у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Пользователей соцсетей опять вводят в заблуждение сообщением об отставке губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко

Пользователей соцсетей опять вводят в заблуждение сообщением об отставке губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко 04.05.2015

Иркутск, 4.05.15 (ИА «Телеинформ»), - В иркутском сегменте интернета большой информационный шум – третий день в социальных сетях обсуждается новость ИА «Альтаир» о том, что Сергей Ерощенко написал заявление о своей отставке с поста губернатора Иркутской области.

Авторы публикации выдвигают различные версии якобы случившегося, в ряду которых и то, что Кремль принял отставку и скоро в регионе объявят досрочные губернаторские выборы, в которых Сергей Ерощенко участвовать не будет. Новость взбудоражила интернет-пользователей и вызвала определенный резонанс в местных СМИ. Потянулся шлейф обсуждений и предположений.

Между тем, в пресс-службе губернатора «Телеинформу» сообщили, что Сергей Ерощенко исполняет свои обязанности в соответствии с возложенными на него полномочиями, находится на рабочем месте. Например, сегодня участвовал в мероприятиях в Госпитале ветеранов, проводил совещание по паводковой ситуации, накануне находился с рабочей поездкой в Киренском и Катангском районах.

То есть, если смотреть на ситуацию в событийном контексте, становится ясно, что ни в какую отставку губернатор не уходил и не уходит. С просьбой прокомментировать происходящий в сети скандал, «Телеинформ» обратился к наблюдателям.

  • По мнению политобозревателя Галины Солониной, безусловно, выход на досрочные выборы предполагает ряд процедур, в числе которых и формальная подача действующим лицом заявления на отставку с последующим практически немедленным назначением его исполняющим обязанности губернатора и объявлением о старте выборов. Однако, вряд ли в Кремле стали бы запускать всю эту цепочку событий в такой неудачный момент, как канун длинных майских праздников – федеральному центру не интересно «подвешивать» ситуацию в таком сложном и конфликтном регионе, как Иркутская область, даже на короткий срок.

- Хочу обратить внимание, что политическими противниками Сергея Ерощенко время для распространения информационной «бомбы» об «отставке» губернатора было выбрано удачно - расчет был вбросить так, чтобы тема дальше получила скандальное развитие и вокруг нее сформировался бы негативный информационный фон, - комментирует эксперт. - В длинные майские праздники, когда имеется с одной стороны – некий информационный вакуум, а с другой – определенный информационный голод, приправленный ожиданиями, делать это очень удобно – все мгновенно вспыхивает, как порох. На это был расчет. Однако ситуацию просчитали не достаточно хорошо - создать негативный фон и посеять сомнения в устойчивости позиций Ерощенко не удалось. Сформировать негативную информационную волну не получилось. Возможно, это была какая-то политтехнологическая самодеятельность.

Понятно, что уверенность в том, что выборы губернатора состоятся именно в этом году, и Кремль поддержит Ерощенко, после победы его команды на выборах в Ангарске и после успешной безболезненной смены власти в Иркутске, только укрепилась. И уход в отставку на волне таких побед выглядит ну совершенно нелогично. Скорее, именно после ангарских выборов Кремль и принимал решение о том, что можно дать «зеленый свет» Сергею Ерощенко на губернаторскую кампанию. И едва ли Москва стала бы производить какие-то действия накануне полосы длинных майских праздников. По идее, должна быть запущена цепочка процедур (причем, без промедлений, чтобы не подрывать управляемость в сложном регионе): формальное заявление об отставке – удовлетворение этого заявления с последующим назначением Ерощенко и.о. губернатора, а дальше –объявление о начале выборной кампании в Иркутской области, в которой Кремль поддержит действующего губернатора. И в праздники это делать не будут – потому что нужно, чтобы эти решения принимались незамедлительно, буквально в течение дня, без временных разрывов.

Еще хотела бы отметить такой факт в истории с информационными «бомбами»: к сожалению, некоторые иркутские СМИ не брезгуют вбросами, которые впоследствии оказываются фальшивками, причем, регулярно – именно через СМИ, которое нам сообщило об «отставке» Ерощенко, ранее был осуществлен вброс о том, что на пост губернатора Иркутской области будет назначен Сергей Эмдин. Кстати, никаких извинений перед читателями за информационную «утку» со стороны этого СМИ так и не прозвучало.

  • По мнению политолога, доцента кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Сергея Шмидта, произошедшее «сетевое событие» - следствие банального информационного вброса:

- В очередной раз мы наблюдаем попытку создания неблагоприятного информационного фона вокруг фигуры губернатора через технологию, которую на протяжении нескольких месяцев используют противники Сергея Ерощенко. Лично я не уверен в эффективности такого рода технологии и таких методов, и могу предположить, что это – «разводка» профессиональных политтехнологов и работников некоторых СМИ «клиента на бабки». «Профессионалы своего дела» убеждают бизнес-группы, противостоящие губернатору, в том, что надо «еще чуть-чуть поднажать» в информационном плане, и Администрация Президента (ну и сам Президент), наконец-то, уверуют в неблагополучность ситуации в Иркутской области, и выведут Ерощенко из политической игры.

Вброс с информацией об отставке губернатора свидетельствует о том, что в очередной раз «мастера своего дела» держат за идиотов не только заказчиков такой информации, но и ее потребителей. Информация, построенная на сведениях из неназываемых источников, не оснащенная ничьими комментариями, содержащая три взаимопротиворечащих предположения едва ли может быть воспринята как заслуживающая внимания более-менее вменяемыми людьми.

Я был почти уверен, что в 2015 году информационный жанр, который я называю «из неизвестных источников стало известно» вообще превратился в маргинальный, презренный, не используемый в серьезной политической борьбе. Все-таки уже более четверти века мы имеем дело с политико-информационными войнами и, казалось бы, на мякине тут не проведешь даже самого аполитичного гражданина. Однако, когда такая информация подвергается «разгону» в социальных сетях, нынешнее состояние которых способствует невменяемости слабых умом и характером пользователей, это может дать краткосрочный эффект.

Это не первый случай вбросов - меня лично пытались использовать в январе для вброса совершенно идиотской информации о будущем губернаторе Сергее Эмдине. Организаторы, видимо, рассчитывают на то, что называется кумулятивным эффектом – что перенакопление краткосрочных эффектов рано или поздно приведет к серьезным последствиям. Сам я считаю происходящий конфликт губернатора и части местного строительного бизнеса самоубийственным для области – подчеркиваю, что для региона в целом, а не для конфликтующих сторон. Однако, вбросы, подобные обсуждаемому, помогают мне хотя бы иногда относиться к происходящему не всерьез, а с юмором.

  • Председатель Общественной палаты города Иркутска Сергей Шишкин также отреагировал на «сетевое событие». По мнению профессора права, имеет место «формирование ложной повестки» в условиях информационного майского «вакуума»:

- Итак, режим standby решило прервать Агентство Альтаир. Почему сейчас? Праздник - делать нечего, информации ноль. Своим сообщением о заявлении Губернатора сформирована ложная повестка дня на шашлыках, на дачах, в банях, наконец. На френдленте я увидел, что Иркутск теряет праздник Мыльных пузырей, отнюдь, кто-то решил восполнить пузырями политическими! И опять же праздничная конспирология все спишет и неважно, что энергетик не стал спикером городской Думы, а Эмдин открестился от губернаторского кресла и т.д . Важно прокукарекать первым, а там хоть не рассветай!

- Мы столкнулись с любопытной ситуацией, когда самой топовой новостью региона на протяжении двух суток становится даже не информация о событии, а пристальное изучение слуха, - прокомментировал ситуацию президент Байкальского фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин. - Как обитатель небольшого поселка скажу, что на деревенском уровне обсуждение тем, которые «принесла сорока на хвосте» – вещь довольно привычная. Но когда немалое количество чиновников, бизнесменов и разной элиты из интеллигентской прослойки вместо празднования Первомая и подготовки к 70-летию Победы в буквальном смысле стоят на ушах – такое не часто бывает.

Если задача перед журналистами Альтаира стояла чисто маркетинговая – взвинтить посещаемость на сайте – с ней они справились блестяще. Такая накрутка дает несравненно больше кликов, чем сенсации про очередное пророчество Ванги или о версии по поводу пола незаконнорожденного ребенка Стаса Михайлова. Правда, есть опасность, что когда все разберутся, что факт отставки губернатора не соответствует действительности, "Альтаиру" только о вангах и ваенгах и придется писать.

Рассуждать серьезно на предмет данной «новости» не могу и не хочу. Так что не ждите нотаций о пределах допустимого в «журналистской этике». Или, напротив, рассуждений о том, что «когда основные политические решения в России принимаются келейно, это и приводит к замещению публичной политики сплетнями и вбросами».

Не буду также корить и пресс-службу губернатора за то, что не разрядили интригу каким-нибудь опровержением. Они как раз поступили верно. Не стоит опровергать каждый слух, пусть даже заявленный в столь авторитетном информагентстве. Иначе потом придется давать комментарий всякому комментарию в соцсетях или высказываться по поводу высказываний недовольной жизнью тетеньки в трамвае.

Американские масс-медиа многое пережили. И мнимую смерть Обамы, и «смерть» Путина (в день ухода из жизни Валентина Распутина). Переживут и наши. Желаю иркутянам не отвлекаться от поистине главного события года – 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

- У меня нет достоверной информации, которая позволяла бы судить, что губернатор Сергей Ерощенко действительно написал заявление об отставке, - прокомментировал "Телеинформу" московский политолог и политтехнолог Дмитрий Орлов. - На мой взгляд, если бы это действительно случилось, об этом сообщила бы пресс-служба Президента. Об этом сообщил бы и сам Сергей Ерощенко. Поскольку этих сообщений не последовало, можно с высокой вероятностью предположить, что это информационная кампания, за которой этого самого письма об отставке нет.

В иркутской политике есть множество игроков, которые заинтересованы в том, чтобы сценарий избирательной кампании был более сложным, чем мы его сейчас себе представляем. Например я предполагаю, что в случае реального начала избирательной кампании, Ерощенко становится доминирующим кандидатом, располагающим поддержкой федерального центра. Информация о том, что губернатор написал заявление об отставке в непубличном режиме, может свидетельствовать о том, что Ерощенко не уверен в своих силах, не располагает поддержкой населения и ему не доверяет федеральный центр. Думаю, что инициаторы этой кампании хотели, чтобы у наблюдателей сложилось именно такое представление.

Есть разные игроки, действующие против Ерощенко. Это могут быть и федеральные и местные силы, но, исходя из содержания публикации и медиа, которое было для этого выбрано, можно заключить, что это некие местные противники губернатора. До настоящего времени мне не известно о каких-либо значимых федеральных группах влияния, которые бы играли против Ерощенко.

Ссылка


Возврат к списку