у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Падение в рейтинге глав регионов назвали началом "неблагоприятного тренда" для Кобылкина

Падение в рейтинге глав регионов назвали началом "неблагоприятного тренда" для Кобылкина 10.02.2015

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин потерпел очередную неудачу. Сперва "капитана Арктика" не утвердили главой арктического ведомства, теперь - "опустили" в рейтинге глав регионов, где Кобылкин оставался несменным лидером в течение всего прошлого года. Мнения экспертов разделились: одни считают, что против главы Ямала развернулась травля со стороны федерального центра, другие – что в условиях кризиса несостоявшийся "капитан Арктика" просто-напросто оказался слабым управленцем, передает корреспондент Накануне.RU.

Впервые за всю историю рейтинга глав регионов близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) - то есть впервые с января 2014 г. - произошла смена лидеров. Обогнав Кобылкина на один балл, список возглавил глава Калужской области Анатолий Артамонов. По словам составителей рейтинга, снижение рейтинга главы ЯНАО связано с расследованием ОНФ, установившим, что руководство региона слишком много денег расходует на услуги авиационных VIP-чартеров.

Все факты говорят о начале неблагоприятной тенденции для арктического губернатора, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. "Полагаю, что это вполне логично: лидерские позиции Кобылкина ослабевают, и в ближайшее время мы, скорее всего, будем наблюдать нисходящий тренд в различных аналитических и рейтинговых продуктах", - рассказал Орлов корреспонденту Накануне.RU.

На Ямале "падение" главы региона связывают с "политическими кознями" на уровне федеральной власти и с завистью коллег-губернаторов. "Калужская область по сравнению с Ямалом – это такая дыра, что дальше некуда, там же ничего нет! Может быть, потому что он (Анатолий Артамонов, - прим. Накануне.RU) был на приеме у президента, поэтому ему отдали карт-бланш. А Дмитрию Николаевичу идут, наверное, какие-нибудь нехорошие вопросы со стороны окружения Владимира Владимировича Путина. Я думаю, что не всем нравится, что он постоянно занимает лидирующее место. Очевидно, есть кто-то, кому не нравится такое положение вещей, а, может быть, они боятся, что Кобылкин может войти в Кремль и занять там чье-то место", - сообщил Накануне.RU депутат заксобрания Ямала Олег Клементьев.

Депутат сравнил изменение позиций Кобылкина с курсом рубля, который то падает, то поднимается.

Согласен с ним и тюменский политолог, бывший советник губернатора ЯНАО по региональным отношениям Лев Березин, он назвал подобные рейтинги "играми для политически озабоченной публики". Эксперт полагает, что на снижении рейтинга сказалось вхождение Ямала в состав "тюменской матрешки", что по сути означает частичную утрату независимости региона (речь идет об отмене выборов губернатора ЯНАО).

"Я думаю, что здесь абсолютно формальные причины. Все-таки был принят закон, в соответствии с которым губернатор автономного округа теперь чуть ли не губернатор второго уровня. Его статус существенно пошатнулся, в связи с тем, что он в какой-то степени становится зависим от губернатора "материнской" области. Поэтому его политический статус и вес от этого несколько упали, хотя эта вещь сугубо формальная, но там ведь учитывают в основном формальные обстоятельства, а не содержательные. Содержательной ситуации в округе в Москве и знать не знают, но по формальным причинам, конечно, его позиция немного ослабла в связи с этим. Хотя, конечно, если рассматривать в комплексе весь этот вопрос, то ситуации в Калужской области и в Ямало-Ненецком округе значительно различаются в пользу северян. И их возможность выживания в условиях кризиса существенно выше, чем в той же Калужской области, которая целиком зависит от внешних инвесторов, которые находятся под угрозой санкций", - пояснил Лев Березин Накануне.RU.

Сам же Дмитрий Кобылкин не смог пояснить причины своего поражения, но "благородно" порадовался за конкурентов. "Не знаю, с чем связано то, что я опустился на вторую строчку в рейтинге, но этому событию я рад. Не могу смотреть на "кислые лица" других губернаторов, которым, возможно, не нравилось мое место. За Анатолия Артамонова я рад, он давно хотел возглавить список", — заявил он.

Есть мнение, что Кобылкин свое второе место "заслужил". Как считают наблюдатели, быть может, меньше надо было гастролировать с арктическими "концертами", когда на кону – поддержание финансового благополучия родного региона в непростой кризисный период.

"Лично меня не удивило, что Кобылкин "опустился" в отсутствии тепличных условий. По моему мнению, процесс только начался. А вот удивило меня высокомерное высказывание несостоявшегося "капитала Арктика", что он не может смотреть на "кислые лица" других губернаторов. Без комментариев. Думаю, что, когда к концу года и.о. губернатора Кобылкин опустится в конец рейтинга, то его коллеги по губернаторскому корпусу отнесутся к нему так же снисходительно", - сообщил Накануне.RU член рабочей группы Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ Виктор Гузь.

Эксперт отмечает, что Кобылкин не сделал ничего в целях развития импортозамещения, поэтому и польза его губернаторства весьма сомнительна.

"Я с удовлетворением отслеживаю оперативные конкретные меры в Ханты-Мансийском автономном округе, где уже разработана и утверждена "дорожная карта" по импортозамещению, включая ТЭК. В то же время правительство Ямало-Ненецкого автономного округа в части импортозамещения сосредоточилось в основном на сельскохозяйственном направлении, информации о "дорожной карте" в части ТЭК по содействию разработке отечественных технологий и оборудования для "расшивки" "узких мест" нефтегазовых компаний, ведущих разработку углеводородов в регионе, я даже в проектах не обнаружил. Это казус рейтинговости несостоявшегося "капитана Арктика"?" – задается вопросом Гузь.

Ссылка



Возврат к списку