у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

"Чем хуже, тем лучше". Борьба за посты губернаторов в ХМАО и ЯНАО выходит на финишную прямую

"Чем хуже, тем лучше". Борьба за посты губернаторов в ХМАО и ЯНАО выходит на финишную прямую 20.01.2015

Уже в марте истекают полномочия губернаторов Югры и Ямала, и "час икс" для действующих глав регионов настает - федеральная власть вскоре определится, сохранят ли свои посты Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, или же власть поменяется.

Продолжают и ломаться копья вокруг закона об отмене выборов в автономиях. Ранее уже стало известно, что парламентарии назначат новым губернатором одного из кандидатов, которых выберет президент из числа предложенных главой Тюменской области претендентов. В конце января политические партии Югры и Ямала должны представить Владимиру Якушеву кандидатуры на пост губернаторов двух автономий. В настоящее время обсуждаются поправки в закон об избрании губернаторов: количество кандидатов, предлагаемых главе Тюменской области, планируется увеличить. Еще одно новшество - партиям нужно согласовывать кандидатуры с федеральным руководством, это должно помочь избежать "самоуправства".

Как уже писало Накануне.RU ранее, не исключен вариант, при котором утверждение губернаторов в ХМАО и ЯНАО может быть отсрочено по "техническим причинам". В таком случае после марта будут назначены "врио" - до принятия решения президентом. В преддверии "срока икс" - марта - действующие главы несколько оживились. На днях Наталья Комарова посетила Нижневартовск и Мегион, где много общалась с жителями и по итогам дала большое количество поручений местным властям. С другой стороны, важнейшие инициативы окружных властей, которыми они так гордились, пускаются "под нож" на федеральном уровне.

Минфин РФ неожиданно заявил, что не видит госполитики в разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, и стимулировать эти работы задача не стоит. Не очень хорошо дела обстоят и с "национализацией" нефтесервиса. Перевод сервисных работ в нефтянке на отечественные рельсы - одна из любимых тем властей Югры, однако удар со стороны наших "заклятых" друзей пришелся прям-таки ниже пояса - сегодня стало известно, что франко-американская компания Schlumberger получает солидную долю одной из главных российских буровых компаний Eurasia Drilling Company (буровой компании "Евразия").

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин отметился тем, что нацелился на Москву - он провел панельную дискуссию на "статусном" Гайдаровском форуме, где делился своими амбициозными планами по освоению Арктики. И казалось бы, все удачно складывается - молодой, но перспективный губернатор ЯНАО "на коне" - рассказывает, вопреки данным накануне скептическим оценкам Евгения Примакова, о необходимости бросать все ресурсы на Арктику и о том, что Ямал в этом смысле - впереди планеты всей. Однако неожиданно для многих форум подвергается полнейшей обструкции - Путин на него демонстративно не приезжает, а сегодня на гайдаристов по полной программе обрушиваются депутаты Госдумы, включая такого "соловья", а точнее "сокола" - как Жириновский. Который в выражениях любит не стесняться.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что поводов для беспокойства у действующих губернаторов все же нет.

"Я думаю, что шансы Комаровой и Кобылкина весьма и весьма высокие. Этому способствуют как объективные обстоятельства: по всем показателям этим регионы в числе лидеров, в первую очередь по уровню удовлетворенности жизнью населения, а это главный параметр, на который Кремль обращал внимание, а сейчас в свете кризиса будет обращать еще больше внимания. Плюс – у каждого есть влиятельные покровители в Москве, игроки, с которыми они поддерживают отношения, и которые могут их пролоббировать", - сообщил Салин корреспонденту Накануне.RU.

Не секрет, что случае с ХМАО речь идет о покровительстве "серого кардинала" российской нефтянки - Игоре Сечине, тогда как в случае с ЯНАО это "Газпром". Но не только. В ямальском политикуме ни для кого не секрет - тесные связи Кобылкина с чеченской диаспорой, косвенным подтверждением чему стало недавнее селфи ямальского лидера с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, "как бы случайно" появившееся в период принятия решения по кандидатурам на пост автономий.

И кто же будет утверждать, что Кобылкин - лидер губернаторских рейтингов - надеется на поддержку высоких покровителей, чтобы остаться в должности? Вроде бы, все говорит о том, что арктический "капитан" метит в "генералы"?

Несмотря на прочные позиции обоих губернаторов, перспективы Кобылкина все же очевиднее, нежели Комаровой. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов признался Накануне.RU, что сомневается в переназначении хозяйки Югры. Но сомневается и в том, что Кобылкин покинет регион.

"Что касается Кобылкина, то его достаточно высокая эффективность как губернатора является практически общепризнанной. Понятно, что она связана прежде всего с ресурсообеспеченностью регионов, и тем, что он эффективно расходует ресурсы, которые обусловлены поступлениями в региональный бюджет от нефтегазодобычи. В регионе нет серьезных внутриэлитных конфликтов, вряд ли можно говорить о появлении альтернативной фигуры Кобылкину, к нему позитивное отношение в федеральном центре. С моей точки зрения, у него не было бы проблем и на прямых выборов и, вероятнее всего, не будет и при избрании на эту должность путем непрямых выборов. Что касается Комаровой, то я не думаю, что решение о том, что она станет губернатором, уже принято федеральным центром. Есть серьезные группы политические и бизнес-элиты как в регионе, так и в федеральном центре, которые не заинтересованы в выдвижении Комаровой на пост губернатора, в ее утверждении региональным парламентом. Я думаю, на прямых выборах у Комаровой были бы серьезные проблемы, ее победа не была бы очевидной", - пояснил эксперт.

Орлов считает, что затея Комаровой совершить тур по округу является верной стратегией, которая позволит сплотить региональные элиты накануне выборов. Но это еще не гарантирует главе ХМАО победы в гонке, которая сейчас вышла на финишную прямую.

Тюменский политолог Алексей Кунгуров и вовсе считает, что рассуждать о шансах претендентов на посты губернаторов бессмысленно: все решает президент, а вся процедура выборов – надуманна. А не самые прочные позиции Комаровой нисколько не мешают ей остаться на второй срок.

"У нас нет конкурентных выборов. Все решается сугубо кулуарно. "Царь" захочет – их переназначат, не захочет – не переназначат, только и всего. А то, что Якушев вносит кандидатуры – это все элемент спектакля. Что касается Кобылкина, то у того и так все хорошо. У Комаровой не так все хорошо, но с точки зрения московских чиновников, она все делает правильно. Свою главную задачу она выполняет. А если местное население она не очень-то устраивает, то кого это волнует? Проблемы индейцев шерифа не волнуют", - отметил Кунгуров в разговоре с Накануне.RU.

Тем не менее, элемент неожиданности все же сохраняется: "Лет пять назад казалось, что никого кроме Филипенко и быть не может, а его взяли – "вжик" и нету. Он был царь и бог, а на следующий день...", - добавил политолог.

Впрочем, не надо забывать, что на принятие решения накладываются и другие факторы - экономический кризис, нестабильность на границах, вновь обострившийся украинский кризис. В этих условиях федеральный центр может придерживаться курса на политическую стабильность и устойчивость в регионах, не стремясь рушить сложившиеся связи. В конце концов, главная причина отмены выборов в ХМАО и ЯНАО, как мы уже писали - стремление перевести главные с точки зрения возможности экономического рывка регионы - в режим "ручного управления". Именно в ХМАО, ЯНАО и НАО реализуются проекты, способные изменить мировую энергетическую архитектуру, способные обеспечить диверсификацию поставок. Это арктический шельф, сланцевая нефть, СПГ ит.д. В этом смысле едва ли можно говорить о том, что Комарова или Кобылкин вдруг проявят нелояльность президенту или что они не осознают важность реализации ключевых проектов.

Тюменский политолог, кандидат философских наук, бывший советник губернатора ЯНАО по региональным отношениям Лев Березин считает, что сейчас не время менять глав регионов, автономиями должны править те, у кого в этом есть опыт.

"И у Кобылкина, и у Комаровой в данный момент максимальные шансы на переизбрание. Не то время сейчас, чтобы новый человек помимо проблем, в которых он должен уже разбираться, разбирался бы еще с проблемами, с которыми никто не знает как разбираться. Сейчас не то время, чтобы менять губернатора. Времена непростые и с точки зрения возможной избыточной политической активности населения. Здесь нужен человек, который уже как-то освоился в этом деле. Я считаю, что и у Кобылкина, и у Комаровой на данный момент шансы на переизбрание максимальные, и чем хуже будет социально-экономическая ситуация в стране, тем эти шансы будут все выше и выше", - пояснил Накануне.RU Березин.

Не исключено также, что и само решение вопроса по "техническим" причинам может быть перенесено на более поздний срок. Как уже отмечали эксперты, не факт, что утверждение губернаторов состоится по окончании сроков полномочий Кобылкина и Комаровой, то есть в марте. В таком случае, вероятнее всего, они останутся руководить в статусе "врио".

Ссылка


Возврат к списку