у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Назад на Кубань

Назад на Кубань 22.04.2015

 И.о. главы Кубани назначен Вениамин Кондратьев, бывший зам Александра Ткачева. Для утверждения на посту ему не обойтись без поддержки населения, считает эксперт.

Перемена губернатора

Исполняющим обязанности губернатора Краснодарского края назначен Вениамин Кондратьев.

"Вениамин Иванович, вы длительное время работали в крае и совсем недавно перешли на работу в Москву. Сейчас исполняете обязанности заместителя управляющего делами президента. Но край для вас - это родное место, где вы очень долго работали, жили, знаете ситуацию там не понаслышке", - сказал президент РФ Владимир Путин во время встречи с экс-губернатором Кубани Александром Ткачевым и Вениамином Кондратьевым, которому предложил стать исполняющим обязанности руководителя региона до сентябрьских выборов.

Кандидатуру Кондратьева на пост руководителя одного из крупнейших регионов страны, по словам президента, предложил сам Александр Ткачев. Прежде в течение восьми лет Вениамин Кондратьев был его заместителем.

"По словам губернатора, вы являетесь очень хорошим специалистом и знаете людей, разбираетесь в отрасли, которая там является ведущей, но в то же время являетесь и подготовленным, хорошим юристом. Думаю, что все это вам поможет в работе на новом участке", - сказал Владимир Путин.

Александр Ткачев от себя добавил, что врио сможет продолжить его начинания, тем более что он местный. "Я уверен, что этот человек сможет повести край вперед, а не останавливаться на достигнутом, это очень важно. И человек очень порядочный, честный, и настоящий кубанец", - заявил новый министр сельского хозяйства, комментируя журналистам кадровую перестановку.

Владимир Кондратьев со своей стороны сказал, что в ближайших планах у него продолжить экономическое развитие региона и улучшать качество жизни местного населения.

"С этой целью, безусловно, необходимо особое внимание обратить на сельское хозяйство как номер один в экономике края, и для себя я принципиально важным вижу создание финансово-экономических условий для всех, начиная с фермера и заканчивая крупными агрохолдингами, для выращивания, производства и реализации сельхозпродукции", - приводитслова Кондратьева пресс-служба администрации региона.

Второе, чему врио губернатора уделит внимание – туристический бизнес, в частности, он отметил, что необходимо более активно развивать потенциал Азовского побережья.

"Я считаю, потенциал Черноморского побережья достаточно высок в части именно межсезонного отдыха, есть куда расти и к чему стремиться, а также Азовское побережье. Сегодня оно находится в стадии развития, я думаю, что у него тоже большой потенциал", - сказал врио губернатора Кубани.

Также Вениамин Кондратьев планирует продолжить работу с инвесторами. "Принципиально важно, чтобы инвестор, заходя на площадку, перешел, так сказать, "от макета к пакету": нужно найти баланс между интересами субъекта, Краснодарского края, и инвестора, чтобы уже при заключении определенных инвестиционных контрактов он получал бы весь пакет документов для реализации своего инвестпроекта и не ходил по кабинетам. При этом и мы быстрее налоги получим, и он быстрее разместится и заработает", – описал свое видение ситуации новый глава региона.

Осенью у Вениамина Кондратьева будет шанс стать губернатором: 13 сентября в единый день голосования пройдут выборы нового главы Кубани.

"По уставу Краснодарского края глава региона, губернатор выбирается прямым голосованием. По моему мнению, выборы должны состояться 13 сентября 2015 года", - сообщил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов.

Кондратьев может принять участие в выборах на общих основаниях, заявила "Интерфаксу" член Центральной избирательной комиссии РФ Елена Дубровина. Со своей стороны, "Единая Россия" рассмотрит кандидатуру врио губернатора Кубани для участия в будущих выборах.

"Мы региональным отделением будем обсуждать данную кандидатуру на выборах высшего должностного лица в Краснодарском крае", - заявил секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов.

Вениамину Кондратьеву, несмотря на его опыт, придется напряженно работать для того, чтобы за короткий срок утвердиться в должности губернатора, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникации (АПЭК) Дмитрий Орлов.

"В данном случае Кондратьеву придется собрать вокруг себя элитную коалицию и обеспечить себе поддержку населения, а также сформулировать программу, которую бы поддержало население края. Утверждение на посту зависит от многих факторов, ему придется напряженно работать", - сказал он Interfax-Russia.ru.

По мнению руководителя департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края Ольги Гороховой, назначение Кондратьева врио главы Кубани поможет дальнейшему инвестиционному развитию региона, и АПК в частности.

"С назначением на пост и.о. губернатора Кубани Вениамина Кондратьева есть полная уверенность в том, что у Краснодарского края хорошие перспективы инвестиционного развития. Более того, агропромышленному комплексу будет уделено значительное внимание, как и при предыдущем руководителе региона", - сказала она агентству "Интерфакс - Юг".

Она назвала бывшего заместителя Ткачева взвешенным и порядочным человеком, управленцем-профессионалом.

Вениамин Кондратьев родился 1 сентября 1970 года в Прокопьевске Кемеровской области. В 1993 году окончил Кубанский государственный университет по специальности "филолог, преподаватель русского языка", в 1995 году получил юридическое образование в Кубанском государственном университете.

В 1994-1995 годах занимал должность старшего юрисконсульта, ведущего специалиста юридического отдела управления делами администрации Краснодарского края.

С 1995 года - первый заместитель начальника правового управления администрации Краснодарского края, начальник отдела систематизации и правовой экспертизы нормативных правовых актов.

В 2001-2003 годах Кондратьев был заместителем руководителя аппарата, начальником правового управления администрации Краснодарского края, с августа 2003 года стал заместителем главы администрации Краснодарского края по вопросам имущественных, земельных и правовых отношений, руководителем департамента имущественных отношений.

30 июля 2014 года перешел на работу в управление делами президента РФ, был назначен исполняющим обязанности начальника главного управления федерального имущества РФ.

В январе 2015 года Вениамина Кондратьева назначили начальником главного управления федерального имущества Управделами президента РФ, а совсем недавно, 12 марта он перешел на должность заместителя управляющего делами президента.

Экс-губернатор в сельском хозяйстве

Не менее важной новостью, наряду с назначением нового руководителя Кубани, стал переход Александра Ткачева в министерство сельского хозяйства. Кандидатура бывшего губернатора Краснодарского края на пост министра обсуждалась в течение нескольких лет, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с новым главой Минсельхоза.

"Не скрою, мы с вами эту идею неоднократно обсуждали в течение целого ряда лет и относительно недавно, несколько недель назад", - сказал Ткачеву премьер. Он пожелал новому министру удачи в работе, подчеркнув, что это уже другой уровень ответственности.

По мнению большинства экспертов, переход Ткачева, руководившего регионом с 2000 года, был ожидаемым. Разговоры об этой перестановке уже давно ходили в медийном пространстве.

"Ткачев является жестким менеджером, и те конфликты, которые в последнее время произошли с крупными производителями сельскохозяйственной продукции, я думаю, что при Ткачеве они будут преодолены. С другой стороны, наступит кадровое оживление и в министерстве сельского хозяйства, и в Краснодарском крае. Там и элиты старые, и различные скандалы начались", - отметил гендиректор АПЭК.

Для Александра Ткачева переход в министры сельского хозяйства является скорее рокировкой, нежели повышением, считает другой эксперт. К тому же, экс-глава Кубани "засиделся" на посту, считает руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

"Для Ткачева это новый вызов: либо пан, либо пропал. В условиях санкций России в сельском хозяйстве нужен серьезный рывок. (…) В сельское хозяйство приходит реальный специалист. Повышением я бы это не назвал. С учетом веса Краснодарского края это скорее рокировка", - отметил он.

Смена руководства Минсельхоза РФ в аграрном сообществе воспринимается позитивно, сказал Interfax-Russia.ru учредитель Южного аграрного агентства Александр Гавриленко.

"С одной стороны, было много людей, недовольных политикой Николая Федорова (бывший министр сельского хозяйства – ИФ). Он не сумел наладить продуктивное взаимодействие с крупным бизнесом через различные отраслевые ассоциации. Фермеры считают, что при нем увеличились перекосы в государственной поддержке отрасли. Переход на погектарное субсидирование привел к тому, что маленькие и средние хозяйства стали получать в 2-4 раза меньше субсидий, чем было раньше. В итоге многие сегодня зарываются или находятся на грани банкротства", - пояснил он.

Ткачев, по мнению Александра Гавриленко, напротив, пользуется большим авторитетом. О "лоббировании" бывшим губернатором Кубани интересов местных производителей говорят представители самых разных отраслей АПК.

Ушел героем

Сразу после назначения министром Александра Ткачева депутаты Заксобрания Краснодарского края в знак признания заслуг на посту губернатора наградили его медалью "Герой труда Кубани".

"Герой труда Кубани" – это высшая награда Краснодарского края, ее учредили в 2002 году. Награду вручают тем, кто проработал на предприятиях, в учреждениях, организациях края не менее 20 лет и в трудовом коллективе не менее 10 лет. Медаль дают за высокие показатели в работе в области сельского хозяйства, промышленности, транспорта, связи, здравоохранения, образования, культуры и в других областях трудовой деятельности.

В региональном Заксобрании сожалеют об уходе "старого" губернатора. "Моей первой реакцией (на отставку - ИФ) было сожаление, жаль, что уходит. Ведь предстояла еще очень большая работа по развитию АПК края, строительной отрасли, реформированию местного самоуправления", - заявил журналистам председатель Заксобрания Владимир Бекетов.

На новом посту, используя свой опыт, Александр Ткачев собирается не только накормить страну, но и выйти на внешние рынки.

"Мы должны накормить не только свою страну вкусными экологически чистыми недорогими продуктами, но и, конечно, осваивать новые рынки, в том числе и экспорт. Поэтому я сделаю все, чтобы оправдать доверие президента", - подчеркнул он.

С 2000 года Краснодарский край под руководством Ткачева стал лидером России по основным показателям социально-экономического развития, отмечает пресс-служба администрации региона.

"Краснодарский край сегодня занимает второе место в стране по строительству жилья, уступая только Московской области. Если в 2005 году показатель составил 1,9 млн кв. метров, в 2014 году - 4,7 млн кв. метров. За первые три месяца 2015 года в крае введено 1,3 млн кв. метров жилья. К аналогичному периоду прошлого года рост составил 128%", - говорится в сообщении.

Кубань также в числе лидеров по объему привлеченных инвестиций, занимает 4 место в стране после Москвы, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, сообщает пресс-служба.

Начиная с 2000 года, в экономику края было привлечено 5,3 трлн рублей инвестиций. В Южном федеральном округе Краснодарский край традиционно является лидером в области привлечения инвестиций с долей в общем объеме более 60%.

Кроме того, в крае динамично развивается АПК. С 2000 по 2014 годы здесь почти в два раза увеличилось производство зерновых культур (с 6,8 млн тонн до 12,9 млн тонн), при этом урожайность выросла в 1,6 раза – до 53,8 ц/га.

Ссылка


Возврат к списку