у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Скорее инопланетяне высадятся на Землю, чем Ходорковский станет премьером!

Скорее инопланетяне высадятся на Землю, чем Ходорковский станет премьером! 18.12.2014

Путин позвал МБХ в политику – но так, что лучше не приходить

Журналисты не упустили возможности затронуть главную тему прошлого года: помилование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, о котором было объявлено как раз на аналогичном мероприятии. Тогда МБХ заявил, что не намерен заниматься политикой. Но слово держит как-то нетвердо: то оппозицию в Киеве соберет, то предложит себя в премьер-министры... Что думает об этом Путин?

— Это его выбор, и он имеет право это делать, так же как любой гражданин РФ, — ответил ВВП на вопрос о нынешних политических амбициях Ходорковского. И подчеркнул, что помиловал олигарха не за обещание не лезть в политику, а потому, что для этого были правовые основания, к тому же у него была тяжело больна мать (Марина Филипповна скончалась в августе). — Я ни о чем не жалею и думаю, что поступил правильно, — заключил ВВП.

Вот только интересно, в качестве кого может Ходорковский заняться политикой? С одной стороны, по закону осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления не имеют права быть избранными в течение 10 и 15 лет с момента снятия судимости (№184-ФЗ, п. 3.2). С другой стороны, МБХ помиловали — а это означает «исчезновение» судимости и ее последствий. Впрочем, на нынешние политические амбиции экс-главы ЮКОСа эти нормы не распространяются, ведь премьера не избирают, а назначают.

Что стоит за словами Путина: простая формула вежливости или разрешение заниматься политикой? Об этом «МК» спросил у экспертов — и их мнения разделились.

Порядка 30 столичных активистов собрались задать президенту список из 50 вопросов. Среди них: «Будет ли ратифицирована антикоррупционная 20-я статья конвенции ООН?», «Согласно Конституции, единственным источником власти является народ. Как я могу инициировать вашу досрочную отставку и выборы нового президента?». До места проведения пресс-конференции участники не дошли — их задержали стражи правопорядка.

— Это не месседж Ходорковскому, — считает глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. — Это отказ Путина еще раз возвращаться к теме оппозиции и «пятой колонны», он просто ушел от ответа. Это говорит о том, что для него это был очень личный вопрос.

— Это признание равенства возможностей любого гражданина России на политическую деятельность. Из этого не следует, что у Кремля договоренность с Ходорковским или он получил отмашку на создание чего-то, — уверен Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций.

А вот вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что озвученная ВВП политкорректная формула «не имеет никакого отношения к реальному разрешению».

— Я не думаю, что сторонники Ходорковского и он сам могут быть оптимистичны в связи с этим. Не думаю, что ему разрешат создать партию. Он может выбираться по одномандатным округам, для этого он должен приехать в Россию. Из вполне понятной осторожности он вряд ли приедет. Вероятность премьерства Михаила Ходорковского во время президентства Путина примерно соответствует вероятности реализации предположений уфологов, что на землю периодически прилетают инопланетяне и с ними возможно наладить контакт.

Ссылка


Возврат к списку