у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Безграничные союзники

Безграничные союзники 17.02.2015

Новый договор России и Абхазии предусматривает существенное упрощение пересечения границы, а в перспективе фактическую ликвидацию пунктов пропуска.

Граница между Россией и Абхазией в будущем может продолжить существовать лишь условно. На недавней встрече с президентом Абхазии Раулем Хаджимба помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что между государствами не должно быть границ.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу очередей на российско-абхазской границе, он отметил, что "сам видел эти очереди, когда ехал в Сухум".

"В конечном итоге эту границу надо снимать, между нами не должно быть границ, и это предусмотрено новым договором между Россией и Абхазией", - сказал Владислав Сурков.

Процесс ликвидации границы должен быть постепенным, и речь идет не о ликвидации границы как таковой, а о снятии контрольной полосы и прочих технических препятствий, а также о ликвидации пунктов пропуска, сказал Interfax-Russia.ru генеральный директор Агентства политических и экономических исследований Дмитрий Орлов.

"Естественно демаркация границы должна оставаться, потому что Абхазия не является частью Российской Федерации. Речь идет об упрощении пропуска граждан Абхазии и России. Я думаю, что это должен быть естественный процесс, который учтет интересы российской и абхазской стороны", - отметил он.

Перспективам дальнейших взаимоотношений России и Абхазии не помешает и то, что независимость Абхазии признана лишь несколькими странами, считает политолог.

"Они (отношения) будут развиваться по модели, которая существует к примеру между Турцией и Кипром. Главное, что нет войны и все политические события, к примеру, недавняя смена власти, происходят мирным путем. Это залог стабильного и спокойного развития отношения с Россией", - считает эксперт.

Договор между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве был подписан президентами двух государств в Сочи еще 24 ноября 2014 года.

"Это совершенствование и укрепление договорно-правовой базы, которая была сформирована в последние годы. Вопрос заключается в том, чтобы обеспечить безусловную безопасность существования Абхазии, обеспечить безопасность ее границ, создать условия для дальнейшего развития торгово-экономических связей", - сказал президент РФ Владимир Путин после подписания.

Документ предполагает расширение сотрудничества двух стран в экономической, социальной, гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности с сохранением суверенитета Абхазии. Договор заключен на 10 лет, но в будущем его могут продлевать на пятилетние периоды.

Подписывая этот документ, главы стран предполагали повысить открытость госграницы, создать объединенную группировку войск и координационный центр органов внутренних дел двух стран. Кроме этого, предполагалась гармонизация абхазского законодательства с российским в области таможенного регулирования, что приближает реализацию вопроса "снятия" границы, поднятого вновь Владиславом Сурковым на последней встрече с Раулем Хаджимба.

Вместе с прочими пунктами, договор предусматривает, что Россия примет дополнительные меры для упрощения процедур получения абхазами российского гражданства.

Для примера, в числе нововведений, предусматриваемых политикой сотрудничества стран: российские медицинские страховые полисы, которые будут действовать на территории Абхазии.

Вместе с тем, новый договор между РФ и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве, а также предстоящее подписание похожего договора с Южной Осетией негативно оцениили в странах НАТО.

Участники альянса, а также желающая к ним примкнуть Грузия, расценили его как противоречащее международному праву.

"Министры (обороны - ИФ) стран альянса подтвердили свою твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в международно признанных границах, на которые посягают эти "соглашения", - сказано заявлении стран альянса.

При этом главы военных ведомств государств-членов альянса подтвердили, что будут придерживаться политики непризнания независимости регионов. Они снова призвали Россию пересмотреть свое решение о признании Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств и вывести свои войска с их территорий.

Абхазия, в свою очередь, продолжает обращаться с просьбой о признании ее независимости к другим государствам. Недавно парламент республики обратился к национальным ассамблеям Кубы, Эквадора, национальному конгрессу Боливии, а также парламентам государств Антигуа и Барбуда, Сент-Люсии, Содружества Доминики о признании государственной независимости Абхазии.

Депутаты Народного Собрания республики планируют также направить обращения к послам РФ в этих странах с просьбой об оказании содействия в решении вопроса.

Пока независимость Абхазии признана шестью государствами - членами ООН: Российской Федерацией, Никарагуа, Венесуэлой, Вануату, Тувалу и Науру.

Россия, как основной союзник Абхазии, в 2015 году продолжит помогать государству финансово. Даже несмотря на трудное экономическое положение, ее помощь не будет сокращаться.

"Сегодня в России непростая ситуация, мы все это знаем, и идет сокращение бюджетных расходов. Но президент России принял решение не сокращать расходы, связанные с поддержкой Абхазии", - сказал Владислав Сурков.

Он напомнил, что "на финансирование программ развития Абхазии на текущий год первоначально предполагалось выделение четырех с небольшим миллиардов рублей, но после подписания нового договора "О союзничестве и стратегическом партнерстве" эта сумма была увеличена на 5 млрд, то есть более чем в два раза".

По его словам, все предусмотренные в рамках инвестиционных программ социально-экономического развития Абхазии средства будут предоставлены. Главное, по словам помощника президента РФ, эффективно их использовать.

Ссылка


Возврат к списку