у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Американское PR-агентство Ketchum может потерять своего главного клиента – российское руководство

Американское PR-агентство Ketchum может потерять своего главного клиента – российское руководство 02.09.2014

От услуг компании, по данным прессы, уже отказался «Газпром». Возможное прекращение сотрудничество агентства с Кремлем эксперты объясняют проблемами в отношениях между Москвой и Западом. 

Агентство Ketchum, которое 8 лет трудилось над положительным имиджем России в мире, не только больше не представляет интересы газового монополиста – оно на треть сократило число сотрудников, работающих с Россией. Об этом пишет газета New York Times. Партнер имиджевой компании Кэти Дживонс разрыв отношений с «Газпромом» объяснила тем, что энергетический гигант хочет сосредоточиться на европейском рынке. А «если война санкций между не закончится, американские пиарщики в скором будущем лишатся своего главного клиента в России – кремлевской администрации», - отмечает издание Forbes. По его данным, за семь лет сотрудничества pr-агентству выплатили около 62 миллионов долларов: из них почти 30 – от правительства России, остальное – от «Газпрома». Но декларируемые суммы могут быть лишь небольшой частью финансового айсберга, который тратит Москва на создание благоприятного имиджа, - приводит Forbes мнение бывшего консультанта Ketchum Ангуса Роксборо. Стороны никогда не разглашали деталей сотрудничества, но оно было довольно эффективным, считает глава агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. 

Журналист Михаил Фишман согласен с тем, что потенциальный разрыв сотрудничества может объясняться нарастающей напряженностью между Москвой и Западом. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он подчеркнул, что пиарщиков такая ситуация представляет опасность 

«Для того чтобы в условиях информационной войны, пропаганды и контрпропаганды создать положительный имидж, России нужен не один Ketchum, а десятки, в которых бы работали наши ребята из госкорпораций», — сказал Forbes чиновник из Белого дома. Желающих побороться за деньги Кремля и «Газпрома», по словам участника рынка, хоть отбавляй. 

«Коммуникационные услуги сейчас во многом бесполезны, — сказал Forbes пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, к тому времени, как закончится контракт с Ketchum, в Кремле должны решить, «нужно ли нам в полном объеме продолжать сотрудничество или сделать паузу». 

Ссылка

Возврат к списку