у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Владимир Путин дал достойный ответ на западные санкции

Владимир Путин дал достойный ответ на западные санкции 06.08.2014

Президент поручил правительству определить перечень продукции, подпадающей под санкции

Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

По сообщению Кремля, этим указом запрещается или ограничивается ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России. Запреты и ограничения ограничены годовым сроком.

Президент поручил правительству РФ определить перечень видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, попадающих по действие указа, а также установить перечень конкретных действий, необходимых для реализации этого документа (подробнее о санкциях читайте здесь).

- Реакция российских властей достаточно сдержанная, - рассказал "ВМ" политолог Дмитрий Орлов. - А если говорить о каком-то экономическом ущербе, то он касается, в первую очередь Польши и небольшого числа других стран. Я считаю, что такая реакция - достойный ответ на западные санкции. Так как эта мера не нарушает нормы ВТО и других соглашений. Всё в рамках логики и закона.

- Никакой недостачи на отечественном рынке продовольственных товаров это не вызовет, - добавил Орлов. - Во-первых, в стране достаточно производственных мощностей, которые могут быть задействованы, а во-вторых,существует ряд стран, поставки из которых могут безболезненно "закрыть" образовавшуюся нишу. Более того, принятые меры позволят организовать дополнительные рабочие места в стране и организовать импортозамещение за счет более здоровой, отечественной продукции.

На фоне ограничения импорта из стран, принявших санкции против Москвы, Россельхознадзор в четверг обсудит с дипмиссиями ряда латиноамериканских стран перспективы расширения поставок продовольствия в Россию.

- Встречи с послами Эквадора, Бразилии, Чили и временным поверенным в делах Аргентины в России состоятся 7 августа и будут посвящены обсуждению возможностей расширения поставок этими странами пищевой продукции на российский рынок, — говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь в Сербии заявили о возможности значительно повысить объем экспорта пищевой продукции в Россию и до некоторой степени компенсировать приостановку поставок в РФ из других стран.

- Количество, качество и стабильность поставок очень важны для успешного экспорта пищевой продукции в Россию. Мы можем значительно увеличить объем экспорта продуктов питания, если будем соблюдать требования российского рынка по обеспечению высокого качества продукции, — говорится в сообщении Хозяйственной палаты Сербии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Политолог Сергей Марков: Очень важно, что Россия принимает вызов

- Для самой России введение санкций обернется некоторым ростом цен, но при этом и ростом собственной экономики, поскольку мы таким образом создаем условия для развития собственного производства. Наши санкции очень аккуратные – не наотмашь, и рассчитаны на те группы товаров, которые легко заменить. Сельхозтовары из Польши – одного из энтузиастов введения санкций в отношении России - легко заменят отечественные, белорусские, казахстанские, турецкие, итальянские, китайские.

Южная Америка тоже предлагает нам свою продукцию. Очень важно, что Россия принимает вызов. Без сомнения, подписание Путиным указа об ответных санкциях нанесет урон экономике странам, выступающим против нас. А для таких государств, как Польша, этот урон будет достаточно чувствительным.

Думаю, что этот экономический «удар» со стороны России будет не последним. Многие санкции, которые вводились по отношению к нам, косвенные. Мы можем поступить аналогично. Например, мы критически зависимы в авиации от ЕС, хотя еще 25 лет назад каждый второй самолет был советского производства. Сейчас же мы наблюдаем, как «агентура» НАТО с помощью «Боинга» и «Эирбасса» разрушила российское авиастроение. Нужно его восстанавливать. Для этого должны быть приняты стратегические решения, которые помогут это сделать. В дальнейшем полный отказ от «Боингов» и «Эирбассов» был бы сметающим ударом по экономике организаторов санкций – США, Великобритании и Франции.

Однако это более долгосрочная перспектива. А в ближайшее время новые российские санкции могли бы коснуться поставок мяса, а также легкой промышленности.

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ОЖИДАНИЯ: О КАКИХ ПРОДУКТАХ РОССИЯНАМ ПРИДЕТСЯ ЗАБЫТЬ ПОСЛЕ ОТВЕТА НА САНКЦИИ ЗАПАДА

Точный список продуктов, с которыми россиянам придется попрощаться, пока обсуждается.

- По США будет запрещено все, что производится в США и ввозится оттуда в Россию, — сказал помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Он же добавил, что под запрет, скорее всего, попадут фрукты, овощи и молочная продукция из ЕС.

"Вечерняя Москва" задумалась о том, от каких уже привычных продуктов теперь придется отказаться россиянину. (подробнее)

Ссылка



Возврат к списку