у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Казус Бадовского, или Об искусственных кризисах

Казус Бадовского, или Об искусственных кризисах 16.09.2014

Широко известное вчерашнее заявление председателя совета директоров ИСЭПИ Дмитрия Бадовскогона медиафоруме "Регионы России" звучало так: "любая власть воспользовалась бы такой популярностью, провела досрочно парламентские выборы и застраховала бы себя на пять лет вперед". 

Вряд ли можно говорить о банальной экспертной оценке: Бадовский - не просто эксперт, это известно всем. Как довольно афористично заметил примерно год назад Константин Костин, ИСЭПИ - "выносной департамент" Администрации президента. Так что такое заявление не могло не вызвать реакции - и весьма широкой, особенно с учетом того, где оно прозвучало. В акции участвовали премьер-министр и лидеры парламентских фракций. Так что о медиа даже говорить не будем - пошла волна.

Но вот что сказал первый зампред Госдумы Иван Мельников (КПРФ): "Может быть, власти было бы выгодно провести их сейчас. Но это будет слишком конъюнктурный жест". По его мнению, если бы досрочные выборы состоялись сейчас, это означало бы, что "в политическом плане страна в какой-то чрезвычайной ситуации". Итак, оппозиция обеспокоена, обеспокоена чрезвычайщиной - совершенно на ровном месте, на мой взгляд.

Что же делает Дмитрий Бадовский? Он заявляет каналу "Дождь", что его "удивила интерпретация моих слов со стороны "Эха Москвы". Было бы, на мой взгляд, правильно, чтобы представители "Эха Москвы" сначала позвонили мне и уточнили, как они поняли, а потом публиковали какие-то новости". Далее он повторяет все те же аргументы: "любая власть стремится использовать ситуацию, когда у нее рейтинг высокий, в свою пользу. Это нормально, это часть политической стратегии".

А дальше происходит неожиданное. Бадовский говорит "Дождю": "У нас по Конституции распустить Госдуму БЕЗ ПРОВОЦИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЛИ ИСКУССТВЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО КРИЗИСА невозможно. Поэтому у нас такая технология не работает, хотя эксперты обсуждают эти темы периодически." Может быть, это оговорка? Нет, он повторяет это изданию "Знак.com": "У нас нет в Конституции схем роспуска Государственной думы БЕЗ СОЗДАНИЯ РЕАЛЬНОГО ИЛИ ИСКУССТВЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО КРИЗИСА".

Против обыкновения, не буду делать никаких выводов. Задам вопросы. Зачем сделаны все эти заявления (а их на самом деле несколько)? В чем их практическая цель и политический смысл? На какую реакцию рассчитывал Дмитрий Бадовский, делая самое первое из них - про "любую власть", которая "воспользовалась бы"? Что значит "искусственный правительственный кризис" в логике ИСЭПИ? Зачем СМИ звонить ньюсмейкеру для уточнения "понимания" сделанных им публичных заявлений?

Ссылка


Возврат к списку