у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В чем прогресс по Украине – в договоренностях по гуманитарному грузу и в изменении позиций Франции и Германии

В чем прогресс по Украине – в договоренностях по гуманитарному грузу и в изменении позиций Франции и Германии 18.08.2014

Министерская встреча с участием глав МИД России, Германии, Франции и Украины прошла минувшим вечером в Берлине, она затянулась почти на 5 часов. Обсуждали ситуацию на Украине и пути разрешения конфликта. Итоги переговоров в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Вести ФМ": Дмитрий Иванович, вы согласны с тем, что какой-то прогресс, пусть небольшой, но достигнут? Орлов: Я вижу прогресс в двух аспектах. Первое - это достижение предварительной договоренности о том, что гуманитарный конвой пройдет на территорию Украины при участии Красного Креста. Второе - это позитивные изменения в позициях Германии и Франции в том, о чем говорили Штайнмайер и Фабиус. Украина занимает достаточно жесткую позицию. И у нее здесь есть не оправдание, конечно, мы не можем оправдать действия украинских властей, но логика здесь понятна. Они надеются, что через несколько дней или в пределах двух недель прекратится сопротивление в Донецке и Луганске, и это усилит их переговорную позицию. Вот, собственно, на что делается расчет. И расчет довольно циничный, надо сказать. "Вести ФМ": Вы говорите, что это, возможно, усилит их переговорную позицию. А какова финальная цель участия Украины в переговорах? Чего она хочет? Орлов: Мне показалось, что Климкин, по существу, вчера отбывал номер. Если диалог, особенно Штайнмайера и Лаврова, был продуктивным и достаточно серьезным, то министр иностранных дел Украины, судя по его записям в Twitter, где он заявил, что Украина не перешла некую грань, что фактически по-прежнему отстаивает свою позицию и, прямо скажем, не слишком склонна к диалогу.

Ссылка

Возврат к списку