у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

На региональных начальников началась «кремлевская охота». «Шансы „выжить“ будут далеко не у всех»

На региональных начальников началась «кремлевская охота». «Шансы „выжить“ будут далеко не у всех» 11.03.2015

В преддверии выборов федеральный центр намерен изучить подноготную каждого губернатора

Досрочные выборы губернаторов снова в тренде большой политики. Остановленные кризисом планы властей «разгрузить» электоральный цикл 2016 года подвержены пересмотру. Пока социальная напряженность не достигла своего апогея, а патриотические настроения не сошли на нет, главы субъектов, чувствуя угрозу со стороны оппонентов и силовых ведомств, обивают пороги кремлевских кабинетов в надежде получить разрешение избираться досрочно.

Между тем эксперты предупреждают: получить президентское «добро» в этом году будет не так-то просто. В связи с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом протестной активности к этому вопросу в Кремле подойдут более избирательно. Политологи, близкие к федеральному центру, не скрывают: решения по главам регионов будут приниматься уже не «пакетами», а индивидуально. Шанс на досрочное переизбрание получат далеко не все.

Это подтверждает и недавний арест «хозяина» Сахалина Александра Хорошавина. Многим казалось, что вопрос с досрочными выборами у него уже решен. Как видно, в Кремле посчитали иначе, и теперь глава субъекта надолго забудет о фотографиях на рекламных билбордах. Арестом Хорошавина Москва подала сигнал, который стоит расценивать, как начало атаки на губернаторский корпус. Очевидно, не последнюю роль в ней будет играть «Общероссийский народный фронт». Предвыборная активность «фронтовиков» показывает: тенденции, когда уголовные дела возбуждали после отставок должностных лиц, ушли в прошлое — сегодня каждый с рабочего места может уехать прямо в СИЗО.

Активисты уже обратили пристальное внимание на транспортные расходы, а также необоснованные траты на пиар в ряде субъектов. В частности, критике общественников в канун окончания полномочий Кобылкина подвергся Ямал. Не остались незамеченными губернаторы Краснодарского края, ХМАО-Югры, Татарстана. Серьезный скандал разразился после критики главы Калининградской области. Известно, что уже не раз обнародованные результаты расследования «фронтовиков» приводили к громким отставкам региональных начальников. Одной из последних «жертв» «Фронта» стал глава Брянской области Николай Денин.

Кто в списке?

Рассуждая о перспективах кандидатов-досрочников, директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов подчеркивает, что, прежде чем дать согласие на участие губернатора в досрочных выборах, федеральный центр обязательно изучит всю его подноготную. «Ситуация в регионах будет подвергаться более детальному анализу и оцениваться с точки зрения появления угрозы имиджевого риска для президента. Главная задача сегодня — эти риски учесть. Если будет существовать хотя бы минимальная угроза, то решение о досрочных выборах и поддержке кандидатуры приниматься не будет», — считает политический аналитик.


Политологи единогласно признают: в нынешней ситуации спрогнозировать количество досрочных выборов предельно сложно. В прошлом году разрешение на это получили 19 региональных глав. В текущем году речь может идти о 4-5 субъектах и более.

В числе тех, кто в этом году планирует пойти на «досрочку», называют тульского губернатора Владимира Груздева, главу Ленинградской области Александра Дрозденко и «хозяина» Камчатки Владимира Илюхина. По некоторым данным, последний уже получил одобрение президента.

Не исключено, что разрешения на переизбрание будут добиваться Александр Ткачев из Краснодарского края, Сергей Морозов из Ульяновой области и глава республики Карелия Александр Худилайнен. В списке тех, кто отправится на переизбрание, могут также оказаться Сергей Ерощенко (Иркутская область) и Валерий Радаев (Саратовская область). Оба губернатора имеют хорошую поддержку и наверняка постараются ею воспользоваться.

Не совсем понятной остается ситуация в Сахалинской области. После ареста Хорошавина вопрос с назначением врио еще не решен. Пока за работу правительства отвечает руководитель аппарата администрации Сергей Караганов. По мнению политологов, отношение к чиновнику нельзя назвать однозначным: население знает его не очень хорошо, а элита к нему относится достаточно сложно. В то же время неизвестно, как сахалинцы воспримут губернатора-«варяга» в случае, если появится и такой кандидат.

Согласно графику на текущий год, плановые выборы пройдут в 11 субъектах, еще в трех губернаторы будут избраны местными парламентами. Избирательная гонка охватит республики Марий Эл, Татарстан, Чувашию, а также Кемеровскую, Калининградскую, Калужскую, Пензенскую, Тамбовскую, Ростовскую области, а также Еврейскую автономию. Назначать глав регионов будут в ХМАО, на Ямале и Северной Осетии.

Не исключено, что перечень губернаторских выборов расширится за счет отставок. Сегодня уход с поста может грозить аутсайдерам Сергею Ястребову (Ярославская область), Андрею Шевелеву (Тверская область) и Виктору Басаргину (Пермский край). Последний, как отмечают источники «URA.Ru», сегодня активно ходит по кремлевским кабинетам в надежде получить право избираться досрочно. На вопрос о перспективах переизбрания Басаргина собеседники уклончиво отвечают: «Выборы — процесс творческий, так что возможно все».

Ссылка

Возврат к списку