались без кандидатов. Неучастие в выборах этих партий может привести к появлению новой непарламентской оппозиции, то есть вакуум будет заполнен. Уже можно прогнозировать, что на это место претендует и Татьяна Титова от «Гражданской платформы», и Александр Митин от «Честно». Выборы – это полигон для появления новых героев, и если региональные оппозиционные партии не очнутся после репутационного провала, их место будет занято другими.

Дмитрий Орлов, генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций „АПЭК“»:

Среди всех названых Бергом кандидатур Афанасьева – самый реальный претендент на кресло сенатора. Выбор этой кандидатуры может означать квазикоалицию Берга и ЛДПР, и она поможет ослабить негативный эффект от истории с отзывом Катасонова. Участие Афанасьевой придает дополнительную легитимность выборам, в которых из-за скандала с Катасоновым не участвуют другие парламентские партии, которые не выдвинули своих кандидатов. Хотя из троих кандидатов на сенаторский пост Афанасьева выглядит наиболее проходной, вся эта троица говорит о том, что Берг в условиях кризиса региональной оппозиции желает задействовать все конструктивные политические силы.

Михаил Виноградов, постоянный эксперт рейтинга «100 ведущих политиков России»:

«Берг выдвинул три очень сильные кандидатуры, каждый из представленных политиков пользуются уважением в регионе. Пожалуй, появление в списке Афанасьевой наиболее интересно, тем самым Берг демонстрирует готовность поддержать оппозицию, чтобы сохранить баланс сил. Из трех кандидатов, выдвинутых Бергом, она наиболее известна и заметна на политической сцене. В целом выбор Берга показывает, что Берг – адекватный политик, который хорошо понимает значимость оппозиции и важность баланса сил. Сейчас региональная оппозиция находится в трудном положении, для оппозиционных партий неучастие в выборах это плохой задел на будущие думские выборы. Да и вообще, если за провалом, связанным с поддержкой Катасонова, не последует никаких действий, они рискуют утратить свои позиции, и на их место может прийти новая непарламентская оппозиция».

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что в список кандидатов в Совет Федерации от врио губернатора Оренбургской области Юрия Берга вошли депутат горсовета Оренбурга от «Единой России», региональный военком Андрей Зеленко, ученый, изобретатель «биокожи» Рамиль Рахматуллин и депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева.

Ссылка


Возврат к списку