у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Губернаторам запретили играть в паровозики

Губернаторам запретили играть в паровозики 28.05.2015

Кремль рекомендует главам регионов не возглавлять партийные списки на выборах в местные законодательные собрания. Это должно сделать действующую политическую систему более гибкой, уверен политолог Дмитрий Орлов.

По его мнению, выдвижение тяжеловесов на первые места партийных списков — старый прием ведения политической борьбы. «Паровозы» были в российском политическом процессе, уходили в какой-то период, когда тактика губернаторов во главе списке признавалась не слишком благоприятной и, надо сказать, что существенных изменений, с точки зрения электорального результата, не происходило. Но с точки зрения чистоты позиций перед избирателем, конечно, если во главе списка стоят партийные деятели или, что более вероятно, лидеры общественного мнения – это более благоприятно для течения избирательной кампании», — объяснил в эфире телеканала LifeNews директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По мнению политолога, когда губернатор избирается, он представляет ту или иную партию, в большинстве случаев — правящую партию «Единая Россия». Но на выборах в законодательное собрание он должен представлять всех жителей региона. «Губернатору в ходе этих выборов логично позиционироваться как руководителю региона, который несколько дистанцируется от партийных интересов, — уверен Орлов. — Я считаю, что «паровозы» могут сохраняться в тех случаях, когда нет масштабных представителей общественности или значимых партийных функционеров либо когда доминирование партии так велико, что поддержкой избирателей других политических сил можно пренебречь».

Решение не идти во главе списков многим из руководителей региона серьезно осложнит задачу, но в целом позитивно отразится на системе. «Это не облегчит жизнь, потому что губернатор — это жесткая ориентация на победу. Если не губернатор – это осложняет задачу, прежде всего, это задача поиска серьезного лидера. Это другая конфигурация кампании, построенной на проблемах, а возможно, и на критике власти. Кампания во главе с губернатором всегда лояльна. Губернатор добился определенных результатов, партия поддерживает в реализации его политики. Это простая модель. А без губернатора модель сложнее. Но для жителей региона она нужнее. Нужно развивать политическую систему. Эта рекомендация Кремля призвана сделать политическую систему более гибкой, более устойчивой, отражающей интересы граждан, а не административной вертикали», — резюмирует Орлов.

Ссылка



Возврат к списку