у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Премьеру дышат в спину

Премьеру дышат в спину 15.12.2014

Политики оспаривают кресло неотставленного Медведева

Чем ниже рубль, тем прочнее идея смены правительства воцаряется в умах представителей отечественного политического бомонда. В минувшие выходные на эту тему выступили основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский заговорил о правительстве коалиционном — эта идея ранее обсуждалась экспертами и представителями политических партий на «круглом столе» в «МК» и, кажется, пришлась заинтересованным по душе.

Григорий Явлинский, выступая в субботу на федеральном политсовете «Яблока», отметил, что «с начала года рубль стал рекордсменом падения среди 170 национальных валют мира», кроме разве что гривны. Валюты остальных развивающихся стран из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры подешевели максимум на 7%, а наш «деревянный» — на все 49%! По мнению основателя «Яблока», нужно срочно менять премьер-министра Дмитрия Медведева на Алексея Кудрина: «Это человек, который много лет был министром финансов и который справится с этой задачей в таких обстоятельствах». Предложение, прямо скажем, не блещет новизной: за последние пару лет Кудрина в премьеры не прочил только ленивый.

А вот экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, всего год как чудом освобожденный из колонии, предложил в премьеры самого себя. Правда, ненадолго: в качестве главы временного кабмина. Об этом МБХ заявил в интервью агентству Bloomberg, уточнив, что, став премьером, он бы за 2–3 года подготовил страну к демократическим выборам. Жаль, что насчет цен на гречку в этот «переходный период» Ходорковский не уточнил, а то по дороге к демократии тоже кушать хочется.

Более прозаический, зато больше похожий на реалистический вариант предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая в субботу на съезде активистов партии в честь ее 25-летия: «Мы даем нашу просьбу к Новому году: подумать и в ближайшее время найти вариант, при котором будет коалиционное правительство». Эту идею раньше высказывали эксперты и политики на площадке «МК» (см. номер от 26.11.2014) в ходе презентации экспертного доклада Института приоритетных региональных проектов. Глава института Николай Миронов предложил квотный принцип формирования кабмина: от каждой парламентской партии — несколько министров пропорционально числу представленных в Госдуме депутатов. Идеей больше всего заинтересовались КПРФ (как партия, которая получила бы больше всего портфелей) и ЛДПР. Жириновский, как видим, уже высказался. Вождь компартии Геннадий Зюганов пока хранит дипломатичное молчание, зато как по мановению волшебной палочки заговорили обкомы. В минувшую пятницу о «необходимости отставки нынешнего состава российского правительства и формирования коалиционного правительства народного доверия» заявил первый секретарь Тульского обкома КПРФ Олег Лебедев, парой дней раньше — депутат Госдумы от Приморского края Константин Лазарев.

«Поддержка нашей идеи со стороны двух крупных и самых старых парламентских оппозиционных партий говорит о том, что они готовы взять на себя ответственность в кризисной ситуации, — заявил «МК» автор идеи коалиционного правительства Николай Миронов.— Значит, у нас могут быть и ответственный парламент, и ответственное правительство».

Но столь радужный настрой разделяют далеко не все. «Возникла многосоставная игра вокруг смены кабинета, ее ведет не один центр, — прокомментировал «МК» ситуацию гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — Есть группы, заинтересованные в партизации кабмина. Однако коалиционное правительство не было бы эффективным, так как партии не стали бы принимать никаких непопулярных мер». По мнению эксперта, отставка медведевского кабмина возможна, но это будет последним рычагом, который Кремль задействует, если дирижабль государства приблизится к земле слишком близко, и потребуется сбрасывать балласт. А до этого, считает Орлов, пока еще далеко.

Ссылка


Возврат к списку