у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Период системного отбора

Период системного отбора 16.03.2015

Политтехнологи назвали основные сценарии предстоящих думских выборов

Политтехнологи, собравшиеся в Москве на II Конгрессе Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), ожидают, что кампания по выборам в Госдуму, до старта которой осталось около 500 дней, скучной не будет. По их мнению, партии власти придется конкурировать как с либеральной оппозицией, так и с набирающими силу ультраправыми движениями.

Выборы в Госдуму запланированы на декабрь 2016 года. Впервые с 2003 года они пройдут по смешанной системе: 225 из 450 депутатов будут избраны по одномандатным округам, остальные — по партийным спискам.

Подготовкой к федеральной думской кампании все основные политические силы заняты уже сейчас. Собравшиеся в Москве на II Конгрессе Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) эксперты поделились своими прогнозами.

Доктор социологических наук, политолог Михаил Афанасьев уверен, что инерционного сценария на выборах в Госдуму ожидать не стоит, несмотря на нынешнюю максимальную поддержку президента и минимальную протестную активность. Состояние российского общества он описал, перефразировав канцлера Российской империи Александра Горчакова: «Россия сосредоточилась». По его мнению, в ближайшее время стране предстоит «фаза активизации внутрисистемной конкуренции», которую можно назвать «периодом системного отбора». «Силы и персоны, способные успешно реализовать эту сверхзадачу, докажут свою годность», — прогнозирует Афанасьев.

Президент движения «Союз правых сил» Леонид Гозман назвал основных игроков на выборах в Госдуму. Это, по его словам, власть, либералы, «русская весна» и инкапсулированные зависимые группы, коими Гозман считает партии КПРФ и ЛДПР (представители последних против этого горячо возражали). Бывший советник Егора Гайдара и Анатолия Чубайса предрек объединение либеральной оппозиции во главе с бывшим кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным. По его оценке, «все более-менее находящиеся на плаву условные демократы» готовы войти в эту коалицию.

Гозман считает, что возникнет новая партия и на правом фланге. «"Крымнаш", Русский мир — фантастически популярные идеи», — говорит он. У этого движения пока нет политического представительства, но скоро, уверен Гозман, появится и начнет критиковать власть с националистических, имперских позиций. Сложность в том, что сторонники этих идей «очень разные внутри себя», но зато у них, продолжал политик, есть сильный фактор для интеграции — это россияне, которые отправились добровольцами воевать на Украину. Гозман уверен, что к 2016 году они либо создадут свою партию, либо «захватят какую-то из существующих партий». Наиболее легкой мишенью «для рейдерского захвата» президент СПС назвал партию «Справедливая Россия».

Корреспонденту «Ленты.ру» Гозман заявил, что сам идти на выборы в Госдуму не собирается.

Председатель совета Института избирательных технологий Евгений Малкин видит опасность в возможной активизации протестного голосования на фоне низкой явки. Эксперт напомнил, что практика голосования за кандидата, которого избиратель считает основным соперником власти, после долгого перерыва вернулась в 2011 году на последних выборах в Госдуму. Тогда так проголосовали 9 процентов от общего числа избирателей. Дмитрий Орлов предупредил и о другой опасности.

Она исходит от прекариата — социального класса, занятого на непостоянной работе с негарантированной и невысокой оплатой. Численность его в России Орлов оценил в 4,5-5 миллионов человек.

Президент Института региональных проектов и законодательства, бывший депутат Госдумы Борис Надеждин в условиях ухудшающейся экономической ситуации считает логичным для власти отказаться от выборов в Госдуму по одномандатным округам и провести их досрочно, в 2015 году. Такой сценарий обсуждается в прессе, но пока не выглядит вероятным.

КПРФ удалось удержать статус-кво. Тем не менее коммунистам не нравится, как устроена современная избирательная система. Они критикуют и требование собирать подписи для регистрации на выборах, и способ определения номера партии в бюллетенях, и практику досрочного голосования, и освещение кампаний в федеральных СМИ.

По наблюдениям члена президиума ЦК КПРФ, депутата Госдумы Леонида Калашникова, технологии «управляемого голосования» партией власти только совершенствуются, а лучшие кандидаты от коммунистов «переманиваются в стан врага», то есть в «Единую Россию». Главной проблемой для партии на выборах муниципальных депутатов он назвал «невозможность выдвинуть достаточное количество кандидатов», отметив, что «в этом нам некого обвинять, это в основном слабость нашего актива».

Председатель совета партии «Справедливая Россия» в Москве, депутат Госдумы Александр Агеев заявил, что партия, «конечно, расстроена результатами прошедших выборов». Он напомнил, что своих представителей эсеры смогли провести только в пять из 13 законодательных собрания регионов, а на выборах в Мосгордуму у них не прошел ни один кандидат. «Это, конечно, очень низкий результат, — сказал Агеев. — Мы понимаем, что основная тому причина — отказ от агрессивной избирательной кампании в угоду стабильности страны. Но есть и внутренние сложности».

По его словам, «Справедливая Россия» — самая молодая из всех парламентских партий, у нее «еще нет своего сильного партийного ядра». А то, что партия показывает результат при высокой явке, это ее особенность. 
Александр Агеев заявил «Ленте.ру», что никакого «рейдерского захвата», предсказываемого Леонидом Гозманом, не будет. «Все зависит от того, как мы подготовимся, — считает он. — Думаю, что все основные игроки сохранят свои позиции».

Ссылка

Возврат к списку