у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Орлов: не исключено, что газовые переговоры в Брюсселе не последние

Орлов: не исключено, что газовые переговоры в Брюсселе не последние 31.10.2014

Совершенно не исключено, что эти газовыепереговоры не последние. 

Потому что сейчас речь идет о конкретных платежах, конкретной сумме, которой Украина располагает. Когда сумма исчерпается в конце зимы, не исключено, что начнутся другие игры, Украина будет говорить об изменении схемы расчетов.

Гостем программы "События. 25-й час" стал политолог Дмитрий Орлов.

Украина постоянно требовала рассрочек, списания долгов, поэтому сейчас, когда она сделала определенный выбор, она должна платить. Это естественная и понятная логика. Украина должна заплатить 3,1 миллиарда долларов, но в любом случае, ей не хватает очень значительной суммы – порядка полутора миллиарда долларов.

Почему Россия требует, чтобы к моменту заключения соглашения, уже действовало соглашение между Украиной и ЕК о гарантировании платежа? Потому что Украина не является на данный момент надежным контрагентом. Переговоры трехсторонние, но соглашение, на котором настаивает Россия, должны быть двухсторонними. Россия настаивает на создании разумной схемы взаимоотношений. Цены согласованы. Посмотрим, насколько последовательной, насколько ответственной будет украинская сторона.

Не думаю, что кто-то ждет сейчас позиции России о том, как должна формировать политическая коалиция на Украине. Но ясно, что главные победители прошедших выборов в Раду – "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" – получили примерно равный результат, и это подтолкнуло этих игроков к размежеванию.



Возврат к списку