у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Губернатор всея Тюменской области «Матрешка» выбрала Якушева. Готов ли он жить на три дома?

Губернатор всея Тюменской области  «Матрешка» выбрала Якушева. Готов ли он жить на три дома? 15.09.2014

Выборы губернатора Тюменской области состоялись. 

Сколько бы ни говорили скептики о том, что это волеизъявление не будет легитимным, потому что жители автономий не хотят голосовать за тюменца, все это не нашло своего подтверждения. Даже политически ленивый Сургут дал необычно высокую для себя явку. И несмотря на то, что офиициальные итоги пока не озвучены, уже ясно, что главой Тюменской области будет Владимир Якушев. Теперь остается только строить прогнозы, как вся «матрешка» будет жить дальше. Кто уверен, что автономиям вот-вот придет конец, на сколько процентов обновится команда Якушева и что сам победитель делает этой ночью — в материале «URA.Ru».

Для кого-то выборы губернатора Тюменской области закончились, а кому-то еще работы непочатый край — как минимум до 18 сентября избирательные комиссии будут подводить итоги трехмесячного марафона. Пока есть одна цифра, в которой никто из юристов уже не сомневается — это явка избирателей. В целом по Тюменской области, Югре и Ямалу она составила 55,87%. И хотя сравнивать сегодняшнюю кампанию с последней такой же, прошедшей 13 лет назад, некорректно, «матрешка» побила свой рекорд 2001 года.

На выборах губернатора Тюменской области в начале века общая явка составила 51,47% (сегодня подросла до 55%). В Югре на избирательные участки тогда пришло 49% жителей (сегодня 32,2%), а на Ямале проголосовали 52% (сегодня 48,45%). А юг Тюменской области в 2001 году дал 53,65%, а сегодня — 80,77%.

Экзитпол в Тюменской области предсказывает победу врио губернатора региона Владимиру Якушеву — 82%. Оппонентам — либерал-демократу Михаилу Селюкову и справороссу Владимиру Пискайкину оставляет лишь по 8%. Судя по первым цифрам ЦИК, победа может быть еще более убедительной, вплоть до 90%.

В день выборов оппоненты действующего главы области особой активностью не отличились. Владимир Пискайкин в свой штаб не заезжал, а тем временем там кипела деятельность. Справедливороссы организовали свой экзит-полл на 10 участках в Тюмени. За кандидата от партии, по этим данным, проголосовали 12% избирателей, почти 10% в этом опросе отдали свои голоса Михаилу Селюкову.

Справедливороссы утверждают, что проводили свои опросы лишь для того, чтобы удостовериться, что их процент никому другому не припишут. А вот кандидат от ЛДПР ни минуты не сомневался в честности избирательных комиссий региона. Как он заявил «URA.Ru»: «Я лично проконтролировал работу одной из участковых избирательных комиссий города Сургута. Итогами выборов я доволен. Они честные и достоверные».

Тем временем будущий победитель избирательной кампанииВладимир Якушев проводил этот вечер в компании своих самых преданных агитаторов и сторонников — молодогвардейцев. «URA.Ru» несколько раз писало об успешном агитпроекте кандидата от «Единой России» — лаунж-зоне в центре Тюмени. Вечером 14 сентября там собралось около сотни молодых людей, которым личное спасибо сказал Владимир Якушев.

«Вы сделали очень много, прежде всего, для консолидации людей в Тюменской области, поэтому первое спасибо именно вам», — сказал молодежи Владимир Якушев.

Не обошлась эта кампания без казусов, как со стороны севера, так и в самой Тюмени. Самый нелепый случай — в Мегионе, где были обнаружены бюллетени с невычеркнутой фамилией коммунистаПавла Дорохина. И хотя избирком Югры утверждает, что это единичный случай, головная комиссия этих выборов — Тюменский облизбирком намерен провести по этому факту серьезную проверку, об этом на итоговой пресс-конференции 14 сентября заявил руководитель избиркома Игорь Халин.

В Тюмени жалобы на ход голосования поступили только от руководителя тюменского обкома КПРФ, депутата Облдумы Тамары Казанцевой. Их было шесть, и, скорее всего, по всем «красная леди» тюменской политики получит отказ. Дело в том, что они написаны ей не как очевидцем, а с чьих-то слов. Кроме того, в оформлении документов уже выявлены как фактические, так и юридические ошибки.

В УМВД по Тюменской области «URA.Ru» сообщили о том, что грубых нарушений общественного порядка в регионе не зафиксировано. Обращений от граждан о нарушении их избирательных прав в органы внутренних дел не поступало.

По итогам можно констатировать, что выборы в Тюменской области впервые прошли тихо и спокойно. Теперь, когда понятен победитель, все начинают гадать, насколько изменится его политика. Если бизнес-элита вздохнула с облегчением от того, что правила игры в ближайшие пять лет для них не изменятся, то политиков и администраторов интересуют два вопроса: кто будет работать в новой команде Владимира Якушева и что будет с автономными округами.

На первый вопрос Владимир Якушев ответил лично «URA.Ru»: «Моя команда изменится, но процент ротации будет невелик — 10%». А второй вопрос в ближайшее время все-таки станет предметом дискуссий и спекуляции. Сегодня уральские политологи заявили «URA.Ru», что вместе с оглушительными итогами этих выборов «тюменской матрешке» приходит конец.

«Одной из важных проблем, после того, как Якушев получил легитимность в ходе выборов, станет выстраивание отношений с главами Югры и Ямала Натальей Комаровой и Дмитрием Кобылкиным. Я не исключаю, что будет перераспределение полномочий между ними, новый формат диалога в рамках подготовки к выборам в Югре и ЯНАО», — сказал Дмитрий Орлов, руководитель «Агентства политических и экономических коммуникаций „АПЭК“».

Действительно, раньше высказывались опасения о том, что в 2015 году, когда подойдет очередь выборов губернаторов автономных округов, то их может не произойти вовсе, ведь у «большой» Тюменской области уже есть легитимно избранный губернатор.

В Тюмени уверенно заявляют о том, что на такие инсинуации способны лишь те, кто не понимает истиной сути взаимоотношений автономных округов и юга области. «В ходе всей своей кампании Владимир Якушев говорил о том, что отношения между Югрой, Ямалом и Тюменью меняться не будут, что существующий договор между органами госвласти зарекомендовал себя за 10 лет самым лучшим образом. Якушев — человек слова. Слова про „объединение регионов“ — это доводы людей, которые не знают истинного положения вещей», — уверен тюменский политолог Михаил Аверин.

Несмотря на все заверения, северяне все равно опасаются, что Владимир Якушев, получивший в крупных муниципалитетах поддержку под 80%, не уйдет к себе «обратно на юг», а будет жить теперь «на три дома». «Якушева последние пять лет в округах никто не видел и не знал и тут — такой блиц-криг с впечатляющим результатом на выходе. Сомневаюсь, что он возьмет и исчезнет из нашей повестки как политической, так и информационной», — рассуждает эксперт в одном из автономных округов.

«Сейчас, когда начинается новая пятилетка, наши отношения с Ямалом и Югрой должны стать более глубокими, чтобы жителям всех трех субъектов становилось жить все лучше и лучше», — подтверждает готовность продолжить работу на Севере Владимир Якушев.

Пока еще врио губернатора заявил «URA.Ru»: «Что касается Севера — мы очень близки друг другу. И эта близость строится на доверии. А оно дорого стоит». Из чего можно сделать вывод о том, что сам лично Владимир Якушев политических шагов на объединение «матрешки» делать не будет. Но экономически он уже сделал так, что выборы и ямальского и югорского губернатора не смогут пройти без поддержки юга Тюменской области.

Ссылка


Возврат к списку