у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Борьба санкций

Борьба санкций 14.08.2014

Сбывается прогноз Путина о последствиях введения санкций

На фоне сегодняшнего экспертного разговора в Евросоюзе о российском эмбарго на сельхозпродукцию, в ряде европейских стран сделаны заявления: Финляндия объявила, что отказывается вводить ответные санкции против России, об этом сказал премьер страны Александр Стубб. Политик уточнил, что данная позиция доведена до сведения канцлера ФРГ Ангелы Меркель и руководства Европы. Санкции Запада раскритиковал и чешский президент Милош Земан, назвав использование любых ограничений неэффективной и бессмысленной мерой. В этом же уверены и датские эксперты. Они вообще сказали, что Евросоюзу придется снять санкции против России по истечении трех месяцев. Также там уверены, что по истечении этого срока и Москва снимет свои ограничения. Ситуацию в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
 "Вести ФМ": Дмитрий Иванович, что означают все эти преждевременные заявления отдельных европейских политиков и руководителей европейских государств? 
Орлов: Я бы не сказал, что это отдельные высказывания. Все-таки Чехия, Финляндия, Дания - периферийные, но достаточно влиятельные и давние страны-игроки на Европейском континенте. На самом деле, сбывается прогноз, который еще в начале всей этой истории высказал Владимир Путин. Он сказал, что введение санкций будет контрпродуктивным и неизбежно приведет к последствиям для всех сторон, кто вступает на этот путь. Потому что санкции - это неправовая, экстраординарная история. И вряд ли неправовые механизмы регулирования международных экономических отношений могут быть действительно продуктивными. 
Ясно, что те ответные меры, которые предприняла Россия, оказались достаточно серьезным ударом по рынкам и товаропроизводителям целого ряда стран. И аграрное лобби в этих странах, и общественное мнение, и представители элиты занимают все более определенную позицию в пользу того, что санкции в отношении России нужно либо отменять, либо не присоединяться к позиции Евросоюза.

Ссылка

Возврат к списку