у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Большая пресс-конференция президента РФ начнется в полдень

Большая пресс-конференция президента РФ начнется в полдень 17.12.2014

В четверг в полдень Владимир Путин встретится с российскими и зарубежными журналистами и ответит на их вопросы. Общение в таком формате стало уже традицией.

Вопросы президенту задают самые разные – от актуальных экономических до сугубо личных. В этом году аккредитованы более 1200 сотрудников мировых СМИ. Наш корреспондент Вадим Хуланхов – о возможных темах этого года:

Очередную пресс-конференцию Путина ждут не только в России, но и далеко за ее пределами. Ведь каждый раз президент, отвечая на вопросы журналистов, обращается к своим партнерам и оппонентам.

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации: «То, что он говорит, слушают и анализируют советники тех государственных деятелей, политиков, глав-государств, которые имеют с Россией непосредственные отношения – торгово-экономические, политические – самые разные. И именно с этим я связываю тот глубокий интерес, который возникает у населения разных стран, не только России, к подобного рода общению».

Путин сам ввел практику ежегодного общения с журналистами еще в 2001 году. Такие пресс-конференции всегда собирали множество журналистов – еще бы, Путин никогда не лезет за словом в карман и говорит то, что думает. Многие его ответы давно разобраны на цитаты.

Вопрос: «О Вас на самом деле столько анекдотов ходит – наверное, помощники рассказывали?»

Владимир Путин: «Нет, они боятся рассказывать».

Вопрос: «Последний касается конца света – например: «Путин столько всего обещает, что точно знает, когда он наступит». Или, например: «Президент специально назначил пресс-конференцию за день до конца света, потому что хочет подвести итоги развития всего человечества».

Владимир Путин: «Секундочку. Во-первых, я знаю, когда наступит конец света».

Вопрос: «Когда?»

Владимир Путин: «Через 4,5 миллиарда лет примерно»

И это не говоря уже о «рабе на галерах» и нежелании «есть землю из цветочного горшка». Сам формат общения президента России с журналистами и гражданами до сих пор не имеет аналогов в мире – даже вашингтонские демократы не могут себе позволить такого.

Дмитрий Орлов, политолог: «Роль политика любого – понять общественный запрос и дать на него ответ. И на мой взгляд, лучшего формата, чем большая пресс-конференция Владимира Путина еще в мире никто не придумал для того, чтобы проанализировать точку зрения людей, больших масс и дать ответ на их вопросы, пожелания, проблемы».

От предстоящей пресс-конференции ждут не только афоризмов. Уходящий год стал переломным в российской истории, и Путин будет обсуждать вопросы куда более серьезные, чем достоинства или недостатки грузинских вин, как это было в прошлом году.

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации: «Эмоции, это как раз то, что хотят у президента вызвать и повестись на эти эмоции означает неуважение к аудитории, а с другой стороны – раскрывать карты. Я думаю, что Владимир Путин довольно неплохой полемист, и он не позволит людям, которые попытаются задать, как им кажется, острые вопросы, нарваться на такой же острый ответ. Владимир Путин – политик до мозга костей и он понимает специфику ситуации».

Возвращение Крыма в состав России, украинский кризис, западные экономические санкции и наш на них ответ, падение курса рубля и остановка газового Южного потока – все это несомненно скажется на тональности пресс-конференции.

Дмитрий Орлов, политолог: «Путин никогда не уходил от сложных вопросов. И, надо сказать, жестко, часто афористично на эти вопросы отвечал. Я думаю, что проблемный фон только подталкивает президента к динамизму, к тому, чтобы быть в форме и давать ответы и на вопросы граждан и на вызовы времени».

Каждый год журналисты интересуются мнением Путина насчет политики Запада, причем не столько внешней. Сколько внутренней. И ежегодно российскому Президенту приходится напоминать о двойных стандартах, взятых нашими партнерами за основу отношений. Год назад поводом для разночтений стала проблема усыновления американскими семьями российских детей.

Владимир Путин: «Чаще всего американская Фемида вообще не реагирует и освобождает от уголовной ответственности людей, которые явно совершили уголовное деяние в отношении ребёнка. Но и это ещё не всё. Российских представителей фактически не допускают, даже в качестве наблюдателей, на эти процессы когда наши представители приходят, для того чтобы исполнить свои обязанности в рамках этого соглашения, им говорят: «А это дело не федеральных властей, а штатов, на штатном уровне у вас никаких соглашений нет. Идите в Госдеп. С кем вы там заключали соглашение, с тем и разбирайтесь». А в федеральных органах власти Соединённых Штатов отсылают на уровень штатов. И зачем такое соглашение? «Дурочку включили» просто, и всё.

Сейчас уже все серьезнее – нынешний хозяин Белого дома перед отставкой все силы бросил на борьбу с Россией. Поэтому вполне закономерно предположить, что вопросов об отношениях Обамы и Путина будет множество. Так же, как и вопросов о внешней политике. Ответов ждут с нетерпением.

Дмитрий Орлов, политолог: «Его пресс-конференции и вообще его какие-то программные высказывания по программными и политическим вопросам – их ждут и в России, и в мире. Они интенсивно комментируются, и у меня нет никаких оснований полагать, что как-то иначе будет на этот раз».

Пресс-конференции президента России еще недавно было принято измерять количеством заданных вопросов и полученных ответов. Будет ли побит рекорд на этот раз – не так уж и важно. Гораздо важнее успеть спросить обо всем, что действительно важно. А ответы – будут.

Ссылка


Возврат к списку