у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Разрыв Оксаны Дмитриевой с «СР» — вопрос нескольких дней

Разрыв Оксаны Дмитриевой с «СР» — вопрос нескольких дней 03.03.2015

Питерский переворот у эсеров

Для питерских эсеров заканчивается «эпоха Дмитриевой». На региональной конференции в среду лидером петербургского отделения был избран ее коллега по Госдуме, депутат от Питера Олег Нилов. Интрига вокруг Дмитриевой назревала уже давно, и формально основанием для ее отставки стал конфликт вокруг персонального состава региональной конференции. Якобы Оксана Генриховна пыталась в обход устава исключить из числа делегатов двух своих оппонентов. Вопрос — зачем.

Полномочия Дмитриевой как главы отделения Президиум центрального совета партии приостановил еще в понедельник, 2 марта. Заодно из партийных рядов были исключены два ее ближайших соратника: руководитель аппарата петербургского отделения Валентина Бондаренко и депутат питерского заксобрания Сергей Трохманенко. В качестве сменщика Дмитриевой федеральное руководство предложило конференции Олега Нилова, впервые избравшегося в ГД в 2011 году. Впрочем, делегаты могли и не утверждать эту кандидатуру...

«Конференция — высший руководящий выборный коллегиальный орган регионального отделения», — гласит Устав партии. Летом на общем собрании для участия в питерской региональной конференции было избрано 28 делегатов. Приостановление полномочий Дмитриевой — ответ на попытку «сфальсифицировать» эту самую конференцию, заявил «МК» член Президиума партии Александр Бурков: «В нарушение устава они провели бюро без кворума и исключили двух делегатов от Выборгского района, открыто поддерживавших Нилова».

«Эти действия должны были обеспечить принятие решений, необходимых Дмитриевой для удержания поста Председателя Совета регионального отделения», — говорят в партии. Однако этот тезис кажется спорным. По словам самой Дмитриевой, у нее на этой конференции должно было быть 16 сторонников - это количество является блокирующим пакетом. Но полномочия части делегатов в последний момент подтверждены не были и цифры оказались такими: всего - 24 делегата, в заседании приняли участие - 16 (необходимый для кворума минимум), из них 14 проголосовали за Нилова.

Сама Дмитриева бьет зеркальным аргументом. «Демократическим путем Нилов не мог быть избран, это и вынудило президиум продавливать силовой вариант», — рассказала она «МК». В понедельник из партии исключили питерских делегатов, которые ее поддерживают. А в среду утром Дмитриева заявила, что «возможны манипуляции с кворумом». «Мне прямо сказали «вам лучше смириться», мы это решение продавим в том числе и технически», — рассказала она «МК».

Организатор мероприятия Александр Бурков отметил, что в открытой для СМИ конференции должны принять участие все 28 делегатов, в том числе и сама Дмитриева: «Оксану Генриховну никто не лишал этих полномочий, — пояснил он «МК». — В рамках конференции определяется, насколько люди легитимны как делегаты».

По словам Буркова, вопрос об исключении Дмитриевой из партии «никто не ставит». «За попытку фальсификации она уже наказана, — рассказал он «МК». — Было предложено Нилова поставить в регион, потому что она нужна партии на федеральном уровне». Странное получается наказание — с повышением... А председатель партии Сергей Миронов отметил, что Дмитриевой гарантировано первое место в территориальном списке эсеров на выборах в Госдуму в 2016 году. Ранее в разговоре с «МК» Оксана Дмитриева высказала готовность работать в составе правительства, однако подчеркнула, что решения такого уровня принимаются отнюдь не партией. Свое исключение из «Справедливой России» она назвала «вопросом нескольких дней». В случае развития этого сценария депутаты Госдумы и члены заксобрания Петербурга будут продолжать исполнять свои полномочия и программу, которая была заявлена на выборах. «А в новый избирательный цикл будем делать свой новый крупный политический проект», — пообещала она.

Дмитрий ОРЛОВ, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций: «То, что произошло, — следствие модели работы, которая сложилась в «СР». Это коалиция региональных интересов, она складывалась из групп поддержки сильных лидеров: Дмитриевой, Гудковых, Шеина. Естественно, автономия у этих центров высока, в период, когда происходят конфликты, она обостряется. Организации, которые создают раскольники, вряд ли будут серьезно представлены на политической арене. «СР» стоило сохранять Дмитриеву, на ней держался Питер. Руководство «СР» делает ставку на сотрудничество с ОНФ и надеется, что этот ресурс, а не сильные лидеры, поможет ей остаться в Госдуме по итогам выборов в 2016 году».

Ссылка


Возврат к списку