у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Страхование жилья: добровольно или принудительно?

Страхование жилья: добровольно или принудительно? 25.11.2014

В студии программы "Время покажет" обсуждают темы, которые волнуют всех и каждого. Одна из таких тем – страхование жилья.

Недавно в Москве произошло ЧП: из-за неполадок в газоснабжении в нескольких жилых домах произошли пожары. В результате пострадали люди и имущество. Жильцы квартир, где произошло возгорание, переселены в гостиницу, ремонт их квартир оплачивается из бюджета Москвы.
Мы привыкли, что государство выступает в качестве страхового агента – берет на себя все расходы в случае стихийных бедствий. Но рано или поздно эта практика может сойти на нет, ведь каждый должен заниматься своим делом: государство должно регулировать, а страховать от несчастных случаев должны страховые компании. 
Сейчас идет работа над изменениями в законодательство о страховании. В частности, речь идет о том, что всех обяжут страховать свое жилье.
В первой части программы гости пытаются понять, будет ли введено в Росси обязательное страхование жилья, и насколько эта мера будет эффективной.

Вторая часть программы посвящена событиям, происходящим в американском городе Фергюсон. Там введено чрезвычайное положение в связи с массовыми протестами. Протестующих не останавливает введенная в город национальная гвардия, они бьют витрины, поджигают магазины, на улицах слышны выстрелы, уже есть пострадавшие По последним данным, задержано более 60 человек. Массовые беспорядки вспыхнули в связи с оглашением оправдательного вердикта по резонансному делу об убийстве полицейским темнокожего подростка. Акции протеста распространяются по другим городам США, люди вышли на улицы Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.
Гости программы пытаются дать оценку происходящему в американских городах и действиям властей, определить причины беспорядков и понять, к чему они могут привести.

В третьей части программы – разговор о событиях на Украине. Мэр Киева Виталий Кличко объявил, что теперь жителей украинской столицы с Новым годом будет поздравлять не Дед Мороз, а Санта Клаус, которому в Киеве уже строят шикарную резиденцию. Еще одним подарком для киевлян стало заявление их градоначальника о том, что выплат бюджетникам в Новому году не будет, и надо затянуть пояса. 
Гости студии обсуждают высказывания Виталия Кличко и других украинских политиков и пытаются понять, что ждет Украину в ближайшем будущем.

Среди участников дискуссии: депутат ГД РФ Андрей Свинцов; член комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Артем Кирьянов; председатель Союза потребителей России Антон Недзвецкий; член комитета ГД РФ по финансовому рынку Борис Кашин; журналист Ярослава Танькова; член рабочей группы Министерства финансов по вопросам страхования жилья Артем Искра; эксперт Всероссийского союза страховщиков Игорь Иванов; директор Института собственников жилья Валентина Ростовщикова; ведущий юрисконсульт фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев; бывший сотрудник страховой компании Андрей Лисавин; депутат ГД РФФранц Клинцевич; главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко; член комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Виктор Абрамов; профессор Высшей школы экономики, американист Александр Домрин; политолог Дмитрий Куликов; заместитель руководителя Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе; президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов; журналист Янина Соколовская; директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев; генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов; лидер движения "Антимайдан"Александр Зинченко; чемпион мира по смешанным единоборствам Алексей Олейник (телемост из Нью-Йорка); журналист Артем Шейнин.

Ссылка


Возврат к списку