у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Владимир Путин и Ангела Меркель договорились искать пути выхода из кризиса вместе

Владимир Путин и Ангела Меркель договорились искать пути выхода из кризиса вместе 10.05.2015

В воскресенье, 10 мая, Владимир Путин провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. В центре внимания оказалась ситуация на Украине.

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы. Вместе с президентом России Владимиром Путиным она возложила цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Госпожа канцлер заявила, что Германия солидарна с Россией в оценке событий Второй Мировой войны. Ангела Меркель подчеркнула, что нынешний визит в Москву особенно важен для нее, потому что она может отдать дань уважения и памяти воинам, погибшим в те годы на полях сражений.

- Мы постоянно будем отдавать себе отсчет в том, что на долю народов тогдашнего Советского Союза и солдат Красной армии пришлась большая часть жертв в этой войне, - заявила она. - Я приехала сюда, потому как я склоняюсь перед миллионами жертв, которые понес советский народ и другие люди по вине национал-социалистской Германии. На нас лежит историческая ответственность, которая заключается в том, чтобы об этом помнить и извлекать из этого урок.

По итогам переговоров с госпожой Меркель президент Путин констатировал тот факт, что отношения между нашими странами переживают не лучшие времена. Причина всему – украинский кризис.

- Взаимный товарооборот в 2014 году впервые за последние пять лет сократился на 6,5%, - заявил Владимир Путин, - Причем в начале года за январь-февраль спад составил более 35%. Подобное положение дел явно не отвечает интересам как России, так и Германии. Наши отношения переживают сейчас не лучшие времена из-за разных оценок событий, происходящих на Украине.

В то же время президент России подчеркнул, что, несмотря на все сложности, процесс реализации минских соглашений все-таки движется.

- Нужно полностью и неукоснительно выполнять все Минские договоренности, которые были достигнуты 12 февраля текущего года, - сказал Путин по окончании переговоров с Ангелой Меркель. - Напомню, что комплекс мер по урегулированию имеет пакетный характер. В нем увязаны все ключевые аспекты урегулирования: политические, военные, социально-экономические, гуманитарные.

Президент отметил, что после 12 февраля на востоке Украины все же стало поспокойнее.

Но оценки переворота в Киеве, как и прежде, остаются разными, если не сказать противоположными. Впрочем, лидеры двух стран хорошо понимают, что сейчас все силы должны быть направлены на урегулирование конфликта. И госпожа Меркель, и президент Путин уверены, что достигнуть мира можно только дипломатическим путем.

- Убежден, что обеспечить надежное, долгосрочное урегулирование можно только путем налаживания прямого диалога между Киевом и Донецком и Луганском, - заявил Владимир Путин. - Считаю, что это одно из ключевых условий урегулирования вообще.

Так же российский президент отметил, что стабилизация и мирное урегулирование ситуации на востоке Украины невозможно без снятия экономической блокады со стороны Киева, восстановления в регионе финансовых связей, а также без конституционной реформы, проведенной при участии жителей Донбасса. Со своей стороны Владимир Путн пообещал использовать все влияние на ДНР и ЛНР, чтобы мир на Донбассе наступил как можно скорее.

Канцлер Ангела Меркель в свою очередь заявила, что довольна тем, что был дан старт работе профильных подгрупп по урегулированию конфликта.

- Удовлетворены тем, что по итогам консультаций в нормандском формате — 30 апреля состоялся у нас очередной телефонный разговор — 6 мая в Минске был, наконец, дан старт работе четырех профильных подгрупп по конкретным направлениям урегулирования, - заявила Ангела Меркель.

В то же время канцлер Германии отметила, что перемирие на Донбассе не соблюдается и это не способствует урегулированию ситуации. Владимир Путин и Ангела Меркель условились тесно работать по вопросу выхода из кризиса.

Автор: РИА Новости

Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Кремле.

Также по окончании переговоров Владимир Путин напомнил, что политика обеспечения безопасности в Европе сегодня не может строиться по системе блоков и всем участникам политического процесса необходимо отказаться от своих старых фобий и работать совместно.

В конце госпожа Меркель подчеркнула, что приехала в Москву для конструктивного и продуктивного диалога с президентом России:

- Своим сегодняшним визитом я хотела показать, что мы работаем с Россией, а не против нее, - заявила канцлер Германии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Макаркин, политолог:

- Несмотря на то, что отношения между нашей страной и западными государствами довольно серьезно ухудшились, Россия не хотела бы их разрывать окончательно. Этому есть целый ряд причин. Во-первых, запад – наш исторический партнер. Даже в период холодной войны между нами существовали определенные отношения, к примеру, в сфере энергетики. Россия и Европа обречены на те или иные формы взаимодействия, несмотря на политический фон. Во-вторых, нам не хотелось бы дружить исключительно с Китаем. У России есть желание выстраивать системы равновесия, хотя последнее время это не очень хорошо получалось. И, в-третьих, конечно же, хотелось бы договориться по украинским вопросам, а это, как известно, очень широкий круг проблем. Визит Ангелы Меркель в первую очередь говорит о том, что Россия и ЕС хотели бы продолжить диалог по этим трем направлениям. Вряд ли сейчас возможны договоренности масштабного, стратегического значения, но стороны вполне могут сойтись на ряде компромиссов.

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

- Переговоры Путина и Меркель в первую очередь направлены на то, чтобы не допустить новой вспышки военных действий на Донбассе. Известно, что Киев готовит новую военную операцию, которая должна начаться в конце мая или начале июня. Конечно, за этим стоит не Меркель, а вице-президент США Джо Байден, который на сегодняшний день является фактическим руководителем Украины. Канцлер Меркель не заинтересована в таком развитии ситуации.

Но очень важен и сам символический визит Ангелы Меркель в Москву в праздничные дни. Если бы она не приехала, российское общественное мнение обвинило бы руководство Германии в том, что оно проводит ревизию предыдущей политики и постепенно встает на путь оправдания преступлений гитлеровского режима. Для госпожи Меркель важно было этого не допустить.

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

- Прежде всего в визите Ангелы Меркель и главы МИД Германии господина Штайнмайера прежде всего важен элемент политической вежливости. Это стремление показать, что Германия сожалеет об ущербе, который был причинен СССР и России, как его правопреемнику, в годы Второй Мировой войны. Кроме этого жеста уважения и доброй воли есть и желание нормализовать отношения с Россией. Я думаю, что это стремление наперегонки высказывают сейчас все ведущие центры мировой политики. Высока вероятность, что 12 мая в Сочи прибудет госсекретарь США Джон Керри. Существует и интерес французских властей загладить эффект от «Мистралей». Российские власти находятся в ситуации выбора – чью посткризисную протянутую руку жать первой, с кем начать диалог. Первой оказалась Ангела Меркель.

Ссылка


Возврат к списку