у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«В Свердловской области не было выборов, поэтому...» Кремлевский политолог объяснил, что ждет Куйвашева после встречи с Путиным

«В Свердловской области не было выборов, поэтому...» Кремлевский политолог объяснил, что ждет Куйвашева после встречи с Путиным 30.09.2014

Политбомонд продолжает обсуждать встречу свердловского губернатора Евгения Куйвашева и президента РФ Владимир Путина.

Директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что беседа руководителей региона и государства — важный инструмент влияния на элиты. Региональному истеблишменту, по словам политолога, была продемонстрирована стабильность свердловской власти и одобрен ее курс.

«В регионе ходили разговоры: политическое будущее Куйвашева весьма туманно, его позиции расшатаны, и он может даже не сохранить пост до окончания срока, — демонстрирует знание региональной повестки Дмитрий Орлов. — То, что Путин принял Куйвашева и дал его работе высокие оценки, говорит о том, что политических похорон Куйвашева не будет. В то же время это не означает, что будущее губернатора гарантировано. Но, на мой взгляд, на полгода-полтора года он точно будет пользоваться доверием президента. Тем более, в Свердловской области не было выборов — это означает определенный сигнал федерального центра региональным элитам».

Также в беседе с «URA.Ru» Дмитрий Орлов замечает: встреча прошла накануне принятия закона по реформе МСУ (свердловское Заксобрание рассмотрит его 7 октября). «Эта встреча призвана показать, что федеральный центр поддерживает региональную власть в этом вопросе», — предполагает эксперт, близкий к администрации президента.

Напомним, в пятницу, 26 сентября, официальный сайт Кремля, Kremlin.Ru, выпустил стенограмму встречи. На аудиенции свердловский губернатор рассказывает о ходе исполнения «майских» указов и подготовке в регионе инженерных кадров. Куйвашев, первый губернатор на президентской «двусторонке» после выборов 14 сентября, заслужил от Путина ряд положительных оценок.

Ссылка

Возврат к списку