у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Кремль рекомендует губернаторам воздержаться возглавлять партийные списки на местных выборах

Кремль рекомендует губернаторам воздержаться возглавлять партийные списки на местных выборах 02.06.2015

По мнению экспертов, отказ от участия во главе списков для многих глав регионов серьезно осложнит задачу, но в целом такое решение позитивно отразится на политической системе России.

 Включение губернатора на первые места партийных списков – старый технологический прием ведения политической борьбы, который применяется, если рейтинг у губернатора высокий, а антирейтинг не велик.

– Вообще "паровозы" – это такая чисто российская и, на мой взгляд, не очень честная технология. Люди голосуют как бы за губернатора или другого известного политика, а в итоге получают совсем других людей, которых они, может быть, и не хотели поддерживать, – комментирует для «МК в Волгограде» руководитель института региональных проектов Николай Миронов. К тому же налицо очевидное сращивание исполнительной и законодательной власти, политики и административного аппарата. Принцип разделения властей при такой схеме очевидно не работает.

При этом, считает политолог, есть риск, что губернатор, возглавив партийный список, потеряет в рейтинге – например, если региональное отделение «Единой России», которую он представляет, не слишком популярно у избирателей, – и добавляет, что и надоевший людям губернатор может «при случае "утопить" местную ЕР».

– "Паровозы" "паровозам" рознь, – комментирует «МК в Волгограде» координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. – Роланд Херианов и Роман Гребенников, например, могли дать «Единой России» дополнительные голоса на выборах в Волгограде. Вряд ли Косолапов или Чунаков могут принести ЕР сопоставимое число голосов.

Что касается губернаторов, отмечает эксперт, то даже если Бочаров не возглавит список «Единой России» на выборах в Госдуму, но будет активно агитировать за партию власти, то вряд ли ЕР потеряет голоса избирателей.

– Все прекрасно понимают, что губернатор во главе списка кандидатов в Госдуму – это фигура ритуальная, что в думу он не пойдет. Поэтому если губернатор популярен, то не имеет значения – «паровоз» он или всего лишь «стрелочник», указывающий направление движения. Избиратели Бочарова проголосуют за ЕР вне зависимости от того, возглавит он список этой партии или нет. В заксобраниях регионов губернатор-"паровоз" тоже вещь бесполезная, по той же самой причине, – отмечает Серенко.

По мнению директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, на выборах в законодательное собрание губернатор прежде всего должен представлять всех жителей региона.

– Губернатору в ходе выборов логично позиционироваться как руководителю региона, который несколько дистанцируется от партийных интересов, – уверен Орлов. – Я считаю, что «паровозы» могут сохраняться в тех случаях, когда нет масштабных представителей общественности или значимых партийных функционеров, либо когда доминирование партии так велико, что поддержкой избирателей других политических сил можно пренебречь.

По мнению Орлова, рекомендации Кремля не облегчат жизнь главам регионов, так как это другая конфигурация кампании, построенная на проблемах, а возможно, и на критике власти.

– Кампания во главе с губернатором всегда лояльна. Губернатор добился определенных результатов, партия поддерживает в реализации его политики. Это простая модель. А без губернатора модель сложнее. Но для жителей региона она нужнее. Нужно развивать политическую систему. Эта рекомендация Кремля призвана сделать политическую систему более гибкой, более устойчивой, отражающей интересы граждан, а не административной вертикали, – резюмирует Орлов.

Руководитель Политической экспертной группы Калачев скептически относится к практической реализации рекомендаций Кремля, полагая, что в каждом регионе решение о лидерстве глав регионов в списке Администрация президента будет решать в индивидуальном порядке.

– Пока о новых подходах только говорят и пишут, причем разговоры ведутся не первый год, а критерием истины является практика. Надо понимать, что личное участие первых лиц в выборах мотивирует их на все 100%. Прибавка голосов идет как за счет рейтинга первого лица, так и за счет административной мобилизации. У ЕР сейчас все и так не плохо. Рейтинги по стране 50-60%, но подстраховка лишней не будет, – комментирует «МК в Волгограде» Калачев.

Ссылка


Возврат к списку