у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты отмечают высокую конкурентность выборов 14 сентября

Эксперты отмечают высокую конкурентность выборов 14 сентября 14.09.2014

14 сентября в России состоялся Единый день голосования

Власть подтвердила приверженность к политической конкуренции и реформе, которуюпрезидент РФ Владимир Путин начал в 2011 и 2012 годах, заявил, подводя предварительные итоги Единого дня голосования в воскресенье, 14 сентября, политолог Дмитрий Орлов, передает ER.RU.

По его словам, речь на этих выборах шла о том, «чтобы все игроки играли на равных, протекционизм завершился». «Сохранялись договоренности - но в целом политическая борьба вышла в публичное поле, - заметил Орлов. - Власть дистанцировалась немного. При этом роль Кремля на завершающем этапе была гарантирующей права оппозиции».

Политолог считает, что вмешательство власти в решения региональных властей прослеживалось на протяжении всей кампании. «Уровни конкуренции разные, нельзя требовать их от всех регионов одинаково. Там, где больше доля городского населения, конкуренция выше. Выборы были открытыми с точки зрения коммуникации с кандидатами для всех: сми, избиратели, общественность», - сказал Орлов.

«То, что мы не наблюдаем жалоб, – это свидетельство того, что все проходит законно», - подчеркнул он.

Орлов также высказа мнение, что «по итогам выборов будет обновлена серьезно региональная элита за счет самого значимого ресурса – ресурса общественного доверия».

В свою очередь, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, говоря о высокой конкурентности выборов, назвал главный их критерий - количество участвующих партий. «2,5 года назад именно Партия инициировала пакет законов, чтобы расширить и активизировать политические партии. Сейчас зарегистрировано 69 партий, они имеют право участвовать в выборах. Губернаторские выборы в 30 регионах – на них заявились 42 партии. Это немыслимая цифра», - сказал политолог.

«Максимальное количество представителей выставили парламентские партии, это нормально. Мы видим, что реальный критерий обозначает, что у нас огромное количество участников. Многие относились к этому скептически, но все получается», - добавил Поляков.

«Выборы показали наличие конкуренции. При этом в большинстве случаев побеждает «Единая Россия» – не удивляйтесь этому, так как есть инерция, и поддержка президента тоже дает эффект», - сказал Поляков.

Ссылка


Возврат к списку