у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Сам себе ремонтник

Сам себе ремонтник 03.12.2014

Москвичам предлагают платить за капремонт их домов.

С москвичей скоро будут брать плату за капремонт их домов. Ориентировочно она составит 18 рублей за квадратный метр жилья.
Рабочая группа, возглавляемая депутатом Мосгордумы Степаном Орловым, выработала рекомендации правительству столицы, касающиеся формирования региональной программы капремонта многоквартирных домов. В заседании думской комиссии помимо городских парламентариев участвовали представители Общественной палаты Москвы, муниципальные депутаты, представители ТСЖ, управляющих компаний и другие эксперты.
ДЕНЬГИ. Был определен минимальный размер платы жителей за комплекс работ по капитальному ремонту: он может составлять около 18 рублей за квадратный метр ежемесячно.
«Мы понимаем, что это достаточно большая сумма для некоторых категорий населения города, и мы рассматриваем возможность применения социальной поддержки жителей», — заявил председатель комиссии Степан Орлов.
Льготы по оплате капремонта могут получить более двух миллионов москвичей, относящиеся к социально незащищенным слоям.
ЧТО СДЕЛАЮТ. Также комиссия активно обсуждала перечень работ, которые должны входить в комплекс по капитальному ремонту: ремонт крыши, ремонт фасадов, ремонт электроснабжения, ремонт канализации, систем газоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, замена лифтов, систем водоотведения, ремонт подвалов, фундаментов и центрального отопления. В Москве этот перечень расширят, включив в него еще работы по замене системы пожаротушения, ремонт мусоропровода и прочистки водопроводных труб и, возможно, модернизацию системы электроснабжения.
«Я думаю, мы можем рекомендовать не включать в обязательные работы энергосберегающие мероприятия, а просить правительство Москвы оказать содействие в запуске энергосервисных контрактов в многоквартирных домах. Эта программа должна быть увязана с программой капремонта», — заявил Орлов.
Также депутат добавил, что власти города должны вести информационную и разъяснительную работу с москвичами по программе капремонта и установить общественный, парламентский и муниципальный контроль за ее реализацией.
Напомним, в декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоэтажек, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Жители могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт — на спецсчет дома или на счет регионального оператора.
Москва — последний регион, где эта программа еще не запущена. Планируется, что она заработает тут в следующем году. Первоначально обсуждался вариант, что москвичи будут ежемесячно платить до 80 рублей за квадратный метр своего жилья. Однако депутаты и эксперты посчитали эту цифру завышенной.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Евгений Будник, депутат МО «Басманный», член Комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительства, землепользования и застройки в ЦАО:
Пока к идее самостоятельно оплачивать капремонт я отношусь скептически. Жилой фонд в Москве довольно разнообразен, затраты на эксплуатацию могут резко различаться. Если я, например, живу в многоэтажном доме дореволюционной постройки, то ему уже не капремонт нужен, а реставрация. Сколько лет мы, жильцы, будем копить на это деньги, сдавая по 18 рублей за квадрат? Еще 100 лет? И не выставят ли нам ремонтники гигантский счет? У нас в ЦАО большинство жилых домов достаточно древние, и, думаю, жильцы попросту не потянут капремонт за свой счет».
Дмитрий Орлов, политолог, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:
Платить за капремонт своих домов должны сами жильцы — так делается во всем мире. Желание властей снять с себя это тяжелое финансовое бремя понятно. Но нельзя просто взять и добавить еще одну графу в квитанцию коммунальных платежей, как это хотят сделать в Москве. Нужны менеджерские, управленческие решения, которые помогли бы жильцам проверять качество ремонта, да и вообще быть уверенными, что их деньги пошли на ремонт именно их здания. Пока этого я не вижу».

Ссылка

Возврат к списку